Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Январь » 31 » Не совсем обычный казачий Круг обычного казачьего общества

Не совсем обычный казачий Круг обычного казачьего общества

31.01.2017 01:12
Не совсем обычный казачий Круг обычного казачьего общества

29 января 2017 года в ХКО «Бабушкинский» СВАО г. Москвы прошел отчетно-перевыборный Круг. Круг проходил в Большом зале здания Православной гимназии, расположенной на территории Усадьбы Свиблово Патриаршего подворья в г. Москве.

Согласно исторически сложившейся традиции, казаки, в первую очередь, посетили храм Живоначальной Троицы, где настоятель храма протоиерей о. Александр (Тимофеев), окормляющий казачью общину ХКО «Бабушкинский», после проведенного богослужения, благословил их на проведение Круга.

Сам о. Александр, также согласно казачьим традициям, с начала и до конца присутствовал при проведении Круга. Да и не просто присутствовал, а принимал в нем активное и деятельное участие.

Круг также начался с общей молитвы.

На проведенном Круге было рассмотрено много вопросов, из которых одними из основных были:

- отчет Атамана ХКО «Бабушкинский» о проделанной хутором работе за 2016г.
- отчет о финансово-хозяйственной деятельности ХКО
- принятие новых казаков в состав хутора
- переизбрание Атамана казачьей общины ввиду истечения срока его полномочий (пять лет)
- выборы нового состава Правления ХКО «Бабушкинский»

Заслушав и обсудив отчет о деятельности ХКО «Бабушкинский» за 2016г., работа Атамана хутора Турченко А.В. была признана удовлетворительной.

Принятие новых казаков в состав казачьей общины ХКО «Бабушкинский»  порадовало казаков хутора. Ведь в  ряды казачьей общины влились, в большинстве своем, казаки, прошедшие «горячие точки», люди, имеющие не только значительный боевой опыт, но и желание эффективно и плодотворно работать на благо России и казачества.

После рассмотрения поданных прошений и приеме в хутор, его численный состав увеличился сразу на девять человек, пополнив его не только количественно, но и качественно, так как все принятые раннее проявили себя людьми творческими, энергичными, способными выступить с полезной и разумной инициативой.

При процедуре переизбрания нового Атамана хутора, никаких сюрпризов и неожиданностей не произошло. Казаки единодушно и единогласно попросили своего испытанного Атамана Турченко Аркадия Валерьевича остаться на своем посту, полностью ему доверяя, не желая иметь своим «батькой» кого-то другого. Да и, по правде сказать, не видя ни оснований, ни подходящей кандидатуры для его замены. Атаман у казаков – всему голова. А в голове у Турченко А.В. полно идей и грандиозных планов, направленных во благо казачеству. Дай Бог, чтобы всем нам хватило сил и возможностей претворить их в жизнь. Вняв просьбам казаков, Турченко А.В. согласился возглавить ХКО «Бабушкинский» на следующие пять лет.

Любо вновь выбранному Атаману Турченко А.В.!

Также Круг подтвердил полномочия Правления ХКО «Бабушкинский».

***       

После небольшого перерыва, Круг продолжил свою работу, предоставив слово почетным гостям. А гостей на Круг приехало немало. Среди них были: Атаман казачьей общины «Донская Зимовая станица» СКР в г. Москве Панкратов М.Д., Атаман ХКО «Терек», Атаман Мытищинского ХКО. Все приехали в сопровождении своих казаков. Присутствовали на Круге в качестве гостей не только казаки, но и другие люди неравнодушные к чаяниям и проблемам казачества и России.

Например, выступивший на Круге представитель фонда Святого праведного Иоанна Русского обратил внимание собравшихся на высокую эффективность мероприятий, проводимых совместно с казаками ХКО «Бабушкинский», особо отметив их активное участие в Акции «Мы-вместе!» по сбору необходимых вещей и материальных средств для детей-сирот Донбасса, при этом отдельно горячо поблагодарив настоятеля храма о. Александра за ту неоценимую помощь, которую оказал отец-настоятель во время проведения этого мероприятия.

Выступивший на Круге Верховный Атаман МКЦ (межрегионального казачьего центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом) Буюров А.Н. рассказал присутствующим на Круге о проделанной казаками возглавляемого им центра работе, а также о перспективных планах на 2017 год, при этом отметив большие потенциальные возможности казачества в борьбе с таким страшным злом нашей молодежи, как наркомания. Он призвал активизировать работу всех казачьих структур мс этой убийственной напастью. В конце своего выступления руководитель МКЦ Буюров А.Н. выдал еще восемь удостоверений сотрудников специального подразделения МКЦ казакам ХКО «Бабушкинский», состоящими в штате местного отделения МКЦ – ХКО «Бабушкинское» при УФСКН РФ по г. Москве.

Генеральный директор ТД «Казачье подворье» В.И. Лядов довел до сведения участников Круга о выполняемой работе возглавляемого им структурного подразделения по развитию экономической составляющей казачьих общин. Поделился с ними проблемами и трудностями, возникающими в процессе формирования «казачьей экономики», работе ТД «Казачье подворье» по решению этих непростых задач, а также рассказал о ближайших перспективах дальнейшей работы и планах на будущее.

Выступивший на Круге руководитель казачьего портала "КИАЦ" Зборовский А.А. широко и подробно проинформировал присутствовавших на Круге о работе казачьих сайтов, их достижениях и недостатках. Призвал казаков более активно и творчески включаться в разработку новых форм казачьих СМИ, а также расширять и улучшать уже имеющиеся информационные ресурсы. Попросил казаков не быть только пассивными наблюдателями, а по возможности проявлять разумную инициативу и вносить свои предложения не только по улучшению работы казачьих СМИ, но и по всем многочисленным проблемам и вопросам, касающихся жизни казаков, а также их роли и возможного реального вклада в будущее России. Ведь из-за ряда многих причин, в том числе из-за пассивного поведения и недостаточно общественно-активного образа жизни, обособленности многих братов-казаков, казачество не в полной мере использует весь свой огромный творческий и созидательный потенциал.

Выступивший на Круге Атаман Мытищинского ХКО поделился опытом работы возглавляемой им казачьей общины по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он предложил проводить совместные мероприятия с казаками ХКО «Бабушкинский» по этому важнейшему направлению, используя при этом уже имеющиеся в обоих казачьих структурах наработки и практические возможности. Все казаки с энтузиазмом поддержали это предложение.

С неподдельным вниманием и живым интересом присутствовавшие на Круге восприняли выступление казака ХКО «Бабушкинский» Героя России боевого генерала Макарова В.В. Речь Вадима Вильевича была и искренне-эмоциональной, и необыкновенно содержательной. Он не только обозначил множество проблем, - от сугубо казачьих до глобально-мировых, но и наглядно указал на способы и методы их решения, особо отметив роль непосредственно казачества в предстоящих событиях, имеющих огромное значение для дальнейшей судьбы России и всего человечества (полностью видео с выступлением Героя России генерала Макарова В.В. будет размещено на сайте КИАЦ. Его статьи по данной тематике размещены на сайте издательства «Русская планета». Более 20-ти статей).

Перед окончанием Круга слово взял настоятель храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово в г. Москве протоиерей о. Александр (Тимофеев). Он поблагодарил казаков хутора за их работу по обеспечению правопорядка и безопасности на территории Усадьбы, а также за ту помощь, которую в меру своих сил и возможностей оказывают казаки Русской Православной Церкви.

Особо отличившиеся казаки были отмечены на Круге письменными благодарностями настоятеля храма о.Александра, а также «Атаманскими грамотами», выданными самим Атаманом казачьей общины ХКО «Бабушкинский».

Не забыты были на Круге и казаки-именинники. Кроме горячих поздравлений, им были вручены и дружеские подарки.

Круг, как и полагается, закончился общей молитвой.

Надо отметить, что настроение у всех присутствовавших и при проведении Круга, и после его окончания, было не только торжественно-праздничное, но и приподнято-боевое. Казаки готовы к новым конструктивным делам во славу казачества и России. Ведь мы – казаки.

И слава Богу, что мы – казаки!

Товарищ Атамана ХКО «Бабушкинский»
войсковой старшина Ханин Н.В.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2750 | Добавил: Сталкер | Теги: хутор бабушкинский, казачий Круг, казаки, атаман Турченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Участие в работе Круга в качестве гостя оставило не только хорошее впечатление, но и позволило услышать немало интересного и полезного для казаков других казачьих обществ. Постараюсь довести все это до наших читателей. Сильное впечатление произвело эмоциональное яркое выступление и приведенные в нем факты, казака - руководителя общественной организации «Русский выбор» генерал-майора В.В. Макарова. Не все можно выложить на КИАЦ из сделанной во время выступления видеозаписи, но мы с ним договорились об отдельной встрече и, вместе с участниками КИАЦ, сможем задать ему "трудные" вопросы.

Имя *:
Email *:
Код *: