Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

День рождения создателя и бессменного руководителя волонтерского штаба «Дельфины» (п.Волна, Краснодарский край) — Кирпа Александра Васильевича Двадцатая командировка на ликвидацию МАТЭК-2024. Девятнадцатая вахта Кубанского казачьего центра «Баско»: Ликвидация старой и новой экокатастроф. Кубанский казачий центр "Баско" награжден Почетными грамотами и Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Адыгея! Казаки в информационной и психологической войне. Часть I. Аренда островов Индонезии Россией стратегические перспективы на 100 лет Публичный Отчёт Кубанского казачьего центра "Баско" за 2025 год. О воспитании достойного подрастающего поколения в современных условиях Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, как традиционная основа развития казачества Тархов Иван Сергеевич (9 лет) занял 1 место в Национальном турнире по джигитовке "Кубок Чёрного (Скифского) моря 2025 года"
Главная » 2026 » Апрель » 29 » О казачьей культуре замолвите слово...

О казачьей культуре замолвите слово...

29.04.2026 22:13
О казачьей культуре замолвите слово...

28 апреля в Министерстве культуры РФ прошло заседание постоянной комиссии по содействию и развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, подводились итоги.

Опускаем все формальные подробности, остановимся немного на «вопросах развития культуры и сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей», которые «находятся под особым вниманием» комиссии. Раз внимание особое, результаты должны быть внушительными. Судя по приведенным там отчётным цифрам всероссийского мониторинга, так и есть: более 2 тысяч ЦКК (центры казачьей культуры), «творческую деятельность осуществляют более 2 тысяч коллективов по всей стране».

Оставим без комментариев отчёты по открытию музея, об этом много говорилось, о количестве проведенных мероприятий (41тыс.), тут трудно понять, что лучше количество или качество. Сейчас не об этом.

Подробнее хочется остановиться именно на «творческой деятельности казачьих коллективов». Первый момент, хотелось бы видеть столь внушительный список и второе, что подразумевается под определением именно «казачий коллектив»? Насколько владею информацией по стране не так много коллективов, предположительно несколько десятков, которые действительно могут продемонстрировать казачью песенную традицию исторических казачьих войск, а в основной своей массе, это как раз сценические коллективы, которые и «осуществляют творческую деятельность». Вот только эта самая деятельность очень далека от понятия «изучения и сохранения традиционной культуры». Но, у нас как бы не замечают этих различий и не видят разницы между теми, кто действительно сохраняет и теми, кто эксплуатирует эту тему, зарабатывая или не зарабатывая на ней. Был такой проект «казаки делают хиты», берутся эстрадные песни и их якобы исполняют на казачий манер. Представьте песню Булановой «Мой ненаглядный я твоя», можете мне ответить, что здесь казачьего, где здесь сохранение традиционной культуры, это и популяризацией то назвать трудно. Но, они получили грант Президентского фонда культурных инициатив на эти свои «произведения». Как к этому относиться? Хотя больше всего уверена, что основная масса народа испытает восторг, мы этого добиваемся ….массовости? Тогда уж Ольга Бузова, она явно соберет больше зрителей.

К чему веду беседу: нельзя формально относится к тому бесценному наследию наших предков, которое нам досталось. Но нужно не только уважение к нему испытывать , но и должно быть понимание: что же это такое и что с этим делать, оставить на полках диски с песнями и слушать когда едешь в машине, ходить на концерты «творческих коллективов», либо народников или всё таки вспомнить, что когда то наши предки не жили без песни ….хоть в горе, хоть в радости …..вся жизнь казака выражалась в ней, не в клуб ходили , а дома пели в семье, если мирное время, если казак в походе, то на коне, но всё же с песней.

В списке участников комиссии присутствовали представители штаба ВсКО, увы СКВРиЗ как самая крупная из общественных казачьих организаций была проигнорирована, хотя именно в этой организации, в первой, появилась такая должность как советник по культуре. Это к вопросу о консолидации.
Источник.


Советник Верховного Атамана СКВРиЗ по культуре Елена Купряхина.

(фото с сайта ВсКО)

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 69 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]