Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Май » 17 » Немного о подлинной истории казаков

Немного о подлинной истории казаков

17.05.2013 02:16
Немного о подлинной истории казаков
Когда-то, опираясь на «труды» деятелей от истории СССР я по наивности написал, что при подавлении восстания Булавина царские войска залили Дон кровью, а уцелевшие повстанцы во главе с Игнатом Некрасой ушли на Кубань. На Дону осталось всего около шести тысяч «казачьих душ обоего полу».

Изучая документы той эпохи, столкнулся с диким искажением цифр, фактов, событий и последствий событий. Последней каплей стало то, что меня очень интересно щелкнули по носу…

Архивы еще хранят много интересных документов по истории казачества. Поэтому Виталий Гусев - мой земляк с корнями из станицы Голубинской - решил восполнить этот пробел и выпустил «Материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск I. Присяги Донских казаков 1718 год».

Публикуемые в сборнике документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) относятся к одному историческому событию - присяге казаков Войска Донского в 1718 году на верность наследнику Царевичу Петру Петровичу:
1. «Присяги донских козаков Зимовой станицы учиненные в Москве в верности присяги наследнику царевичу Петру Петровичу» (РГАДА. Фонд 140. Опись 1. Дело 38. Листы 1- 25).
2. «Отправление на Дон стольника Михайлы Трегубова к войску казачьему, для привода к присяге в верности наследнику Престола Петру Петровичу» (РГАДА. Фонд 111. Опись 1. Дело 3. Листы 1-13).
3. «Присяги Города Черкаского что на Дону и донских козаков, духовных и светских в верности Российского Престола наследнику Петру Петровичу» (РГАДА. Фонд 140. Опись 1. Дело 37. Листы 1-249).
4. «Крестоприводная книга войска Донскаго на верность наследнику Всероссийского Престола Царевичу Петру Петровичу» (РГАДА. Фонд 140. Опись 1. Дело 37. Листы 1-249).
5. «Присяги донских казаков (присланные с Царицына от Бригадира Кропотова)» (РГАДА. Фонд 140. Опись 1. Дело 54. Листы 1-35).
6. «Отрывки дела о наряде 500 Донских казаков к Бригадиру Кропотову в Царицын» (РГАДА. Фонд 111. Опись 1. 1718 год. Дело 11. Листы 1-7).
Объем книги 224 страницы, материал по обработке документов значительный - обработано 6 документов - 1056 страниц (528 листов с оборотами) скорописного текста - все их содержание в сборнике.

Многие просто не представляют о чем речь и ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОЛНАЯ ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ всех казаков войска 1718 года и какое она имеет значение для изучения истории и генеалогии донских казаков! Историкам она известна, но опубликовать это пока никто не решался.

Перечислены ВСЕ донские казаки на 1718 год, а по некоторым станицам еще и указаны и малолетки. У каждого из нас в шестом колене 58 предков, а значит, что они - внуки упомянутых в 1718 году.

Историческая значимость этой книга также заключается в том, что она позволяет уточнить численность донских казаков после событий восстания Кондратия Булавина в 1707-1708 годах - во время восстания на Дону насчитывалось 126 казачьих городков с населением 28 570 человек («Булавинское восстание (1707-1708 гг.)». Москва, 1935 год. Страница 11).

Крестоприводная книга позволяет определить количество казаков в 1718 году как в Войске в целом, так и отдельно в каждой из станиц. С помощью сводной таблицы возможно определить потери Войска во время карательных действий царских войск против восставших. Итак: в 1718 году в Войске 119 станиц и 15 713 казаков.

Следует учитывать, что в Крестоприводной книге указано не все население, а только взрослые казаки и немного малолеток, поэтому разница их количества по сравнению с 1708 годом несущественная. К примеру, на январь 1734 года общая численность чинов Войска Донского - 16 205 человек (Российский государственный архив древних актов. Фонд 13. Опись 1/107. Связка 3. Дело 49. Лист 122).

Кроме того, не учитывались повзрослевшие за десятилетний срок дети и внуки участников восстания Кондратия Булавина. Сведения о них в документе 1764 года «Доношение генерал-иайора Краснощокова о имеющихся в войске Донском сказочных казаков», «которыя в прошлых годех о Родине своей взяв от старожилов с обязательством скаски, что отцы их жительствовали казаками в разоренных станицах, коих юрта н(ы)не пустовыми стоят, и откуда малолетными сведены в жилыя юрты». Им запрещено было вступать в казачью службу, а «только всякую работу» нести. Среди перечисленных в 1764 году сказочных казаков в возрасте от 80 до 90 лет нет ни одного упоминаемого в присягах 1718 года (Российский государственный архив древних актов. Фонд 13. Опись 1/107. Связка 115. Дело 12. Листы 407, 441-443).

Выходит, что деяния на поприще усмирения бунта Булавина князя Василия Долгорукого (родного брата князя Юрия Владимировича Долгорукого - убитого в самом начале «восстания» бахмутского атамана Кондратия Булавина), мягко говоря, несколько преувеличены…

Далее еще интереснее:

Все знают про историческую победу Петра под Полтавой, но мало кто может похвастаться знаниями о сражениях казаков под предводительством Кондратия Булавина с царскими войсками. Между тем события эти равнозначны. Об этом можно судить, хотя бы оценив количество войск Петра. Под Полтавой их было около 25 тысяч, а для борьбы с Булавиным было отряжено войско по разным «историческим» документам в 20-35 тысяч. Но даже такой отряд смог окончательно покорить казаков только через два года. Напомню, что Полтавская битва была гораздо быстротечнее.

Короче говоря, всю историю России, а казачью - в большей степени, перевернули и переврали, поэтому еще раз всем рекомендую ознакомиться с некоторыми статьями Александра Прозорова:

http://prozorov.lenizdat.su/essays/essay_13.shtml
http://prozorov.lenizdat.su/essays/essay_01.shtml
http://prozorov.lenizdat.su/essays/essay_02.shtml

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Разное о казачестве | Просмотров: 4249 | Добавил: Гладков_ЕГ | Теги: казачья история, Кондратий Булавин, казаки, Войско Донское, Александр прозоров, восстание Булавина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: