Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » О планах по предстоящей реорганизации и развитию КИАЦ

О планах по предстоящей реорганизации и развитию КИАЦ

27.09.2021 22:54
О планах по предстоящей реорганизации и развитию КИАЦ

Уважаемые пользователи и подписчики портала Казачий Информационно-Аналитический Центр!

Нашему порталу уже более десяти лет. Датой его создания является 16 мая 2009 года. Не буду рассказывать о проблемах и сложностях, с которыми пришлось столкнуться за все эти годы. Главное – несмотря на эти проблемы, на то, что в КИАЦ нет штата сотрудников, нет профессиональных журналистов и IT специалистов, он продолжает лидировать среди всех казачьих сайтов. Портал несет казакам и тем, кто интересуется казачьей темой, информацию о том, чем и как живут казаки в России и за рубежом. Наряду с достижениями и примерами положительной роли казаков в современной России, не скрывает недостатки и проблемы, которые имеются в казачьем движении, тормозят его развитие, не позволяют казакам консолидироваться.


(Индекс качества сайтов (ИКС) некоторых крупных казачьих объединений в сравнении с КИАЦ по данным, полученным с помощью Яндекс-Вебмастера. По состоянию на 25.09.21г.)

Огромные по масштабам силы брошены противниками, открытыми и скрытыми врагами России, немалая часть которых имеет российское гражданство, на то, чтобы казаки ни в коем случае не стали опорой государства. Чтобы, не выступили в роли авангарда русского народа, неотъемлемой частью которого они были и остаются. Именно эту историческую роль казаков, которые, по словам Льва Николаевича Толстого, «создали Россию», противник пытается исказить или опорочить. Всеми силами стремится представить их в общественном сознании как «нагаечников», опричников «преступного режима», маргиналов, «ряженых» и т.п.

Сейчас, в условиях всеобщего обострения политической, экономической и военной обстановки в мире, атаки на казачество становятся все более массированными и организованными. Подчас казаки или те, кто себя таковыми именуют, своими поступками сами дают повод к различного рода нападкам и критике в адрес казачества. «В семье не без урода» – эта известная фраза в полной мере относится и к таким казакам.

Поэтому, требуется серьезно улучшить работу КИАЦ и других казачьих информационных ресурсов, выводя их на принципиально более высокий, во всех отношениях, уровень работы. Далее, в одиночку, я его на этот уровень поднять не смогу. Тем не менее, в прошлом месяце мною пройдено два курса по Интернет-маркетингу и продвижению сайтов в сети интернет. За это же время создал еще один тестовый сайт КИАЦ, для отработки на нем новых сервисов, которых нет на основном сайте, осваиваю премудрости SEO и постепенно применяю полученные знания на КИАЦ.

Начало некоторым изменениям на КИАЦ было положено уже этим летом. Они не столь значительны и заметны, так как в тот период цель внесения глобальных изменений и не ставилась. В большей степени прорабатывалась сама концепция и цель будущих изменений с учетом происходящих в медийной среде и в целом в информационном мире процессов и перспектив, по которым они будут развиваться.

Была сделана, с использованием подручных средств и недорого оборудования, домашняя видеостудия. В ней планируется создание регулярного выпуска новостей КИАЦ, а также съемки для личного ютуб-канала, ориентированного на тех, кому больше 60-ти, и кто хочет найти свою нишу в интернете. Нишу, позволяющую реализовать свои творческие способности и знания, и заодно получать добавку к своей пенсии и имеющемуся заработку. В студии есть тканевый фон хромакея и несколько осветителей и подсветок. Не все пока со светом получается, как хотелось бы, но снимать уже можно. Вот два скрина с заставок к новым выпускам новостей КИАЦ, отснятых в этой студии. Они будут доработаны и со временем заменят прежние заставки на роликах канала КИАЦ в YouTube.

Были успешно освоены варианты выпуска видеороликов, которые можно будет легко размещать в популярных соцсетях и пересылать через Ватсап.

Скачать пример одного из таких роликов.


(после скачивания его можно пересылать по Ватсап)

Обратите внимание, что на сайте КИАЦ и в новых роликах, немного изменился логотип КИАЦ. Изображение казачьих шашек было исправлено. Теперь шашки действительно казачьи, а не драгунские, как было раньше. Эта, вроде бы мелочь, на самом деле важна, если сайт именуется казачьим.

