Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Празднование 440-летия Терского казачьего войска пройдет в Новопавловске

Празднование 440-летия Терского казачьего войска пройдет в Новопавловске

13.09.2017 20:35
Празднование 440-летия Терского казачьего войска пройдет в Новопавловске

Торжественный круг, посвященный празднованию 440-летия старшинства Терского казачьего войска пройдет 16 сентября в г. Новопавловске Кировского района. В празднике примут участие более 1000 казаков ТВКО из Ставропольского края, Республики Дагестан, Ингушетии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании.

На центральной площади города в 9.30 ч. начнется построение окружных казачьих обществ. После молитвы состоится приветствие почетных гостей. На праздничный круг приглашены: заместитель полпреда президента РФ в СКФО Андрей Галактионов, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев, заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, глава Кировского района Владимир Лукинов, заместитель министра национальных отношений Республики Северная Осетия-Алания Владимир Писаренко, первый заместитель руководителя администрации Республики Дагестан Алексей Гасанов, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Улан Евлоев, заместитель председателя парламента Кабардино-Балкарской Республики Борис Паштов, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов, начальник управления по внутренней политике администрации главы КБР Артем Кажаев и другие.

От Русской Православной Церкви в работе круга примут участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Атаман Терского казачьего войска Александр Журавский выступит с отчетным докладом, после чего состоится возложение цветов к памятнику казакам-основателям г. Новопавловска. После торжественного награждения казаков и атаманов за активное участие в деле становления казачества, начнутся концерт и гуляния, организованные на городском стадионе. Игры, традиционные забавы, конкурсы и выступления лучших казачьих творческих коллективов будут продолжаться до вечера.

На празднике выступят широко известные на Северном Кавказе и в России творческие коллективы: государственный ансамбль «Буйный Терек» (КБР), народный казачий ансамбль «Терцы» (г. Моздок, РСО-Алания), Государственный терский ансамбль казачьей песни (г. Кизляр, Республика Дагестан), а также детские и взрослые ансамбли Ставропольского края – «Казачья поросль», «Наследие», казачий хор «Долина», «Станичники», «Терская застава» и многие другие.

Во время концерта пройдут показательные выступления воспитанников казачьих военно-патриотических клубов, групп казачьей направленности школ и детских садов Ставропольского края.

В 14.00 ч. на площадке с казачьими куренями начнется праздничный обед, параллельно продолжатся игры и забавы: конкурс для знатоков казачьей песни и танца, традиционная терская игра для молодежи «Взятие городка», конкурсы для семейных пар и для казачат, эстафета на конях, «сорви кубанку», набрасывание колец, перетягивание каната. Порадуют гостей и участников праздника скачки и зрелищная джигитовка, будут работать площадки традиционных видов этноспорта - чемпионат по рубке шашкой, стрельба из лука и другие. Победители конкурсов будут награждены ценными призами.

Комитет СК по делам национальностей и казачества

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2166 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: