Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Конфликт в Центральном казачьем войске вышел наружу

Конфликт в Центральном казачьем войске вышел наружу

19.09.2012 21:55
Конфликт в Центральном казачьем войске вышел наружу
Атаман МОКО ЦКВ Л.Г.Макуров (слева) и атаман ЦКВ В.И.Налимов (справа)Совет атаманов Московского окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ» обратился к казакам столицы с заявлением, в котором подверг резкой критике войскового атамана и его ближайшее окружение.

В тексте заявления, опубликованного сегодня на официальном сайте Московского окружного казачьего общества (МОКО) отмечается, что, «…начиная с октября 2011 года, группа лиц, приближенных к атаману Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» казачьему генералу господину Налимову В.И., к числу которых можно отнести заместителя войскового атамана Петрова Ю.А., атамана МГКО Заплатина В.В., атамана ХКО «Донской» Соловьева В.Н. и некоторых других, а также и сам войсковой атаман ведут пропагандистскую и подрывную деятельность по расколу Московского окружного казачьего общества. Были организованы клеветнические заявления, просьбы и жалобы в адрес Мэра Москвы, в различные органы исполнительной власти города Москвы, трижды предпринимались провокационные попытки сбора подписей по «выражению недоверия» атаману Московского окружного казачьего общества Макурову Л.Г., избранному на эту должность Кругом МОКО ВКО «ЦКВ» 21 мая 2011 года сроком на пять лет».

Как следует из заявления, каплей, переполнившей чашу терпения атаманов одного из самых крупных казачьих объединений ЦКВ, стремившихся решать все возникавшие конфликты с руководством ЦКВ «мирным» путем, без придания их публичной огласке, стало решение войскового атамана о проведении 21 сентября в помещении правления ЦКВ Совета атаманов МОКО. Для участия в этом Совете им были приглашены лица, не являющиеся членами Совета атаманов МОКО, зато известные как организаторы вышеуказанных клеветнических заявлений.

Право созыва Совета атаманов МОКО, согласно Устава МОКО, принадлежит его атаману, т.е. Л.Г.Макурову. Решение о составе и структуре Совета МОКО является прерогативой высшего представительного органа – Круга МОКО. В этой связи, факт вмешательства войскового атамана В.И.Налимова в деятельность Московского окружного казачьего общества вызвал недовольство атаманов МОКО. Подобное вмешательство  расценено атаманами как очередная акция по дестабилизации обстановки в МОКО и ВКО «ЦКВ» в целом и попытка фабрикации известными личностями оснований для смещения с должности избранного ими атамана МОКО.

Совет атаманов МОКО проинформировал казаков столицы о сложившейся обстановке и потребовал от организаторов раскольнической деятельности прекратить неправомерное вмешательство в работу органов управления МОКО. Одновременно объявлено решение вынести вопрос о мерах по пресечению раскольнической деятельности отдельных атаманов и казаков Московского окружного казачьего общества на очередной Круг МОКО ЦКВ.

Алексей Зборовский
Фото автора

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Центральное казачье войско | Просмотров: 4152 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 4.4/12
Всего комментариев: 0