Для реализации всего задуманного требуется хорошая команда, нужны специалисты и профессионалы, способные превратить КИАЦ в флагманский казачий информационный ресурс, который мог стать примером и консолидирующим центром создания других сайтов и информационных ресурсов. Ресурсов, способных объединиться в единую сеть казачьих сайтов, действующих как живой слаженный организм в интересах казачества и защиты Отечества, которому оно служит. В итоге сформировать единую информационную сеть казачьих сайтов, о которой много было разговоров в самых высоких казачьих кругах. Ведь, все «ЗА», но никто не пытается претворить эту идею в жизнь, а принимаемые на Больших Кругах решения по поводу этого, а также других стратегических вопросов, остаются из года в год неисполняемыми.

В каком направлении предполагается развивать КИАЦ в этом и приближающемся 2022 году.

Все дальнейшее, что будет изложено – это не прогноз, а, скорее, черновой план действий. Его окончательное содержание и реализация будут зависеть от того, кто окажется готовым принимать участие в планируемых мероприятиях и делах и от команды, которую, я надеюсь, удастся создать.

Излагаю конспективно, в нескольких словах, чтобы сэкономить ваше и мое время. Кто поймет, о чем речь и захочет подключиться к работе, получат более развернутую информацию.

КИАЦ будет монетизирован

Это необходимо, чтобы в его команде захотели и могли работать профессионалы и те, кто хотел бы стать профессионалом.  Я тоже не смогу дальше вести серьезную работу на КИАЦ и где-либо еще, располагая только своей пенсией.

Убедительным примером того, что без финансирования никакие хорошие проекты долго существовать не могут, является сайт «Информационное агентство российского казачества». Он с 6.10.20г простаивал и только 11.09.21г смог возобновить свою работу.

Пройденные мною краткосрочные курсы помогли разобраться в том, каким образом обеспечивается финансирование сетевых изданий. Оказалось, что реклама здесь далеко не самый лучший источник, а из существующих порядка 15 источников, нам вполне подойдут, как минимум, 7-мь. Для этого нужно будет осуществить:

  1. Перевод КИАЦ в статус сетевого издания

Будет ли переведена Объединенная редакция казачьих СМИ «КИАЦ» из статуса общественной организации без образования юридического лица в статус сетевого издания в качестве Интернет-сайта или информационного агентства, не суть важно. Важно, что с 01 января 2017 года крупнейшие новостные агрегаторы, например, Яндекс.Новости и GoogleNews, должны собирать и отображать в своих подборках новости только тех сайтов, которые зарегистрированы в качестве СМИ. Иногда регистрация в качестве СМИ помогает в поиске рекламодателей и спонсоров на проект. Им нравится такой статус. Сотрудники КИАЦ станут журналистами. В Союзе журналистов России вы можете получить удостоверение журналиста (пресс-карту). С таким удостоверением вы получаете аккредитацию на посещение мероприятий органов власти и бизнеса, которые не пускают к себе рядовых граждан и освещать эти мероприятия на вашем сайте. Можете посещать митинги и освещать их в качестве прессы, не боясь, что вас посадят в автозак и отправят в отделение полиции. Также редакция вашего сайта получает возможность делать запросы от имени вашего СМИ, а представители госорганов обязаны будут вам отвечать на такие запросы в течение семи дней (простым гражданам они отвечают в течение 30 дней).

Немаловажно кто войдет в число учредителей. Прошлая попытка, когда в 2011 году было зарегистрировано Информационное Агентство «Казак-Информ», оно просуществовало совсем недолго, так и не став таковым по факту и было ликвидировано. Сейчас под доменным именем kazak-inform.ru можно увидеть один из тестовых сайтов, где когда-то тестировались некоторые элементы, прежде чем их внедрять на КИАЦ. Кстати, доменное имя пригодится, если мы с вами или кто-либо, захочет вновь зарегистрировать Информационное Агентство «Казак-Информ», но уже в качестве сетевого издания.

  1. Планируется оживить все ранее анонсированные программы КИАЦ

Эти программы не очень-то известны по причине того, что некому было их реализовывать. Но сейчас для их реализации открылись возможности, которых ранее просто не существовало. Имеется ввиду очевидное усиление государственной поддержки российского казачества, кроме прочего, путем предоставления президентских и региональных грантов на реализацию проектов, выдвигаемых казачьими некоммерческими организациями и отдельными членами этих организаций. К последним относятся как реестровые, так и не реестровые казачьи общества и организации. Появились и некоторые другие грантодатели, наиболее заметным из которых является Росмолодежь — федеральный орган исполнительной власти, деятельность которого целиком сосредоточена на создании равных условий для самореализации подрастающего поколения. С Александром Ильченко – помощником руководителя Росмолодежи, мы в марте этого года встречались и договорились, что КИАЦ будет информационно поддерживать Росмолодежь в его работе с молодыми казаками, находить и помогать талантливой казачьей молодежи реализовать свои способности и мечты. В Росмолодежи предложили и пообещали не только помочь, но и научить необходимым навыками для реализации своих способностей. В частности, в той области, которую охватывает деятельность казачьих интернет-изданий.

  1. Участие КИАЦ в получении грантов

По этой теме уже готовится несколько проектов. Пара из них довольно масштабная и, возможно, подать их на конкурс фонда президентских грантов вовремя мы просто не успеем (прием заканчивается 15 октября). Но есть еще вариант разбить эти большие проекты на несколько менее крупных и подать от разных казачьих организаций.

Если говорить о менее крупных, то это может быть, к примеру, «Создание казачьей медиагруппы». Это как раз и будет создание команды, без которых крупный проект КИАЦ, когда он будет запущен, не сможет долго продержаться и его постигнет та же участь, что уже упомянутого ИА «Казак-Информ». Готовить кадры для этой группы можно также путем получения персональных грантов для казачьей молодежи через Росмолодежь. Информационную компанию по поиску такой молодежи и помощи ей в получении грантов КИАЦ обязательно проведет.

Крупные проекты, вероятно, нужно будет подавать, соответственно, от крупных казачьих организаций. Это связано в тем, что их подача возможна только от НКО, отвечающих определенным требованиям и наличии софинансирования. К сожалению, в таких организациях как ЦКВ и СКВРиЗ, лиц, ответственных за подготовку проектов от этих организаций, для выдвижения на грант, найти не удалось. Есть надежда, что кому-либо из членов этих организаций, данная тема интересна, а их атаманы включат её в план совместной работы, во исполнение соглашения о сотрудничестве, которое они подписали.  Если, конечно, такой план существует и практические мероприятия по реализации целей соглашения имеются и реализуются.

Особые надежды, в плане совместного представления проектов на конкурс президентских грантов, на МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Благодаря ректору университета Сергею Николаевичу Чеботареву, на КИАЦ прошли небольшую стажировку несколько студентов-казаков. Сейчас один из них оказывает просто неоценимую помощь, выступая в роли волонтера и ежедневно наполняя КИАЦ интересной и серьезной информацией. Надеюсь увидеть его в числе инициаторов и участников проектов, которые будут реализовываться ОРКСМИ «КИАЦ».

Вот, если очень коротко, о планах по развитию КИАЦ.

Если имеются дельные предложения – присылайте. Хотите быть в нашей команде – пишите.

Кто хочет посмотреть или освежить в памяти какие проекты или идеи могут быть выдвинуты или поддержаны со стороны КИАЦ – загляните на следующие страницы. Они несколько устарели и требуют серьезной переделки, но суть идей передают:

По пропаганде и поддержке казачьего творчества.

Название говорит само за себя.

Хроника возрождения казачества.

К сожалению, собиранием и хранением документальных фактов истории современного казачества ни одна организация всерьез не занимается (если это не так, пришлите данные той организации, которая это делает).

Творчество участников КИАЦ.

Сюда можно добавить творчество не только участников КИАЦ, но и кого угодно, и создать каталог групп в соцсетях и сайтов, где постоянно публикуются материалы о различных видах казачьего творчества.

На странице демонстрируется, как можно прослушать некоторые песни. Не сложно добавить к ним и фото исполнителя, а также ссылку на его сайт или группу в соцсетях.

Список казачьих и дружественных им сайтов с наибольшей посещаемостью.

На эту страницу частенько попадают те, кто пытается найти в интернете данные о казаках и казачьих организациях. Давайте им поможем, чтобы они не попадали на антироссийские, псевдо-казачьи и прочие сайты, публикующие материалы провокационного и клеветнического характера, подталкивающие казаков к противоправным действиям.

Что такое единая информационная сеть казачьих сайтов (СКС).

Цель создания такой сети перекликается с тем, что написано о списке казачьих сайтов. С той разницей, что это уже не просто информация о казачьих интернет ресурсах, а способ их практической консолидации в противодействие ведущейся против казачества информационной войне. Ссылка по теме.

Остальное расскажу после того, как получу ваши отзывы на вышеизложенное.

Руководитель КИАЦ
Алексей Зборовский

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1776 | Добавил: Сталкер | Теги: российское казачество, что такое КИАЦ, казачьи СМИ, новости казачества | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: