Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2014 » Февраль » 5 » Клевета

Клевета

05.02.2014 05:58
Клевета
Основная деятельность общественных казачьих организаций – это борьба с реестровым Терским казачьим войском?

Удивительная картина наблюдается на страницах некоторых газет и сайтов в Интернете: терцы-общественники с такой злобой и ненавистью говорят и пишут о своих же братьях-казаках, которые выбрали реестровую службу Отечеству с дисциплиной, порядком и ответственностью, оставив при этом бесшабашную казачью вольницу для не частых дней отдыха. Я попытался разобраться, чем же мешает реестровое Терское казачье войско, так называемым, казакам-общественникам?

Господа, сделайте сами что-то полезное, а то и обсуждать-то нечего...

Для начала изучаю информацию в СМИ: реестровые казаки-терцы приняли на себя удар взрыва, организованного террористами; казаки-терцы Ставропольского окружного казачьего общества патрулируют улицы городов и станиц, охраняя общественный порядок; они же провели казачьи игры; организовали фестиваль; открыли еще несколько казачьих классов и даже школу; реестровое Терское войско направило делегацию для участия во всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох»... Нет смысла все перечислять, реальных дел, направленных на воспитание молодежи и развитие казачества, в целом, очень много.

И тут же заметки, материалы и комментарии казаков-общественников о том, что реестровые атаманы - воры, жируют на казачьи денежки, да и сами казаки продались, да и не казаки они вовсе... И далее самая разная, непотребная критика. С трудом мне удалось найти пару заметок о том, какими же делами заняты общественники? Поверьте, найти что-то положительное было нелегко, в основном, это критика реестра и поливание грязью атаманов реестрового Терского войска. Вот, например, на одном из последних советов атаманов-общественников, прошедшем в Нальчике, с особым восторгом муссировалось известие, что якобы какие-то реестровые казаки отказываются подчиняться «нелегитимному и.о. атамана В. Бондареву и чиновнику краевого правительства А. Фалько, называющего себя атаманом окружного казачьего общества». Мне довелось поговорить со многими казаками из реестрового Терского войска, и все высказались по этому поводу с возмущением.

- Совершенно не понятно, почему на своих советах общественники обсуждают дела реестра? Им больше нечем заняться? Лучше бы сами сделали что-то полезное...

- Атаманов в Терском войске и в наших казачьих обществах выбирали мы! Если будет нужно, то мы сами и разберемся с ними, где они правы, а где виноваты! А Фалько мы доверили управлять округом еще один срок подряд, я сам был на круге, где его выбрали.

- То, что происходит в нашем войске, общественников не касается, пусть занимаются своими делами.


- Недопустимо, чтобы посторонние люди, кем бы они себя не называли, вмешивались в дела нашего общества. Думаю, что общественникам нужно заняться собой, а то мы видели, как они опозорились в прошлом году на общем казачьем смотре: какая-то жалкая горстка, не знающая ни дисциплины, ни порядка.

Кстати, об этом смотре, который проводился по иницативе бывшего губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова. Глава края вроде бы хотел узнать, у кого же есть реальная сила, то есть, каков людской ресурс у реестра и у общественников? И реальные цифры опять показал только реестр, выставив «под ружье» тридцать сотен казаков, то есть три тысячи! Общественники же имели жалкий вид и смогли выставить порядка полусотни человек.

Вернусь к прошедшему совету атаманов общественников в Нальчике, где они, как сообщает «Ставропольский репортер», собираются «прекратить междуусобные разбирательства, наладить между собой оперативное управление и, в случае необходимости, по-воински реагировать на вылазки террористов в своих городах и станицах». Ребята, пока вы собираетесь, казаки реестрового Терского войска уже давно все это делают!

И еще один интересный момент, газета сообщает, что на совете наградили особо отличившегося в ликвидации последнего теракта на Ставрополье атамана Николая Ярмаркина. Я решил поздравить его с наградой, но оказалось, что Ярмаркин возглавляет реестровое Этокское хуторское казачье общество СОКО ТВКО и, понятное дело, на совете атаманов-общественников не был и быть не мог, и награды, конечно же, никакой не получал. С какой целью написана эта ложь, я даже рабираться не стал. И так все понятно: нужно показать, что общественные казаки приносят пользу, а то, что на месте происшествия были казаки и атаман из реестра – это ничего, напишем, что наш, кто там разбираться будет... Некрасиво, ребята! Куда бы лучше сказать правду, мол, казаки-общественники пришли и помогли реестру, дополнив оцепление своими людьми. Ну, да ладно...

Идем дальше, пытаясь осмыслить происходящее теперь уже на политических кругах и советах атаманов реестра. Мне удалось побывать на некоторых из них, благодаря «журналистской корочке». И что же? Вполне достойные мероприятия, и хорошо организованные. Однако в последнее время, когда на них стали приглашать в качестве гостей казаков-общественников, выполняя пожелания духовенства и руководства края, почему-то стали происходить странные вещи: то митрополита освистали, то атамана оскорбили, то просто ни о чем бузу затеяли... Кто же зачинщики? После выяснения обстоятельств, оказывается вдруг, что по поддельным удостоверениям на заседания попадают люди, которые быть там вовсе не должны. Кто же они? Как выяснилось - нынешние казаки-общественники, желающие вступить в реестр, но вот беда – их не принимают! Почему? Да потому, что здесь правила приема для всех одинаковые: приходишь казаком, добросовестно служишь, за добросовестную службу получаешь звания в соответствии с указом президента, и только потом, если казаки доверят, становишься атаманом. Думаю, что после вот этих моих слов рука некоторых «писак» так и потянется к клавиатуре, чтобы быстренько настрочить очередной гадкий комментарий. Не спешите! Я хочу еще кое-что пояснить.

Мне было очень интересно поговорить по душам с теми, кто все-таки сознательно уходит из общественных организаций и вступает в реестр. И вот что я услышал.

- Да делать там нечего, собираются только «кости мыть», а толку никакого, одна говорильня.

- Да, я сначала не разобрался, думал, что казаки все одинаковые, а потом посмотрел, а у них там одни «генералы», простых казаков и нет совсем. А эти в реестр не хотят идти, потому что там им работать придется, и там они будут простыми казаками.

- Не буду осуждать их действия, но мне не по пути. Я хочу участвовать активно во всех казачьих мероприятиях, а там просто ничего не проводится. И для службы тоже возможности нет никакой. Кстати, среди общественников очень много тех, которых в свое время выгнали из реестра за какие-то нарушения, кого за пьянку, кого за воровство.


Напрашивается вывод, что основная деятельность общественных казачьих организаций – это борьба с реестровым Терским казачьим войском? И здесь можно ни перед чем не останавливаться, но самый легкий способ – клевета.

Каждый православный христианин с детства знает, что это дьявольское порождение, а люди, занимающиеся клеветой, становятся пособниками сатаны. Лживое, грязное слово, нацеленное в конкретного человека, становится оружием, наносящим страшнейший вред не только репутации этого человека, но и его здоровью, а подчас и самой жизни.

Страшно то, что клеветники часто наряжаются в одежды поборников справедливости и затуманивают головы простым людям, не обладающим всей полнотой информации. Последние повторяют вслед за клеветниками их мерзкие измышления, увеличивая в обществе потенциал сил зла, нанося вред не только отдельным людям, но и обществу в целом.

Цель – не созидать, а разрушать!

Проверяя информацию, выплеснувшуюся в информационное поле с подачи общественных казачьих организаций, объявивших информационную войну реестру, я четко увидел, что именно с клеветой столкнулось реестровое Терское казачье войско. Против его атаманов и казаков уже несколько лет ведут беспощадную клеветническую атаку люди, тоже называющие себя казаками и выдающие себя борцами за интересы русского народа и казачества.

Вступать с ними в споры, доказывать им, что они не правы, я не собираюсь. Именно поэтому в моей статье сегодня я не называю имен. Цель этих клеветников понятна – не созидать, а разрушать! Их задача - разложить Терское войсковое казачье общество, нанести ему максимальный ущерб, столкнуть казаков с властью и друг с другом, опорочить атаманов, натравить на них казаков. Исключительно только этим они и заняты. Стоит отметить, что в адрес этих людей и их организаций из реестра так публично никто не высказывается, во всяком случае, за последнее время мне лично не удалось найти ничего. Говорит ли это, что у казаков-общественников все хорошо? Отнюдь! Я просто попытался выяснить состав некоторых организаций, и сразу все стало понятно. Один из этнических членов когда-то хотел стать председателем комитета по делам национальностей и казачества, но, увы, не дотянул. Теперь страшная месть ждет всех тех, у кого получилось занять руководящие должности. Второй общественник, попавший под мое расследование, вступал в реестр аж несколько раз, но столько же и выходил, потому что казаки никак не хотели выбирать его атаманом. Третьему сразу отказали в приеме, потому что ведет себя недостойно... Список этот можно продолжить, но ни к чему, и так все понятно: обида гложет этих лже-казаков. Хочется мстить, клеветать, пакостить тем, кто оказался честным, порядочным и крепким духом.

Главный козырь в рукаве клеветников - это бесконечный крик о воровстве реестровых атаманов. Требовать реальных доказательств выдвигаемых обвинений от этих людей бессмысленно. Ни в этом смысл их деятельности.

Но чтобы понять, кто же все-таки прав, я встретился с некоторыми руководителями казачьего реестра. Как выяснилось, по анонимным доносам (не трудно догадаться, кто эти анонимы) деятельность казачьих чиновников и реестровых атаманов проверялась неоднократно. В 2013 году аж два раза этим занималось контрольно-ревизионное управление губернатора Ставрополья – перевернули все, что можно, но фактов воровства и коррупции не обнаружили. Напротив, как оказалось, была создана максимально прозрачная система реализации краевой целевой программы «Государственная поддержка казачества в Ставропольском крае», при коллективном участии атаманов и казачьих обществ. Это касается и распределения земель в казачьих обществах, судьбу которых, оказывается, уже давно ни один атаман не решает самолично.

Неоднократно проверялись жалобы на реестровых районных атаманов, что они якобы разворовали казачьи земли и раздали своим родственникам. Однако выяснилось, что земли распределялись исключительно по решениям районных советов атаманов и находятся в целости и сохранности. Все подтверждено документально.

У меня после всего этого сложилось мнение, что кто-то хотел «откусить» от казачьих земель кусочек пожирнее, да ему не дали, и он теперь мстит атаманам, не допустившим разворовывания!

Затем я попытался понять, каким образом вообще работает программа поддержки казачества в крае. Оказалось, что атаман не может просто взять казачьи деньги и положить к себе в карман. Здесь особый и довольно сложный механизм реализации. Для ликбеза и вам расскажу, чтобы было понятно, что к чему.

В 2013 году программа поддержки казачества на Ставрополье составляла 20 миллионов рублей. Она разделена на две части, в одной - субсидии для казачьих обществ, в другой - средства на проведение мероприятий, издание книг и поддержку казачьего кадетского образования.

В конце каждого года атаманы обсуждают смету расходов, до них доводится проект целевой программы на следующий год и на совете атаманов в присутствии председателя комитета по делам национальностей и казачества официально вносятся предложения.

Напрямую денег никто не получает и никогда не получал! Закупок для казачьих обществ в программе, кроме пошива кадетской и сценической формы, оказывается вообще нет! Вот тебе и наворовали атаманы в свои карманы...

Субсидии также обсуждают на совете атаманов. Процедура, оказывается, тоже не простая. Казачьему обществу надо подать заявку по определенной форме, открыть счет, затем за свои деньги по безналичному расчету что-то приобрести (автомобиль, компьютер, форму, мебель или сделать ремонт казачьей управы). Комиссия, состоящая из госслужащих, проверит документацию и факт приобретения имущества. И только тогда общество по безналичному расчету получит компенсацию в размере от 95% до 50 % в зависимости от того, на что были потрачены собственные средства казачьего общества. Все эти моменты, оказывается, открыто обсуждается на советах, а потом атаманы доводят информацию своим правлениям и казакам.

Оставшиеся средства идут на проведение краевых мероприятий: казачьи игры и спортивные турниры, фестивали и подготовку команд для участия во Всероссийских мероприятиях.

На пике славы с помощью клеветы

Как мне стало известно, с 1 января 2014 года вступил в силу 44-й Федеральный закон, и теперь «воровать» будет еще сложнее, потому что львиная доля выделяемых средств может быть использована только посредством проведения различных аукционов.

Сейчас вдруг вспомнилась попытка «оранжевой революции» или, вернее, рэйдерского захвата власти в Ставропольском крае, устроенная бывшим мэром Ставрополя Кузьминым. Реестровые казаки тогда сыграли не последнюю роль в стабилизации ситуации и противостоянии с заигравшимися политиканами.

Сразу после событий «партнеры» с Запада начали прощупывать почву: почему не сработало? В край приехал военный атташе США, главная цель приезда: встреча с атаманами СОКО ТВКО! Мне довелось лично присутствовать на этой встрече. Даже, на первый взгляд, было заметно, что господин майор, как опытный разведчик, оценивал кадровый состав атаманов. После него приезжали молодые «научные» сотрудники из Великобритании, которые изучали социальные отношения на Северном Кавказе, но гораздо больше их интересовало: почему реестровые казаки не поддержали «народных волнений»? Зная, что практичные американцы никогда ни предпринимают шагов из пустого любопытства, надо было ожидать последствий. И видимо борьба началась...

После этого среди общественных казаков и с их помощью в средствах массовой информации усиленно стали муссироваться слухи про «нехороших» атаманов Терского войскового казачьего общества.

Со временем образовалась небольшая, но фанатично ненавидящая реестровых атаманов группка людей, оккупировавшая просторы интернета и посвятившая свою жизнь славному занятию – свержению атаманов казачьих обществ, в которых они не состоят.

Казалось бы, ну не нравится вам реестр, не нравятся атаманы ТВКО, создайте себе правильную казачью организацию и работайте во славу «этнических» казаков. А работы ведь море, жизни нескольких поколений не хватит, чтобы вернуть казакам былую славу и почет.

Нет, они выбрали другой путь. А зачем что-то делать, если на пике славы можно оказаться с помощью клеветы, лжи и вмешательства в жизнь другой организации.

Антон Чередниченко

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Что происходит | Просмотров: 3179 | Добавил: Ст-администратор1 | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: