Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Сегодня - День кубанского казачества

Сегодня - День кубанского казачества

15.10.2011 17:09
Сегодня - День кубанского казачества

В третью субботу октября отмечается 315-летие Кубанского казачьего войска.

С поздравлением к казакам обратился атаман Николай Далуда. В своей речи он отметил те успехи, которых достигли казаки в деле получения войсками официального статуса и создании концепции государственной политики в отношении казачества.

На сегодняшний день Кубанское казачье войско – одно из самых структурированных казачьих войск России, насчитывающее в своих рядах свыше 130 тысяч казаков и членов их семей. Из  них 43 тысячи взяли на себя обязанности по несению государственной службы. Все  эти события убедительно доказывают, что, как и сто лет назад мы вновь становимся опорой государства.

В состав ККВ входит восемь отделов и один округ, охватившие территорию трех субъектов Российской Федерации: Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, а также Абхазии, 57 районных и 449 городских, станичных и хуторских  казачьих обществ. Сегодня на Кубани 18 школ имеют статус казачьих, еще в 495 школах действует 1180 казачьих классов и групп, где обучается в общей сложности порядка 25 тысяч детей. По  решению губернатора Кубани созданы 6 кадетских корпусов, которые указом президента приравнены к суворовским училищам.

Автор: Ольга Логинова
Источник: http://maks-portal.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Кубанское казачье войско | Просмотров: 2958 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: