Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Январь » 11 » Обращение Верховного Атамана Союза казаков России Задорожного П.Ф.

Обращение Верховного Атамана Союза казаков России Задорожного П.Ф.

11.01.2011 00:08
Обращение Верховного Атамана Союза казаков России Задорожного П.Ф.
Обращение Верховного Атамана Союза Казаков России к Атаманам, казакам и казачкам Общероссийской Общественной организации «Союз казаков».
 
Братья и сестры! Уважаемые Атаманы, Казаки и Казачки!
 
Подходит к концу еще один уходящий 2010 год. Он, как и все предыдущие, был непростым для всех нас: наших семей, наших общин и нашей великой Родины – России. Все вы внесли свой значительный вклад в наше общее дело – становление и развитие казачества. За этот год нами было сделано немало.
 
Мы подвели итоги своей 20-летней деятельности нашей многомиллионной казачьей общины Союза казаков России в столице Святой Руси – г. Москве.
 
Отрадно отметить, что на этот Сбор, посвященный 20-летию Союза казаков России, прибыли делегации практически всех казачьих общин, входящих в состав Союза казаков России не только из Российской Федерации, но и из стран СНГ и других зарубежных государств. С каждым годом нас становиться все больше и больше. Наше представительство выглядело большинством субъектов Российской Федерации и стран СНГ.
 
Мы добились определенных успехов в культуре, в нравственном воспитании подрастающего поколения, в изучении истории России и казачества, в сохранении и развитии казачьих традиций, обычаев, возродили и сохранили казачьи промыслы и ремесла; не смотря на материальные и житейские трудности, продолжаем давать высшее образование своим детям, прививая им гражданственность, державность, патриотизм, любовь к Отечеству и Вере православной.
 
Мы стали вести казачий образ жизни!
 
Вместе с тем, мы осознаем и понимаем, насколько сильно за последние 20-лет измотан наш народ различными видами реформ (в образовании, культуре, экономике, сельском хозяйстве, медицине, обороне, правопорядка, ЖКХ и т.д.), необоснованными скачками цен, обесцениванием человеческой жизни, невниманием к нуждам подрастающего поколения и молодежи, хамским отношением к заслуженным людям: труженикам, пенсионерам, ученым.
 
Русь, Россия в своей истории взрывались в развитии лишь тогда, когда начинали жить своим умом, опирались на собственную традицию, культуру, ставили перед собой не меркантильные, а грандиозные цели, когда лидеры Отечества в полной мере осознавали и организовывали огромнейший потенциал народа и дарованного ему пространства.
 
Сегодня наш народ и все человечество ждет очередного взрыва – Российского интеллектуально-духовного лидерства. Сегодня в мире не только ощущается дефицит углеводородов, пресной воды, продовольствия и других материальных ресурсов, но прежде всего, остро ощущается дефицит совести, справедливости, чести, духовности, нравственности. У русского и других коренных народов России все это в изобилии, но в дремлющем состоянии. Не достает этого у властно-олигархической корпорации.
 
Сегодня мы, казаки, искусственно разделены. К великому сожалению, принцип «разделяй и властвуй», применяемый еще за много столетий до Рождества Христова, успешно используется и сейчас. На наших глазах идет попытка искусственного создания нового типа казачества, в основе его руководства, в большинстве случаев, случайные люди, незнающие и непонимающие казачество, не умеющие даже сформулировать понятие «казак», незнающие его духовно-нравственной основы.
 
На какие духовно-нравственные основы опирается это казачество – это, прежде всего, индивидуализм и материальное начало (порождающие власть денег).
 
Духовно-нравственная основа нашей казачьей общины – это доминирование духовного над материальным, общего над частным, индивидуальным.
 
В канун Новогодних праздников больше думается о светлом, о жизненном, да иначе, наверно, и не может быть. Ведь Новогодний праздник – это ожидание чуда, особого состояния души, надежда на перемены к лучшему и исполнение задуманного с верой и надеждой к нашей Святой Троице, что она не покинет нас и будет оберегать.
 
