Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2022 » Январь » 20 » СКВРиЗ вручит награды лучшим джигитам России – победителям Всероссийских соревнований по джигитовке на «Кубок памяти атамана А.И. Острягина»

СКВРиЗ вручит награды лучшим джигитам России – победителям Всероссийских соревнований по джигитовке на «Кубок памяти атамана А.И. Острягина»

20.01.2022 11:31
СКВРиЗ вручит награды лучшим джигитам России – победителям Всероссийских соревнований по джигитовке на «Кубок памяти атамана А.И. Острягина»

В одном из лучших конно-спортивных комплексов Подмосковья - в КСК «Звездный» 1 февраля 2022 года состоятся первые в этом году Всероссийские соревнования по джигитовке на «Кубок памяти атамана А.И. Острягина».

Лучшие спортсмены-джигиты России будут соревноваться в двоеборье, включающем в себя два раздела «Специальная джигитовка» и «Вольная джигитовка».

  • В разделе «Специальная джигитовка» всадники демонстрируют свое умение владеть различными видами кавалерийского оружия: пикой, шашкой, на скаку стрелять из пистолета и традиционного лука, а также, метать нож.
  • В другом, наиболее динамичном и зрелищном разделе соревнований – «Вольная джигитовка» всадники показывают сложные и яркие акробатические упражнения на резво скачущей лошади.

В соревнованиях принимают участие: команда Москвы, представленная сильнейшими спортсменами «Кремлевской школы верховой езды», команда Подмосковья, в составе лучших молодых джигитов из СШОР по летним видам спорта Московской области и представителей Центра джигитовки Федерации конного спорта России, а также Волгоградской, Тверской, Липецкой областей. Все участники турнира – мастера спорта и спортсмены-джигиты высоких спортивных разрядов.

Казачья джигитовка в России является исключительно национальной конной дисциплиной, насчитывающая не одно столетие. Возрождение джигитовки стало ярким вкладом современного казачества в поддержании патриотического и спортивного воспитания современных конников.

Сегодня традиции российских казаков-джигитов на национальном и международном уровне развивают зрелые мастера, примеру которых активно следуют молодые и совсем юные конники, делающие первые шаги в конном спорте.

Организаторами соревнований являются:

  • Всероссийская федерация конного спорта России;
  • Общероссийская общественная организация «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»;
  • Всероссийская федерация конно-спортивной джигитовки и тентпеггинга, КСК «Звездный».

Руководством «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» учреждены призы победителям и призерам турнира.

Зрители смогут увидеть захватывающую спортивную борьбу ловких, сильных и отважных джигитов, славных наследников великих боевых традиций Российского казачества.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

8:00 - Комиссия по допуску.

9:00 - Раздел «Специальная джигитовка».

12:30 - Торжественное открытие соревнований.

13:00 - Раздел «Вольная джигитовка».

По окончании соревнований - торжественное награждение победителей и призеров.


КСК «ЗВЁЗДНЫЙ» расположен по адресу: Московская область, Щелковский район, дер. Шевёлкино.

Пресс-служба СКВРиЗ
Алексей Зборовский

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1232 | Добавил: Сталкер | Теги: казаки-джигиты, Специальная джигитовка, вольная джигитовка, союз казаков-воинов россии и зарубе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: