Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Июнь » 6 » Конфликты в Центральном казачьем войске стали задевать Русскую Православную Церковь

Конфликты в Центральном казачьем войске стали задевать Русскую Православную Церковь

06.06.2013 12:25
Конфликты в Центральном казачьем войске стали задевать Русскую Православную Церковь

По информации с официального сайта Московского окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ», 4 июня с.г. в комплексе зданий Правительства Москвы состоялось очередное заседание Совета атаманов МОКО. Оно проходило в расширенном формате и, кроме 20-ти атаманов Московского казачьего округа, в его работе принимали участие атаманы и казаки других казачьих организаций столицы. Вел расширенный Совет атаман Московского окружного казачьего общества ВКО ЦКВ Л.Г. Макуров.


Были рассмотрены вопросы, связанные с темой предстоящего 6 июня заседания постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном федеральном округе:
- О порядке обеспечения членов казачьих обществ, внесённых в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, удостоверениями казака.
- О призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации членов ВКО «Центральное казачье войско».
- Об отчётности, установленной для казачьих обществ, внесённых в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
В числе «прочего» рассмотрены вопросы, связанные с действиями руководства Центрального казачьего войска, вызвавшими серию конфликтов среди казаков и казачьих организаций Москвы. В частности, по созданию «параллельного» Московского окружного казачьего общества ЦКВ во главе с С.В. Шишкиным; освобождению от обязанностей атамана МОКО Л.Г. Макурова и товарища атамана Г.П. Гребенникова, распространении сведений, порочащих их честь и достоинство. Особое возмущение собравшихся вызвал приказ атамана ЦКВ В.И. Налимова в отношении настоятеля Храма Святого Равноапостольного князя Владимира при МсККК им. М.А.Шолохова, иерея Марка Кравченко, являющегося войсковым священником ЦКВ.
Приказом № 65 от 3 мая 2013 года о. Марк выведен из состава правления ЦКВ и лишен казачьего чина подъесаул. Этим же приказом объявлено об организации  процедуры освобождения о. Марка от обязанностей окормляющего священника Центрального казачьего войска, как якобы «за неисполнение своих прямых обязанностей». Столь беспрецедентные меры в отношении уважаемого представителя Русской Православной Церкви, священника, снискавшего уважение казаков Москвы и кадетов лучшего в России казачьего кадетского корпуса, приняты в связи с его «нетактичными высказываниями» в адрес отдельных представителей руководства ЦКВ.
Как отмечалось в выступлениях атаманов МОКО, отца Марка всегда отличала особая тактичность в общении с кем бы то ни было. Оценку его деятельности, как священника, вправе давать благословивший его на окормление Центрального казачьего войска Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этой связи на Совете атаманов принято решение подготовить ряд официальных заявлений и обращений в органы, призванные осуществлять контроль над исполнением Законов РФ и требований Устава ЦКВ.

По имеющимся в КИАЦ сведениям, вопросы, связанные с продолжающимися конфликтами между руководством ЦКВ и МОКО, а также рядом других отделов ЦКВ, будут рассмотрены на проходящем 6 июня заседании постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном федеральном округе.

Столицу на этом мероприятии традиционно будут представлять руководитель рабочей группы Совета по делам казачества в городе Москве и атаман Московского окружного казачьего общества Л.Г. Макуров, товарищ атамана МОКО Г.П. Гребенников, а также войсковой священник отец Марк (Кравченко М.И.).

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: КАЗАК-ИНФОРМ сообщает | Просмотров: 2993 | Добавил: Сталкер | Теги: МОКО, казаки, Леонид Макуров, Валерий Налимов, отец Марк Кравченко, ЦКВ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: