Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Август » 10 » Об увековечивании героев ВОВ прославленного казачьего соединения

Об увековечивании героев ВОВ прославленного казачьего соединения

10.08.2017 00:31
Об увековечивании героев ВОВ прославленного казачьего соединения

Уважаемые братья казаки, коллеги!

27 июля 1942г. на реке Кагальник Азовского района Ростовской области отборные гитлеровские соединения группы армий «А» Вильгельма Листа, рвущиеся на Кавказ, встретили упорное сопротивление находившихся там казачьих ополченческих дивизий донских и кубанских казаков в составе 17 казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко.

Началась битва за Кавказ в ВОВ.

В 2017г., спустя 75 лет с начала героической обороны Кавказа, мы, внуки и правнуки поколения Победителей, в очередной раз вспоминаем Великий Подвиг наших отцов, матерей, братьев и сестёр, которые, как говорят в народе - «не щадя живота своего» ежедневно совершали Подвиги во имя будущего нашей Родины, громили фашистских захватчиков, защищая каждую пядь родной земли.

Наверняка ещё многие помнят, что активное участие в обороне Кавказа приняли казаки-гвардейцы 15-й и 116-й Донских отдельных казачьих кавалерийских дивизий, сформированные из казаков–ветеранов хуторов и станиц Волгоградской и Ростовской областей. Эти казачьи воинские формирования покрыли себя незабываемой славой, доблестью и героизмом. 27 августа 1942 года приказом НКО СССР им было присвоено наименование гвардейских. 15-я стала именоваться 11-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией, а 116-я - 12-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией. С 19 ноября 1942 года по приказу Ставки ВГК преобразованы в 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознамённый корпус под командованием генерал-майора А. Г. Селиванова. Затем героическое соединение возглавил С.И. Горшков, командир прославленной 15-й Донской отдельной казачьей кавалерийской дивизии, удостоенного впоследствии звания почётного гражданина г. Ростов-на-Дону, где на одном из зданий установлен его барельеф и в честь легендарного командира и его гвардейцев одна из площадей г. Ростов-на-Дону названа его именем.

В целях увековечивания памяти предков и во славу их Подвигов земляками полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова, жителями станицы Березовской; Донским казачеством, при содействии государственных органов власти, депутатов ГДФС РФ В.П. Водолацкого, Н.В. Коломейцева и рядом патриотических организаций, в рамках исполнения Указа Президента РФ в от 20.10.2012г. № 1416 «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания, реализуется проект «Вспомним, братцы, про былое!».

Как мы и сообщали ранее, основные мероприятия проекта летнего этапа, планировались на территории Волгоградской области в станице Берёзовской (родина полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова); в Ростовской области х. Бирючий, г. Каменск-Шахтинский; в станице Кущёвской, Краснодарского края.

Хочется отметить, что рабочей группой проекта, при содействии депутатов ГД ФС РФ В.П. Водолацкого, Н.В. Коломейцева, проведена огромная организационная работа и мы уже имеем первые результаты: -

Успешно прошел конкурс рефератных работ «Спасибо деду за Победу», победителей которого мы отметим в сентябре на одном из торжественных мероприятий в городе-герое Волгограде, о чём сообщим дополнительно.

Депутатом ГД ФС РФ Н.В. Коломейцевым издана книга памяти о прославленном соединении – «5 ДОНСКОЙ - Гордость России Слава Отечества», которую уже получили многие казачьи и патриотические организации, а так же планируется передача и в казачьи общеобразовательные учреждения.

Донским казачьим войском, атаман В.П. Оправхата, выпущены плакаты полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова, командиров прославленного соединения М.А. Карапетяна, комкора С.И. Горшкова, которые раздавались в ст. Кущёвской на торжественном мероприятии. Изготовлена памятная плита для увековечивания подвига казаков-гвардейцев и их прославленных командиров в х. Бирючий Азовского муниципального района Ростовской области.

Как и сообщалось ранее, в целях увековечивания памяти наших предков – казаков-гвардейцев и во славу их Подвигов оргкомитетом проекта 4 августа 2017г. в 15.00 в хуторе Бирючий Азовского муниципального района было проведено торжественное мероприятие по увековечиванию памяти казаков-гвардейцев и их прославленных командиров с открытием мемориальной доски казакам-героям.

На мероприятие прибыли делегации из Ростовской области: СКВРиЗ, делегированные Верховным атаманом, казачьим генералом В.П. Водолацким; делегация обкома КПРФ Ростовской области во главе с депутатом ГД ФС РФ Н.В Коломейцевым; делегации ДКВ под руководством В.П. Оправхаты и их представители из регионов, включая делегацию из Луганской народной республики; представители станицы Берёзовской – родины К.И. Недорубова; отдельные представители ВКО ВВД из Ростовской области; прибыли представители донской Епархии и казаками была доставлена на мероприятия походная икона донских казаков – икона Донской Божьей Матери; собрались местные жители.

На мероприятие в честь легендарного командира 42 полка прославленного соединения, зная о предстоящем событии, прибыл Генеральный Консул Республики Армения в ЮФО Вардан Мушегович Асоян, в составе делегации из землячества «Союз армян России».

Мероприятие прошло торжественно и в духе казачьих традиций; был проведен молебен и освящена мемориальная доска. Все слова сказанные присутствующими, шли от сердца, отдавая почести нашим предкам, защитившим нашу Родину во имя будущих поколений.

Телеканал Дон 24


Фото с мероприятия х. Бирючий.

Из хутора Бирючьего делегация казаков с походной иконой Донской Божьей Матери отправилась «Маршрутом казачьей Славы» в х. Первомайский Кущёвского муниципального района для проведения торжественных мероприятий и панихиды в память казаков-героев у мемориального комплекса «окоп Героя Советского Союза К.И. Недорубова».

На мемориальном комплексе делегацию донских казаков встречали представители администрации Кущёвского муниципального района, атаманы Ейского отдела Кубанского казачьего войска, местные жители, настоятели Кубанской Епархии, представители Краснодарского отделения «Союза армян России».

Мероприятие было таким же торжественным, как и в х. Бирючем. Священнослужители отслужили молебен по казакам-героям.

Делегация Союза армян России на мемориальном комплексе возложила венок казакам-гвардейцам от имени армянского народа, подчеркнув уважение и братские чувства к российскому казачеству, с которым не раз приходилось совместно плечом к плечу защищать земли своих предков.

Фото с мероприятия х. Первомайский мемориальный комплекс «Окоп К.И Недорубова – полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза».

Дополнительно выступающие коснулись злободневных общеполитических тем в т.ч. и о ситуации на Донбасе.

Всеми без исключения был поддержан курс на защиту национальных и глобальных интересов России, проводимый Президентом В.В. Путиным. Озвучено атаманом Луганской области ДКВ А.Н. Гладких обращение к казачеству РФ о поддержке инициатив Президента РФ и о поддержке его на Президентских выборах.

Подготовлены и озвучены отдельные позиции общественного Совета атаманов России, которые были предварительно подготовлены, проработаны, и согласованы с регионами атаманом В.П. Оправхатой и были поддержаны представителями казаков Дона и Кубани во время мероприятия.

(полный текст решения Совета атаманов России можно посмотреть на сайте ДКВ: http://dkv-kazaki.ru/ )

Вечером делегация разместилась на ночлег в приготовленный для казаков молодёжный лагерь, где уже расквартировались казаки Кубани и Дона, которые готовились к реконструкции знаменитой Кущёвской атаки, а так же готовились к мероприятиям на «поле Казачьей Славы» и проводили различные совещания и круглые столы.

Фильм Дениса Базуева «С шашками на танки»

«Заговоренный. Три войны казака Недорубова»

05.08.2017г. с 10.00 все делегации присутствовали на мемориале «Поле казачьей Славы», где была проведена торжественная часть, реконструкция знаменитой Кущёвской атаки, гости узнали гостеприимство казаков Кубани.

Историческая реконструкция Кущёвской атаки к 75 летнему юбилею

Газета «Вперёд» Кущёвского муниципального района статья, «Шашки наголо».

В ближайшее время на территории Волгоградской области с 12.08.2017г. будет проведён пленер Союзом художников России по Волгоградской области, где отдельное место будет посвящено увековечиванию памяти прославленного соединения.

18-19 августа для молодежи в станице Берёзовской Волгоградской области будет проведено мероприятие памяти К.И. Недорубова, куда приглашаются воспитанники и наставники патриотических клубов, занимающихся традицией воинских Родов; молодёжь поспорит за звание лучшего среди сверстников.

Не можем не коснуться наплевательского отношения уполномоченных от казачества Волгоградской области, в очередной раз показавших своё безразличное отношение к памяти предков, не соизволив не то что бы явиться на мероприятия, но даже не подготовив приветственный адрес или телеграмму организаторам, выразив бы тем самым сопричастность к историческому событию, как видимо продолжая всё ту же политику имитации около «казачьей деятельности», именуемую среди казаков Волгоградской области «возрождением возрождения…», зарожденной «казачьим партайгеноссе» А.А. Бирюковым.

Возможно это происходит в результате обострения борьбы противоречий лидера Волгоградского казачества, после торжественного приема оным реликвий, переданных ему в 2014г. консулом Германии, на которых присягали верности Гитлеру гауляйтер Краснов и его соратники, а соответственно и реакции Волгоградских ветеранов на это событие. См. https://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=4711

Остается надеяться, что новое руководство уполномоченного казачьего ведомства Волгоградской области когда-нибудь не только избавится от так называемой в казачестве региона «эпохи бирюковщины», но и наконец-то осознает, что их святым долгом является укрепление памяти и воспитание благодарности в молодом поколении жителей региона к нашим дедам и прадедам из хуторов и станиц Волгоградской области, которые остались навечно лежать на Кубанской земле и достойны особого внимания со стороны нас живущих сегодня, а соответственно в этом вопросе не будут больше паразитировать на казачьей идее «аля патриотизма», имитируя «велопробеги против наркотиков» и пр. ересь, а сделают конкретные дела «ВО СЛАВУ ПРЕДКОВ – ВО ИМЯ БУДУЩЕГО!»

Остается только пожелать им скорейшего выздоровления!

В соответствии с решением общественных атаманов России во главе с атаманом ДКВ В.П. Оправхатой и поддержанный представителями казачества Дона и Кубани, ближайшие мероприятия на Кубани и в Ростовской области планируется провести в сентябре-октябре 2017г. с установкой мемориальных досок в ст. Куренской Краснодарского края, и в г.Каменск-Шахтинский Ростовской области, о чём мы вам сообщим дополнительно.

Председателя оргкомитета проекта Верховного атамана СКВРиЗ, казачьего генерала, депутата ГД ФС РФ В.П. Водолацкого и уже примкнувших к нему в данном проекте государственных и общественных деятелей, ждёт очередная общественно-политическая нагрузка, с которой они однозначно справятся «Во СЛАВУ ПРЕДКОВ – ВО ИМЯ БУДУЩЕГО!», о чём они уже доказали, подготавливая вышеперечисленные мероприятия.

С уважением,

Руководитель проекта,
Председатель Совета РОСПД «За казачий Дон»
Заместитель атамана ДКВ по культуре и идеологии,
казак ст. Берёзовской Е.А. Галустов

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2393 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: