Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Август » 4 » Молодые казаки штурмуют "Машук - 2017"

Молодые казаки штурмуют

04.08.2017 12:04
Молодые казаки штурмуют "Машук - 2017"

Заявление на участие в Конкурсе молодежных проектов Северо - Кавказского молодежного форума «Машук-2017» для граждан Российской Федерации, на которых ориентирована Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760-р, постоянно проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа и реализующих авторские социально – значимые проекты на территории Российской Федерации подали молодые казаки Новосреднинского хуторского казачьего общества Мельников Сергей Сергеевич, Синицын Андрей Юрьевич, Походий Денис Романович.

Они вышли с предложением провести Конный переход по местам боевых действий 5-го Гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса и 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса в период Великой Отечествен-ной войны 1941-1945 г.г. В номинации «Пропаганда, сохранение и возрождение традиций народной культуры в условиях культурно - творческой деятельности молодежных организаций». Это их начинание поддержано ходатайствами Пятигорской и Георгиевской Епархий РПЦ, Московского Патриархата, а также Атаманом Терского войскового казачьего общества.

Основной составляющей этого мероприятия является патриотизм. Показать нерушимую связь времен, в целях возрождения самого исконного духа казачества, который основан на любви к Родине, на готовности каждого в любую минуту встать на защиту ее рубежей и без раздумья отдать жизнь во имя этой высокой цели. Возрождения казачьей культуры. Воспитания молодых казаков и демонстрации духа казачества на Ставрополье – казачьем крае.

Основная цель проекта - патриотическое воспитание, налаживание современных навыков межэтнического взаимодействия в Ставропольском крае, укрепление связей между казачьими обществами Терского Войскового казачьего общества, возрождение казачьих традиций, почитание памяти погибших воинов - казаков во время Великой Отечественной войны при освобождении Кавказской земли от немецко – фашистских захватчиков. Задачи проекта - привлечение молодежи, привитие ей любви к казачьим традициям, истории своей Родины. Укрепление духовного и нравственного воспитания, пропаганда здорового образа жизни. Формирование патриотических чувств и ответственности за защиту своей Родины. Сохранение Памяти отдавших свою жизнь при защите Отечества.

В июне 2017 г. по инициативе Новосредненского Хуторского Казачьего Общества в лице подъесаула Александра Владимировича Синицына состоялось знаковое для всего казачества и, в частности, Терского войскового казачьего общества, событие. А именно, был проведен большой конный переход по местам боевых действий времен Великой Отечественной Войны, в которых были задействованы 5-й Гвардейский Донской Казачий корпус и 4-й Гвардейский Кубанский Казачий корпус, приуроченный к 440-летию основания Азово – Моздокской оборонительной линии. Уже более ста лет здешние места не видели событий подобного формата и масштаба. И вот снова стук копыт, скрип казачьих седел и радостные возгласы всадников вернулись на эту землю, знаменуя собой возвращение России и казачества к былому величию.

Несомненно, мероприятие имело очень большой успех как среди участников, так и среди зрителей, получило мощнейший резонанс и имеет все основания к тому, чтобы не только повториться, но и стать новой ежегодной традицией. Количество участвующей молодежи нужно увеличивать, это неоспоримо, но, глядя на количество заинтересованных молодых людей, можно сделать вывод, о том, что это даже не потребует усилий и произойдет естественным образом.

Конный переход проведенный по инициативе и на средства рядовых казаков Терского войскового казачьего общества удался, были достигнуты все поставленные цели и задачи, также был получен в организации и усвоены специфические аспекты проведения казачьих мероприятий такого рода. Конный переход подтвердил, что Ставрополье – край казачий!

Хочется пожелать молодым казакам победы в грантовом конкурсе и воплощения всех своих казачьих замыслов. Мы болеем за вас.

Главный редактор газеты «Казачий Терек»
С.Гончаренко

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1696 | Добавил: Гончаренко_СП | Теги: Машук2017 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: