Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » На Кубань из США вернули все регалии казачьего войска

На Кубань из США вернули все регалии казачьего войска

02.10.2011 17:09
На Кубань из США вернули все регалии казачьего войска
В Краснодар доставлена последняя партия регалий и реликвий Кубанского казачьего войска.

Как сообщают «Югополису» в пресс-службе ККВ, регалии разместят в специальных витринах, которые не искажают форму и цвет, в зале музея им. Е.Д. Фелицына. В связи с пополнением коллекции экспозиция музея будет реконструирована.

В последней партии на Кубань были привезены: штандарт 6-го Кубанского пластунского батальона, а также черкеска и бешмет князя Михаила Романова, атаманская насека и пернач-шестопер, подлинные чехлы от знамен, фотоальбом первого Екатеринодарского полка имени Захария Чепиги и пояснительная записка к нему.

Хранители казачьего музея за рубежом также передали Кубанскому казачьему войску предметы, связанные с разными периодами существования казачества от времен Запорожской Сечи до начала Гражданской войны и эмиграции. В этой же партии, – портрет последнего избранного перед эмиграцией на Кубани войскового атамана Вячеслава Науменко, написанный в середине прошлого века.

Особняком в списке реликвий стоит столовое серебро с клеймами Мариинского института и Гвардейского дивизиона. На каждой из 44-х столовых ложек, на каждой чайной ложечке и на ножах выгравированы чины и имена казаков императорского конвоя, пользовавшихся этими приборами более ста лет назад.

16 октября 2006 года в результате длительных переговоров между Кубанским казачьим войском и Войсковым Советом Кубанского казачьего войска за рубежом в Краснодаре было подписано историческое соглашение о передаче регалий.

Регалии передавались в несколько этапов, и в целом общее количество переданных из США предметов составляет 273 единицы.

Источник: http://www.yugopolis.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Кубанское казачье войско | Просмотров: 1913 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: