Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Разные мнения о войсковом Круге

Разные мнения о войсковом Круге

18.09.2013 14:03
Разные мнения о войсковом Круге
В Ессентуках 14 сентября большинство выборных казаков, приехавших на круг, признали работу атамана Терского казачьего войска Сергея Александровича Клименко удовлетворительной. Однако ситуация, сложившаяся в ТКВ неоднозначна. По-разному оценивают действия атамана казаки, властные структуры и духовенство.

Атаман Сергей Александрович Клименко выступил с отчетным докладом, в котором напомнил собравшимся основные моменты своей программы по развитию Терского войска. Первое – это духовно-нравственное воспитание казаков, выражающееся в участии казаков в богослужениях, охране храмов и оказании посильной помощи в строительстве и реконструкции церквей. Второе – военно-патриотическое воспитание молодежи, то есть организация и проведение спортивных состязаний, военно-полевых сборов, казачьих игр, установка и открытие памятников. Однако реализация этих вопросов неразрывно связана с экономическим развитием войска.

- Основное направление данного пути, мною виделось в предложениях органам власти сотрудничества между Терским казачьим войском с одной стороны и государственными структурами и частными монополиями - с другой, - подчеркнул атаман.

В данном вопросе за отчетный период удалось получить разрешение на создание войскового охранного предприятия. Следующим шагом должно стать получение соответствующей лицензии.

Далее Клименко перечислил основные мероприятия, связанные с участием казаков в делах Русской православной церкви. В основном, это охрана храмов и пребывающих на Кавказе святынь, участие в крестных ходах и помощь в поддержании общественного порядка на больших церковных праздниках.

Атаман напомнил обо всех войсковых советах атаманов, где обсуждались вопросы бедственного положения казаков в Дагестане, обещанные полпредом СКФО 70 гектаров земли, «о создании штатной численности для оплачиваемых должностей атаманов и правления войска, округов, районных и городских казачьих обществ, выделения здания под штаб Терского войскового казачьего общества». Итогом не решения этих вопросов стал лермонтовский сход, где планировалось еще раз просить полпредство и руководителей субъектов обратить внимание на бедственное положение Терского войска. Но в связи с тем, что полпред Президента в СКФО Александр Геннадиевич Хлопонин на сход не прибыл, собравшиеся одобрили предложение обратиться напрямую к верховному главнокомандующему – Президенту РФ Владмииру Владмировичу Путину.

Клименко еще раз напомнил всю цепочку последующих событий: войсковые советы в Прохладном и Наурской, обращение вице-губернатора Ставрополья к казакам-терцам, совет атаманов СОКО с участием председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества.

- Та боль, с которой проходили все эти советы атаманов, те вопросы, которые там поднимались и обсуждались, еще больше убедили меня в том, что только собственная экономическая база позволит нам решить все накопившиеся проблемы, - констатировал Клименко.

После атамана войска отчеты о работе представили председатель совета стариков ТКВ Василий Павлович Бондарев и председатель контрольно-ревизионной комиссии Михаил Иванович Шпак.

Несколько казаков и атаманов, выступая, дали удолетворительную оценку работе атамана. Иную точку зрения высказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

- На мой взгляд, братья казаки, за год ничего серьезного не сделано. В войске безобразия, все переругались... Войсковой атаман и его приближенные принесли в терское казачество авторитаризм и раскол, неуважение к Русской Православной Церкви...

Во всяком случае, после схода в Лермонтове, я до сих пор ждал его на разговор. Я звонил ему много раз. И был бы, возможно, другим разговор у нас с ним в моем кабинете. И, может быть, он попросил бы прощения. Он этого не сделал, и даже не позвонил мне. Вместо этого — жесточайший конфликт с аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, высшими должностными лицами всех субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского Федерального округа, с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви. Испорчены отношения и с Советом при президенте РФ по делам казачества.

За все те допущенные нарушения, я на сегодняшний день, как архиерей Русской Православной Церкви и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, накладываю на господина войскового атамана церковную епитимью!

Речь митрополита прерывалась недовольными криками казаков и свистом. Священник Терского казачьего войска отец Павел взял слово, чтобы вразумить тех, кто оказывает такое неуважение Владыке. Он напомнил о том, что до митрополита Кирилла на казачьих кругах присутствовали и другие архиереи, но никогда еще казаки не вели себя так вызывающе в их присутствии. Отец Павел призвал их просить прощения у Владыки за неподобающее поведение.

Когда волнение успокоилось, выступили еще несколько человек, давшие разные оценки работе атамана. После прекращения прений были подсчитаны голоса: удовлетворительную оценку дали 175 выборных казаков, тогда как не приняли работу 171 человек.

На круге начальником штаба Виктором Ивановичем Купцовым был зачитан проект программы развития Терского войскового казачьего общества до 2020 года, где в частности говорится:

- Стратегия развития российского казачества предполагает два сценария этого развития: инерционный и базовый. Задача-минимум в реализации Стратегии для Терского войскового казачьего общества – исключить возможность развития инерционного сценария. Единственно возможным для нас является только базовый сценарий: «выход на самоокупаемость деятельности казачьих обществ, не связанной с несением государственной и иной службы, за счет развития сельхозтоваропроизводства, оказания платных охранных услуг, рационального использования биоресурсов».

...Мы рассчитываем на передачу в оперативное управление ТВКО 100 тысяч гектар земли сельхозназначения из Федерального земельного фонда в соответствии с Федеральным законом №101-ФЗ. Несколько крупных компаний России, работающих на территории Ставрополья и республик СКФО и имеющих собственные машинно-тракторные парки и оборотные средства, готовы заключить с нами договоры о совместной деятельности, и они будут заключены до 1 января 2014 года, поскольку обработка земель требует срочности.

Виктор Иванович пояснил схему этой совместной деятельности: войско предоставляет земли и человеческий ресурс (на этой земле будут работать только казаки), а партнеры – все остальное. Руководство компаний, выразивших готовность работать с казаками по договорам о совместной деятельности, знает, что земли федерального фонда, которые будут находиться в оперативном управлении ТВКО, не могут быть переведены в собственность или переданы в субаренду.

На данном этапе это взаимовыгодное сотрудничество. Казаки получают новые рабочие места и стабильную заработную плату, а войсковая казна – денежные и товарные перечисления.

Казаки поддержали такой пункт проекта программы развития криками «Любо!», как и остальные пункты, касающиеся работы частного охранного предприятия войска, создания учебно-производственных комбинатов, где будут готовиться востребованные на рынке труда специалисты.

В проекте подробно говориться и о том, как будет строиться работа при получении казаками квот на вылов рыбы в Каспийском море.

Также достаточно серьезное место в программе уделено развитию военно-патриотического воспитания, казачьему образованию, созданию музеев истории казачества и поддержке коллективов, пропагандирующих казачью культуру. В целом все пункты развития Терского войска до 2020 года были одобрены. В дальнейшем проект будет передан в окружные, районные и городские казачьи общества для обсуждения и внесения дополнений и поправок.

Ирина Щербакова, Ессентуки.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Спецраздел новостей | Просмотров: 2660 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Тоже самое произошло в Ленинградской области.

И был бы, возможно, другим разговор у нас с ним в моем кабинете. И, может быть, он попросил бы прощения. Он этого не сделал, и даже не позвонил мне. Вместо этого — жесточайший конфликт с аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, высшими должностными лицами всех субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского Федерального округа, с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви. Испорчены отношения и с Советом при президенте РФ по делам казачества.
У кого и за что он должен просить прощение? Жесточайший конфликт не есть нарушение, за которое можно и нужно наказывать. Ваше преосвещенство, неужели все должностные лица в ТВКО, в крае и стране наказаны и осталось наказать Клименко? А как хорошо Вы начинали! И Совет атаманов при епархии решили создать, но не создали Увы! Значит он не нужен. Казаки неоднократно пытались попасть к на приём к Владыке. но он постоянно на выезде, может тоже строит экономическую Программу в епархии? Тогда надо обозначить приёмные дни. когда казаки могут пообщаться с духовным наставником православных прихожан.
Интересно получается. До выступления Владыки работа Большого Круга шла вполне нормально, но не по плану Заговорщиков и Владыки. а после выступления Владыки выступающие стали хаить Клименко, что не устроило простых казаков, но входило в планы Заговорщиков. Целью которых окончательный развал казачьего движения на Северном Кавказе.

Имя *:
Email *:
Код *: