Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Июнь » 19 » На наших улицах – праздник!

На наших улицах – праздник!

19.06.2012 00:16
На наших улицах – праздник!
    РКО «Юго-Восток» МОКО ЦКВ – в числе организаторов впечатляющего регионального празднества, которое в нынешнем году стало международным.
    Жители столичного района «Люблино» уже успели полюбить яркое праздничное торжество, посвященное семи улицам, названным в честь городов Краснодарского края: Краснодарской, Белореченской, Новороссийской, Армавирской, Ейской, Кубанской и Тихорецкому бульвару, а также созвучной названию края – Краснодонской улицы. Последняя прибавилась к празднику в этом году. Она-то, вернее, украинская делегация из Луганска,  и придала широкому действу международный характер.  
    Среди организаторов – правительство Москвы, префектура Юго-Восточного административного округа г. Москвы, Региональная общественная организация – Союз общественных объединений «Ассоциация землячеств», Управа района «Любино» г. Москвы, муниципалитет внутригородского муниципального образования «Люблино», казаки Юго-Восточного округа столицы.
    - Кубань – казачий край, Украина – родина легендарной Запорожской Сечи, - говорит атаман казаков ЮВАО Сергей Владимирович Шишкин, - в гостях братья-казаки, поэтому и мы сегодня здесь! Люблинцы и гости увидят казачью джигитовку, музей «Казачья слава» организует курень, мы вместе с мастерами искусства споем удивительные казачьи песни…
    Казаки из станиц и хуторов РКО «Юго-Восток» вместе с воспитанниками Кадетских Казачьих Классов школы № 393, ветеранами Великой Отечественной войны, юнармейцами собрались на улице Новороссийской у Памятного знака в честь 60-летия Победы. Сюда же после автомобильной экскурсии по празднующим улицам прибыли и гости из городов Кубани и Луганска.
Казачий строй отдает честь руководителям делегаций.
После короткого митинга – возложение цветов.
Чествовали Краснодонскую улицу и украинцев в Москве не случайно: 2012 год – год 70-летия подвига «молодогвардейцев». В люблинской школе открыт музей, посвященный «Молодой гвардии», который высоко оценили наши гости.
    В сквере, что раскинулся недалеко от станции метро «Люблино», развернулись главные события праздника: казаки показывали удивительную технику владения верховой ездой, проходили конкурсы, народные игры, в творческих мастерских каждый мог попробовать себя в качестве мастера по изготовлению оберегов и сувениров, помимо этого, проводились мастер- классы по созданию тряпичных кукол, росписи по стеклу, резьбе по дереву.
Больше всего людей собрал
ось у концертной площадки. Здесь награждались молодожены-2012 и те, кто справил в этом году свои серебряные и золотые свадьбы, отмечались отличившиеся в общественной работе. И, конечно же, внимание гостей и жителей привлекла обширная концертная программа, куда входили как номера люблинских творческих коллективов и исполнителей, так и выступления ансамблей, приехавших в гости.
Приятно отметить, что каждый руководитель делегации добрым словом вспомнил казаков. Вот лишь некоторые из них. Первый заместитель г
лавы муниципального образования Новороссийска Андрей Владимирович Фонарев:
- Уважаемые друзья, примите теплый привет от новороссийцев!
Мы сегодня присутствовали на митинге, где казаки, школьники, жители Новороссийской улицы почтили память моряков нашего города-Героя. Мы благодарим за приглашение, радуемся вместе с вами сегодня! Всем мира, добра, тепла! Черное море ждет вас! С праздником!
Председатель правления РОО «Кубанское землячество» Юрий Федорович Назаров подарил фигурки кубанского казака руководителям делегаций, вспомнив, что кубанское казачество основывали запорожские сечевики, и надо делать все, чтобы жизнь нас объединяла, а не наоборот.
Заместитель председателя Луганского областного Совета Юрий Айдамирович Хунов (он показал на мастер-классе знатную кузнецкую выучку) вообще закончил свое выступление казачьим «Любо!» празднику, сближающему регионы.
Михаил Михайлов,
руководитель пресс-службы РКО «Юго-Восток» МОКО ЦКВ.
Фото автора.













Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Разное о казачестве | Просмотров: 1585 | Добавил: Михаил_Михайлов | Теги: ЦКВ, Шишкин, РКО Юго-Восток, МОКО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: