Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Декабрь » 15 » "Русские витязи" и "Стрижи" отлетались

15.12.2011 22:17
"Русские витязи" и "Стрижи" отлетались

Главный аэродром базирования знаменитых пилотажных групп теперь будет бизнес-терминалом Керимова.

То, во что отказывались верить многие военные летчики, случилось. Правительство России распорядилось открыть знаменитый подмосковный военный аэродром Кубинка для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов. Большую часть авиабазы в 2010 году на организованном Министерством обороны аукционе выкупил миллиардер Сулейман Керимов. Кубинка миллиардеру понадобилась, чтобы возвести на ней терминал для бизнес-авиации. Действительно, очень удобно. Отличное летное поле, много места для самолетных стоянок, да и Москва под боком. Но на Кубинке по сей день базируются наши уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи», летающие на серийных фронтовых истребителях Су-27 и МиГ-29. Мастерством их пилотов восхищалось полмира. И очень многие обоснованно опасаются, что и «Стрижи», и «Витязи», скорее всего, теперь отлетались.

История вопроса такова. С 1938 года Кубинка практически полностью использовалась только военными самолетами. В 1993 году сюда перевели часть боевых машин и управление самой мощной в наших ВВС в тот период 16-й воздушной армии, выведенной из Германии. Армия эта стала стержнем противовоздушной обороны Москвы. Но быстро усохла вначале до авиационного корпуса, а потом и вовсе перестала существовать. Сегодня на аэродроме остались Центр показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, в который входят пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи», ОАО «121-й авиационный ремонтный завод», 226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолёты Ми-28, Ми-8, самолёты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134) и учебно-спортивная организация Кубинский АТСК РОСТО. Для огромной авиабазы - слезы.

В 2009 году в рамках программы приватизации премьер-министр Владимир Путин исключил Кубинку из перечня аэродромов совместного базирования.В 2010 году земельный участок размером 46 гектаров (весь аэродром занимает 60 гектаров) с прилегающей инфраструктурой за $7 млн. на тендере Минобороны выкупил Керимов для осуществления своих бизнес-проектов. ООО «Нафта-Москва», которая управляет его активами, планирует возвести на базе пока еще боевого аэродрома международный бизнес-терминал. Объем требуемых инвестиций оценивается в сумму миллиард долларов. Уже к 2018 году предполагается преобразование Кубинки в гражданский аэропорт.

Что теперь будет со «Стрижами» и «Витязями»? Этого, похоже, не знает никто. Генералы, да и сам министр обороны РФ Анатолий Сердюков не раз говорили о том, что не допускают и мысли о расформировании прогремевших на весь мир пилотажных групп. Но по гарнизону, да и не только по нему, давно ползут слухи, что постепенно военных выставят с аэродрома. Скорее всего, переведут в Липецк. Без сомнения, это и будет конец. В то, что все до единого здешние асы немедленно возьмут под козырек, побросают подмосковные квартиры и отправятся с семьями туда, где их никто не ждет, верится слабо. Рапорт на увольнение хотя бы нескольких означает, что крутить в небе на истребителях немыслимой сложности фигуры группового пилотажа уже не получится. Невероятная слетанность групп, чтобы от крыла до крыла - всего пара метров, достигается годами. Заменить выбывших долго не получится.

О том, какие последствия будет иметь передача Кубинки коммерсантам, корреспондент «СП» поговорил с заслуженным летчиком-испытателем, Героем России полковником Магомедом Толбоевым:

«СП»: - Вы еще недавно заявляли, что едва ли не в одиночку бьетесь за Кубинку. Выходит, проиграли?

– Да, выступал и на телевидении, и по радио, и в газетах. Но я не могу противостоять правительству России. Высказывал и высказываю свое мнение – мнение офицера Российской армии, полковника Военно-Воздушных сил, который уважает свою русскую авиацию. Когда ее уничтожают – это боль души. За что и почему русскую авиацию пытаются уничтожить всеми путями, я не понимаю. И вот сегодня этот карательный меч достиг Кубинки.

«СП»: - Каково значение этого аэродрома?

– Кубинка – это несущая конструкция всего бывшего Московского, а теперь Западного военного округа. Это не только аэродром. Это, например, еще и подземные базы. От Кубинки до Кремля ведет прямая подземная железная дорога. А теперь вся эта инфраструктура попадает в руки коммерсантов.

«СП»: - Сколько единиц военной авиатехники там пока базируется?

– Точно не могу сказать. Но их количество измеряется сотнями: это «Русские витязи» на Су-27, это «Стрижи» на МиГ-29, это «Русские гусары» на Су-25. Поймите, Кубинка – это фундамент нашей авиации.

«СП»: - Если этот аэродром собираются преобразовать в гражданский аэропорт к 2018 году, куда перебазируют «Стрижей» и «Витязей»? Или они останутся там же?

– Их будут перебазировать под Липецк.

«СП»: - А сами летчики туда поедут?

– Этот вопрос я тоже поднимал. Люди уже привыкли, ужились, обустроились, а теперь им куда-то сниматься с места. Военного человека обидеть ничего не стоит: в силу своей присяги он не может сопротивляться. «Тяготы и лишения переносить достойно» – так написано в уставе, и мы это выполняем. Но бизнесмены этим пользуются. У них и так все хорошо, но лучше бы они этим военным летчикам дали землю под дачи в Подмосковье. Военные – эта самая оскорбленная часть населения России.

«СП»: - То есть, отдавая Кубинку под коммерческое использование, мы ставим под угрозу существование элитных пилотажных групп?

– У всех уважающих себя стран помимо национального герба, гимна и флага, существует своя национальная пилотажная группа: у испанцев, у итальянцев, у французов, американцев. Они летают от имени своего государства, своего народа и президента. Наших – уничтожают. В 90-х годах мы с Анатолием Квочуром летали с этими группами по всему миру: Америка, Южная Африка, Тайланд, Австралия – в самые трудные времена мы показывали, что Россия жива. И сегодня нам говорят «Вы никто». Для меня лично как офицера русской армии это оскорбительно.

«СП»: - Как перевод с этого аэродрома скажется на подготовке пилотажных групп.

– Плохо скажется, потому что единая система будет разрушена. У нас уже нет авиации: 3-4 самолета за год построили, и сразу «Ура!» по всем каналам. Нам таких самолетов нужно не 3-4, а 1304!

«СП»: - Какие авиабазы теперь будут ближайшими к Москве?

– Ближе Воронежа и Липецка ничего не будет.

«СП»: - А что с летной школой, с обучением новых летчиков?

– У нас четыре года не было набора курсантов, которые должны прийти на смену нынешним летчикам. Только в этом году министр обороны разрешил возобновить набор. Я вообще ничего не могу понять: территория России – это не Швейцария, и не Ватикан. Это огромная страна, которой нужна соответствующей мощи авиация. Югославию разгромили авиацией за двадцать с лишним дней, не вводя в нее ни одного солдата НАТО. Ливию разгромили авиацией, Ирак – тоже. Все зависит от Военно-Воздушных сил. Поэтому русскую авиацию надо сохранить и поднимать не единичными покупками, а масштабными.

«СП»: - А кто теперь будет обеспечивать защиту неба Москвы?

Виктор Савенков
Источник: svpressa.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 1636 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
Как я понял, речь о переселении пилотажных групп пока не идёт, кроме того, аэродром продан за большие деньги, вложат в него миллиарды, и уж наверное, я в этом уверен, что-то себе государство оставит, какие-то за собой права и места. Как по мне, так пусть лучше аэродром модернизируется и совершенствуется, чем будет не рентабельным, убыточным и разваливающимся. И места там достаточно, и военным и гражданским. Такой симбиоз, это вынужденая мера, потому как деваться некуда, а кто забыл, вспомните как в девяностых наш ВПК чтобы просто выжить, выпускал на своих заводах аллюминиевую и стальную пасуду, вместо танков и самолётов. Сейчас ситуация-то получше будет, а??? angry

6   [Материал]
Владимирович, о какой пуле в лоб ты говоришь? Об этом
могут говорить и делать ОФИЦЕРЫ, а не торгаши Славой
Русской Армии. Они им надо - русские СТРИЖИ и ВИТЯЗИ?
Такие бабки светят!

Горько , казаки, когда такое творится на нашей земле... Хоть мы и казаки, но мы граждане своей страны! И как граждане должны возвысить свой голос против такой политики правительства! Что Сердюков, как министр обороны не знал , что делает?, Что без его подписи выставлялся огромный стратегический объект на распродажу? Конечно знал, и какую роль он сыграл в этом деле, подписывая документ? Что правительство России, и лично Путин ВВ, не знал об этом, или не понимает значения этого важнейшего авиа объекта? Знал!, Тогда по какой причине выставили этот объект на торги? И почему Сердюков, если его заставляли против его воли уничтожить авиабазу с верху, не пустил себе пулю в лоб, как истинно русский офицер? И честь свою сохранил бы, и заставил задуматься ценой своей жизни, о не допущения таких дел правительство.. В общем вопросов много, ответов пока нет. Но такими своими действиями, ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ, не приближает к себе ( хотя бы до понимания своих действий), а отталкивает от себя народ РОССИИ, управлять которым доверил им народ. Очередное недовольство в стране, которое совокупно с другими недовольствиями в народе, может привести, к нежелаемым результатам.. Горько и обидно за наши вооруженные силы. Вот когда мы должны сказать, что офицеры РА, казаки с вами, и что мы то же переживаем, что и они за армию, и недовольны подобными действиями, в отношении армии. Правительству, и премьеру надо одуматься, и внимательно оглядеться, куда мы идем в реформировании армии, и что из этого получается.

Да армия наша, если говорить мягко в глубокой ж---е. "Нам теперь только винтовки американские, вместо АК и танки какие-нибудь немецкие - вот это будет сила!" - смеяться уже даже не хочется. Скоро досокращают, да напродают, что ничего не останется. Вразуми их Христос! А Вас Браты Спаси Христос!

Москва и Область неуклонно превращаются в один большой восточный базар.Какая уж там оборона,чего глупостями заниматься..."Бабло" надо "рубить"!

1   [Материал]
Действительно - кто? А ведь 3-4 самолётика - это слёзы, даже 30-40 проблемы не решают. А ведь активная жизнь лётчика весьма коротка, при том, что учится он почти всю жизнь...

Имя *:
Email *:
Код *: