Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2015 » Июль » 16 » Киргизия. 120-летие храма «Святой Троицы» в г. Караколе

Киргизия. 120-летие храма «Святой Троицы» в г. Караколе

16.07.2015 18:24
Киргизия. 120-летие храма «Святой Троицы» в г. Караколе

Торжества по случаю 120-летия храма Живоначальной Троицы в киргизском городе Караколе прошли 9 июля 2015 года. В этот день Святая Православная Церковь чтит образ Пресвятой Богородицы «Тихвинская». По воле Божией именно в этом храме сегодня находится чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», написанная монахами на Святой горе Афон в конце XIX века и переданная 118 лет назад в дар Свято-Троицкому мужскому монастырю, который до разграбления и разрушения располагался на берегу озера Иссык-Куль (ныне – Светлый мыс). Торжественные мероприятия по приглашению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Архипастыри в сослужении духовенства Бишкекской и Ташкентской епархии 8 июля совершили Всенощное бдение с чтением акафиста перед чтимым чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

Утром 9 июля митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также священнослужителей трех епархий Округа совершил Божественную литургию.

За Богослужением молились более 1500 человек – монашествующие епархии, казаки, прихожане храма и многочисленные паломники, приехавшие из разных уголков Кыргызстана.

Особыми гостями на торжествах стали паломники из Казахстанского митрополичьего округа, приехавшие почтить каракольскую святыню и освятить свой список иконы Божией Матери «Тихвинская».

По окончании Литургии был совершен Крестный ход. Тихвинская икона Пресвятой Богородицы была изнесена из храма. В сопровождении архиереев, духовенства и всех верующих людей под пение «Пресвятая Богородица, спаси нас» она была казаками обнесена вокруг храмового комплекса.

Затем перед входом в храм был отслужен благодарственный молебен с чтением молитвы Царице Небесной и возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, архипастырям епархий Среднеазиатского митрополичьего округа, прихожанам храма и всем православным христианам.

В своем приветственном слове глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий поздравил владыку Даниила и всю паству Бишкекской епархии с праздником иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская» и 120-летием храма Святой Троицы города Каракола.

Со всех районов Кыргызстана съехались казаки, чтобы принять участие в празднование 120-летия храма. Казаки Семиречья стали активными участниками проведения праздника, пронесли крестным ходом икону Пресвятой Богородицы «Тихвинская» и хоругви. Следили за порядком и спокойствием внутри и на подворье храма, во время проведения крестного хода. Казачьи коллективы приняли активное участие в праздничном концерте.

Прибывший на празднование со Ставрополья, по благословению Председателя синодального комитета РПЦ МП по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, казачий полковник Савченко Ф.О. поздравил главу Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также священнослужителей трех епархий Округа иСемиреченских казаков с праздником иконы «Тихвинской» Пресвятой Богородицы и 120-летием храма Святой Троицы города Каракола.

Несмотря на то, что на празднование собралось большое количество прихожан, никаких проблем не возникало, все прошло очень достойно, на высоком уровне. Все казаки благополучно вернулись по своим станицам.

Пресс-центр ОО «Казачество Семиречья»

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казаки за рубежом | Просмотров: 3147 | Добавил: Ст-администратор1 | Теги: Караколе, Савченко Ф.О., Живоначальная Троица, Киргизия, Казачество Семиречья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: