Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2016 » Февраль » 24 » О попытках богучанских властей дискредитировать казаков, отстаивающих законные права богучанцев

О попытках богучанских властей дискредитировать казаков, отстаивающих законные права богучанцев

24.02.2016 14:23
О попытках богучанских властей дискредитировать казаков, отстаивающих законные права богучанцев

В адрес КИАЦ пришло письмо от казаков Богучанского района Красноярского края с просьбой передать их обращение в адрес председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглова.

В обращении, подписанном атаманом Александром Михайловичем Гавриловым и другими представителями станичного казачьего общества «Богучанское» (всего четыре человека), А.Д. Беглова просят оказать помощь в защите прав казачества и жителей, выступивших с критикой деятельности местной администрации. Обличаются факты коррупции и других злоупотреблений местной власти. Сообщается о развернутой против казаков информационной войне в подконтрольных местной власти СМИ, попытках очернения казачества и снятии с должности выборного атамана. В своем обращении казаки заявляют, что не уйдут в тайгу, куда их пытается отправить глава Богучанского района А.В. Бахтин, и будут отстаивать право на достойное существование богучанцев.

О том, что ситуация в Богучанском районе действительно требует пристального внимания правоохранительных органов, свидетельствуют и публикации в СМИ. В частности,  издание Press Agenda сообщило, что 9 февраля с.г. в Красноярске, в здании Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского, депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий Юрьевич Носов проводит совещание на тему: «Социально-политический кризис, сложившийся в Богучанском районе». В числе выносимых на обсуждение вопросов: О завышении тарифов на коммунальные услуги; О неисполнении "Майских указов" Президента России В.В. Путина; О проблемах реализации проектов развития Нижнего Приангарья; О ненадлежащем исполнении полномочий Главы Богучанского района А.В. Бахтина, и другие.

Наглядным примером отношении властей Богучанска к жителям, к теме уважения памяти защитников Отечества и, следовательно, патриотическому воспитанию молодежи служит и опубликованный на днях видеоролик.

Для справки: Богучанский район образован 4 апреля 1924 года. Районным и историческим центром является село Богучаны, которое основано в 1642 году казаками. Ранее территорию района заселяли кочевые племена эвенков (тунгусов). В годы Великой Отечественной войны богучанцы достойно защищали Родину. На фронт было призвано 3219 человек, из них не вернулись 1238.

Познакомиться с деятельностью богучанских казаков можно в публикации "Ангарской Правды".

Ниже публикуется ответ КИАЦ казакам.


Здорово, братья казаки!

Ваше письмо с обращением к А.Д. Беглову получено. Поскольку полномочия А.Д. Белова, как полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе не распространяются на Сибирский федеральный округ, учитывая характер вопросов, поставленных в вашем письме, оно мною переслано в адрес Федерального агентства по делам национальностей. В отличии от совещательного органа, каким является Совет при Президенте РФ по делам казачества, это орган исполнительной власти, к тому же непосредственно отвечающий за реализацию государственной политики в отношении казачества, чьи полномочия распространяются на всю территории России. Полагаю, что помимо передачи вашего письма Александру Дмитриевичу Беглову, руководство ФАДН разберется в сути проблем с которыми сталкивается богучанское казачество и окажет необходимую поддержку, предусмотренную Стратегией развития российского казачества до 2020 года.

Со стороны КИАЦ рассмотрение вашего обращения будет взято на журналистский контроль. О полученной в этой связи информации буду вам сообщать. Прошу дать номера телефонов для оперативной связи.

Держите в курсе происходящих событий вашем районе. Судя по тому, что просачивается в СМИ и по вашему письму, ситуация действительно требует повышенного внимания властей и правоохранительных органов.


Предлагаем казачьим СМИ информационно поддержать наших братьев казаков, а тему участия казаков в отстаивании законных интересов своих соотечественников сделать постоянной рубрикой на своих страницах.

Убежден, что казаки могут быть по-настоящему сильны и уважаемы только тогда, когда не отделяют себя от народов России.

Руководитель КИАЦ
Алексей Зборовский

На фото: богучанские казаки (найдено в "Одноклассниках").

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 5166 | Добавил: Сталкер | Теги: российское казачество, казаки, А.Д.Беглов, ФАДН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0