Вместе с тем, с нашим движением вперед есть в этом году и потери в Союзе казаков России. За возрождение и становление казачества на Русской православной земле не все атаманы поднимут новогодний бокал и скажут: «За веру, Царя, народ и отечество! Любо!». И о них необходимо помнить и помянуть в уходящем году. Это:
· заместитель Атамана МОО «Сибирских, Уральских, Оренбургских и Семиреченских казаков» генерал-майор в.с. Папичев Николай Васильевич – убит;
· заместитель главного войскового судьи Союза казаков России войсковой старшина Егоров Глеб Александровича – умер;
· председатель Совета Стариков РОО «Обь-Иртышский казачий отдел ХМАО – ЮГРЫ) казачий полковник СКР Алексеев Виталий Яковлевич – умер;
· заместитель начальника службы безопасности ЕЕКВ сотник СКР Лавренов Сергей Михайлович – убит;
· член Совета Стариков Московского казачьего округа полковник, профессор Горепекин Александр Алексеевич, один из авторов «Казачьей энциклопедии» – умер;
· атаман г.Тырнауз КБР, ТКВ подъесаул СКР Сибиряткин Василий Васильевич – убит.
 
И мы, в память о них, просто обязаны еще теснее сплотиться вокруг своих семей, своих общин, своих атаманов, всем вместе помочь им в нелегком организаторском труде во благо казачьей общины. Только самоорганизованность позволит нам двигаться вперед и достичь поставленных целей!
 
Каким станет Новый год, что он принесет – во многом зависит от нас самих. Убежден, что уверенность в наших силах с верой в Бога поможет нам осуществить намеченное, сделает нашу жизнь более интересной, насыщенной и яркой. Пусть все хорошее, что радовало вас в уходящем 2010 году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем – 2011.
 
Пусть казачьи традиции и православная Вера всегда живут в сердцах, согревая нас, наших родных и близких, создавая душевное тепло в каждом доме, принося нам силы работать и добиваться поставленных целей.
 
Пусть Нравственность, Справедливость и Равенство сопутствуют нам в наших делах.
 
Поздравляю Вас с Новым 2011 годом и великим праздником Рождества Христова! Желаю Вам крепкой Веры, здоровья, мира, добра и уверенности в том, что все проблемы и трудности, которые происходят в наших жизнях, мы способны выстоять и преодолеть с Божьей помощью.
 
Новых успехов и новых свершений во имя, во благо, во славу России, казачества и православной Веры. Мы были, мы есть и мы будем!
 
Перед человеческим взором предстает подлинное величие непреходящих ценностей, поэтому Божественная Истина должна служить главным ориентиром для всякой человеческой деятельности, для развития и движения вперед.
 
И пусть любовь и милость Божья всегда будет с нами!
С нами Бог и Царица Небесная - Пресвятая Богородица!
 
С Новым 2011 годом и Рождеством Христовым!
 
Верховный Атаман
Союза казаков России,
член Совета при Президенте
Российской Федерации
по делам казачества,
полковник                                                                                               П.Ф. Задорожный

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Союз Казаков России | Просмотров: 3888 | Добавил: Заблоцкий_Денис | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 6
6   [Материал]
Удобно быть реестровым....но Не Казаку.

Cогласен с вами браты! Ни кто нас не разделит............ ведь мы КАЗАКИ, и нам не чего делить!!!

4   [Материал]
Да враги казачества есть, но на то мы казаки чтобы не не клевать
разные наживки. Меньше слов-больше дела и никакая сила
нас не разделит. Атаман говорит верно

3   [Материал]
согласен

2   [Материал]
Иван я с тобой соглаен полностью cool cool cool cool

1   [Материал]
Не согласен с тем, что органы власти разделяют казаков. Простые казаки уже придумали, как преодолевать такое разделение: они вступають сразу и в Реестр и в Союз казаков. Когда на службу - они реестровые, после службы на праздник ...общественные. Очень удобно.

Имя *:
Email *:
Код *: