Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Под Севастополем восстановлен поклонный крест

Под Севастополем восстановлен поклонный крест

27.11.2011 22:04
Под Севастополем восстановлен поклонный крест
27 ноября у въезда в Севастополь на Мекензиевых горах активистами русских организаций Крыма и казаками восстановлен православный поклонный крест, который был снесен неизвестными в ночь на 23 ноября.
Инициатором установки креста выступал глава совета Русской общины «Соболь» Владимир Тюнин, отмечавший, что поклонные кресты стояли на въезде в город до прихода в 1920 году в Севастополь большевистских войск.
Установка крестов у дорог в Севастополь в ноябре 2011 года стала увековечиванием памяти Русской белой армии генерала Врангеля, покинувшей Крым 91 год назад.
В восстановлении креста приняли участие активисты Русской общины «Соболь», движения «Русское Вече», во главе с лидером Константином Кныриком, казаки Севастопольской казачьей общины "Патриоты Севастополя" во главе с атаманом общины Игорем Руденко-Миних, представители других русских организаций.
Владимир Тюнин отметил, что восстановление креста является не политической акцией, а инициативой православных севастопольцев и крымчан. Изготовленные на его средства кресты он готов передать городу. По словам В.Тюнина, он был рад узнать о проекте Севастопольского Благочиния по установке в районе трассы на Мекензиевых горах большого каменного креста.
- Конечно, Севастополь достоин большого монументального поклонного креста красивой архитектуры! - отметил В.Тюнин. - Мы надеемся, что он будет здесь установлен, а этот малый поклонный крест, изготовленный своими руками, мы тогда установим в ином месте - ведь мест, где православные жители хотели бы установить поклонные кресты, на нашей земле очень много.
Установку креста участники его восстановления завершили православной молитвой.

Источник : Южный Фронт

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 1799 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: