Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2020 » Декабрь » 3 » Пока есть у кого спросить…

Пока есть у кого спросить…

03.12.2020 14:08
Пока есть у кого спросить…

Вышел ноябрьский выпуск ежемесячного обзора «Казаки в Интернете». В нем, как всегда, собрана лишь часть наиболее интересных и значимых публикаций, отражающих состояние и процессы, происходящие в российском казачестве.

Ноябрь характеризовался активизацией работы по завершению подготовки планов по реализации стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества и мер обеспечения её исполнения. Все это нашло отражение в обзоре, как и сложившаяся неблагоприятная ситуация в некогда самом сильном Всевеликом Войске Донском.

Наиболее полную и объективную информацию о причинах и ситуации в Донском Войске оперативно дает новостной общеказачий ресурс «Донской Телеграфъ». Команда Донского Телеграфа состоит из известных донских казаков разного возраста, различных политических убеждений и мировоззрений благодаря чему, на мой взгляд, его можно отнести к самому сильному информационному казачьему ресурсу. Он внесен в размещённый на КИАЦ перечень казачьих и дружественных им сайтов с наибольшей посещаемостью. Наш портал, по мере сил, будет поддерживать его и информировать не знакомых с Донским Телеграфом казаков о размещаемых на нем материалах, где освещаются темы и вопросы, волнующие казаков, проживающих в России и за её пределами.

В обзоре за ноябрь можно также увидеть первую статью из новой серии публикаций КИАЦ «Спросим у…», которая открывается интервью с ветераном казачьего движения Петро Косовым. У него и спросили, что изменилось за год в его оценках касательно казачьего движения на Дону.

Сейчас готовится второе интервью с Косовым, а также начата подготовка к тому, чтобы свои оценки по ситуации на тех или иных казачьих землях и предложения по разрешению накопившихся проблем высказали и другие ветераны, к мнению которых прислушиваются или должны были бы прислушаться их земляки. Серия «Спросим у…», по замыслу, должна стать одним из поддержанных в Администрации Президента РФ инструментов организации активного взаимодействия с казаками-ветеранами казачьего движения, являющимися хранителями истории, традиций, культуры и т.д. Этот инструмент, если удастся его запустить, может стать одинаково полезным и казакам и тем, кто отвечает за реализацию государственной политики в отношении казачества. Запуском этого и других информационных инструментов занимается «Рабочая группа по СМИ», в которую и планируется включить казаков-ветеранов.

Если в Донском и в Кубанском войске еще можно отчетливо увидеть ветеранов, сохранивших боевой казачий дух и смелость называть вещи своими именами, не взирая на должности и чины, отстаивающие казачьи интересы с учетом интересов государственных, то в других казачьих войсках такие не очень-то заметны. Толи во всем разуверились, толи силы подрастеряли… А может быть их некому выслушать и помочь услышать другим?

Присылайте на КИАЦ ваши предложения относительно тех из казаков-ветеранов, чьи знания, опыт, готовность и способность сохранять и развиваться все лучшее, что было и сохранилось в казачьем народе, могут сегодня пригодиться. Пока есть у кого спросить…

Член комиссии по работе с общественными объединениями казаков
Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества,
руководитель КИАЦ
Алексей Зборовский


Скачать информационный обзор «Казаки в Интернете» за ноябрь 2020 года.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2328 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: