Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2020 » Август » 28 » Предложения по структуре плана работы комиссии по работе с общественными объединениями казаков

Предложения по структуре плана работы комиссии по работе с общественными объединениями казаков

28.08.2020 15:51
Предложения по структуре плана работы комиссии по работе с общественными объединениями казаков

В решении заседания постоянной комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, состоявшегося 15 июля с.г., членам комиссии рекомендовано разработать до 1 сентября 2020 г. свои предложения по структуре плана работы комиссии на очередной год и направить ответственному секретарю комиссии.

Ниже представлены предложения по структуре плана работы комиссии, подготовленные исходя их целей и задач комиссии, а также положений Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы.

Примечание:

Используемый в тексте термин «российское казачество» в новой Стратегии, в отличие от старой, применяется не только по отношению к реестровым казачьим организациям, но также включает в это понятие казачьи общества и иные объединения казаков.

Предложения по структуре плана работы комиссии

Мероприятия, направленные на достижение основной цели комиссии – консолидации российского казачества.

  1. По усилению роли казачества в решении государственных и муниципальных задач.
  2. Совершенствованию взаимодействия с федеральными органами государственной власти.
  3. Совершенствованию взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов.
  4. С органами местного самоуправления.
  5. С общественными объединениями.

По вовлечению общественных объединений казаков в реализацию Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года, сохранение и развитие традиций, культуры и идеологии казаков.

Предлагается соответствующие мероприятия разбить на 7 разделов.

  1. Совершенствование механизма привлечения российского казачества к несению государственной или иной службы (применительно к казачьим обществам и иным объединениям казаков).
    • По совершенствованию правовых основ привлечения российского казачества к несению государственной или иной службы, в том числе разработка правовых механизмов привлечения российского казачества к участию в территориальной обороне.
    • Расширению привлечения российского казачества в соответствии с законодательством Российской Федерации к несению государственной или иной службы, к содействию государственным и муниципальным органам в осуществлении их полномочий, в том числе к участию:
    • в охране общественного порядка;
    • в защите государственной границы Российской Федерации;
    • в мероприятиях по гражданской обороне;
    • в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий;
    • в обеспечении пожарной безопасности, отработке совместных действий с пожарно-спасательными подразделениями, в том числе при проведении пожарно-тактических учений и занятий в рамках пожарно-спасательных гарнизонов;
    • в мероприятиях по охране и защите лесов от пожаров и иного негативного воздействия, охране объектов животного мира, в других мероприятиях, направленных на обеспечение экологической безопасности, сохранение и восстановление природной среды;
    • в мероприятиях, направленных на укрепление гражданского единства, гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, профилактику экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве.
    • По участию в охране объектов культурного наследия.
    • Использованию потенциала российского казачества в деятельности по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.
    • Содействию целевому обучению казаков с обязательством прохождения ими государственной или муниципальной службы после окончания обучения в течение определенного срока.
    • Обеспечению усиления мер противодействия коррупции в казачьих обществах, иных объединениях казаков.
  2. По совершенствованию механизма взаимодействия между казачьими обществами и иными объединениями казаков.
    • Обеспечению разработки и принятия федерального закона, регулирующего правовое положение казачьих обществ и иных объединений казаков, а также иные вопросы, касающиеся российского казачества.
    • По информационной и методической поддержке сотрудничества между казачьими обществами и иными объединениями казаков, в том числе направленных на заключение договоров (соглашений) между казачьими обществами и иными объединениями казаков в целях организации такого сотрудничества.
    • Содействию реализации совместных социально ориентированных проектов, направленных на консолидацию российского казачества, в том числе связанных с возрождением станиц, хуторов и других мест исторического проживания российского казачества, устройством в семьи казаков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    • Содействию проведению совместных мероприятий казачьих обществ и иных объединений казаков, направленных на реализацию образовательных программ и проектов по сохранению и развитию культуры и традиций российского казачества.
  3. По содействию воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, обеспечению участия российского казачества в реализации государственной молодежной политики
    • По поддержке деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы с учетом культурно­исторических традиций и ценностей российского казачества, в том числе деятельности по подготовке педагогических кадров.
    • Содействию создания сети центров (сообществ, объединений) поддержки добровольчества (волонтерства), казачьих духовно­просветительских центров на базе казачьих обществ, иных объединений казаков и религиозных организаций Русской православной церкви.
    • Совершенствованию имеющихся и изданию новых учебных и учебно-методических пособий по истории и культуре российского казачества, духовно-нравственному воспитанию для общеобразовательных организаций - казачьих кадетских корпусов с учетом задачи по формированию общероссийской гражданской идентичности.
    • Содействие российскому казачеству в проведении патриотических акций, в том числе связанных с обустройством памятников и мест захоронения воинов, погибших при защите Отечества.
    • Осуществлению мероприятий, посвященных памятным датам истории России, дням славы русского оружия - дням воинской славы, иным датам, связанным с военной историей российского казачества.
    • Содействию популяризации физической культуры и спорта среди российского казачества, организации проведения регулярных физкультурных мероприятий и соревнований всех уровней, направленных на физическое развитие казачьей молодежи, привлечению российского казачества к участию в мероприятиях по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
    • Содействию научному изучению истории российского казачества, противодействие фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством.
    • Содействию популяризации исторических мест, связанных с подвигами казаков - защитников Отечества, разработке туристских маршрутов по этим местам в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
    • По привлечение иных объединений казаков к участию в конкурсах на предоставление грантов Президента Российской Федерации и иных грантов, предоставляемых из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, в целях поддержки социально ориентированных инициатив казачьих обществ и иных объединений казаков.
    • Содействие личностному и профессиональному развитию руководителей и лидеров казачьих молодежных организаций.
    • Содействие казачьим молодежным центрам, созданным в местах компактного проживания членов объединений казаков, в осуществлении ими деятельности, направленной на развитие казачьих военно-патриотических и военно- спортивных лагерей, а также деятельности по военно- патриотическому воспитанию казачьей молодежи на основе культурно-исторических традиций и ценностей российского казачества.
    • Содействию координации работы по военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи, сохранению, развитию казачьих традиций и культуры, развитию физической культуры и пропаганде здорового образа жизни среди казачьей молодежи.
    • Привлечению казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики Российской Федерации.
  4. Реализации задачи по содействию сохранению и развитию культуры российского казачества
    • Оказанию организационной, информационной, консультативной, методической поддержки деятельности казачьих объединений казаков в сфере культуры.
    • Содействию создания сети учреждений, осуществляющих деятельность по хранению предметов истории и культуры российского казачества, в том числе центрального музея российского казачества в г. Москве.
    • По поддержке деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры, в том числе деятельности по проведению фестивалей, конкурсов, семинаров-практикумов, мастер-классов, концертов, гастролей творческих казачьих коллективов, выставок, фольклорно-этнографических экспедиций и других мероприятий.
    • Содействию расширения участия творческих казачьих коллективов в мероприятиях, направленных на укрепление единства российской нации, сохранение и развитие культуры народов Российской Федерации.
    • Развитию центров казачьей культуры.
    • Содействию привлечению творческих казачьих коллективов - носителей самобытной казачьей культуры к участию в современных культурно-просветительских проектах,     информационно­ агитационных акциях и других мероприятиях.
  5. По поддержке социально-экономического развития российского казачества
    • По привлечению объединений казаков к реализации государственных и муниципальных программ и проектов.
    • По обеспечению разработки мер экономического стимулирования переселения членов объединений казаков в трудонедостаточные приграничные районы, а также мер, направленных на предотвращение их оттока из таких районов, создание условий для их трудоустройства и несения государственной или иной службы.
    • Оказанию объединениям казаков информационной, научной и методической поддержки по вопросам развития экономических условий их деятельности, в том числе деятельности в сфере сельскохозяйственного производства, а также в других сферах хозяйственной и иной приносящей доход деятельности.
    • По содействию экономической активности объединений казаков в рамках действующих инструментов государственной поддержки, используемых федеральными органами исполнительной власти и институтами развития предпринимательства.
  6. По поддержке международного сотрудничества российского казачества, развития международных контактов российского казачества с казаками - соотечественниками, проживающими за рубежом
    • По привлечению членов казачьих объединений к участию в мероприятиях в сфере приграничного сотрудничества, а также в мероприятиях, направленных на развитие межкультурных обменов с сопредельными государствами.
    • По поддержке расширения контактов и сотрудничества объединений казаков Российской Федерации с объединениями казаков государств - участников Содружества Независимых Государств и других государств, содействию консолидации объединений казаков в России и за рубежом.
    • Обеспечению привлечения казачьих обществ и иных объединений казаков к участию в реализации программ по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, включая вопросы добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию.
    • По укреплению взаимодействия российского казачества с дипломатическими представительствами Российской Федерации в зарубежных странах, а также с российскими центрами науки и культуры.
    • Содействию возвращению в Российскую Федерацию исторических ценностей и реликвий казачества, оказанию казачьим обществам поддержки в поисковой и военно-мемориальной работе за рубежом.
    • По содействию молодежным, культурным и информационным обменам, реализации международных проектов, в том числе организации международных детских казачьих лагерей, участию зарубежных спортивных команд и казачьих фольклорных коллективов в проводимых в Российской Федерации мероприятиях, направлению за рубеж российских казачьих фольклорных коллективов.
    • Оказанию содействия казачьей молодежи государств - участников Содружества Независимых Государств в получении образования в Российской Федерации.
  7. По совершенствованию информационного обеспечения взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с казачьими обществами
    • Поддержка инициатив по популяризации в молодежной среде с использованием возможностей новых информационных технологий деятельности российского казачества.
    • Обеспечение разработки механизмов поддержки межведомственных информационных проектов, направленных на ознакомление общества с деятельностью российского казачества (экспозиции, выставки, создание электронной библиотеки казачества и другие подобные проекты), а также на развитие этнотуризма.

 

От ОРКСМИ «КИАЦ» предложения подготовил

А. Зборовский


О первом заседании комиссии.
Обсуждения и предложения по работе комиссии.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Инициативы | Просмотров: 1734 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: