Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Апрель » 5 » События организации Эстонии в Силламяе

События организации Эстонии в Силламяе

05.04.2010 09:41
События организации Эстонии в Силламяе
В марте 2010 года состоялся визит Гетмана Украинского Реестрового Казачества Анатолия Шевченко в Эстонию. Во время визита прошло много встреч, посещено много мероприятий.

Один день этого визита прошел в Силламяе, куда прибыл не только А.И. Шевченко с женой, но и делегация. В состав этой делегации входили руководитель Украинского Реестрового Казачества в Северной Америке Керолл-Дин Бейли, представители эстонской организации Kaitseliit, председатель Ассоциации украинских организаций в Эстонии Владимир Паламар и наказной Гетман Украинского Реестрового Казачества Эстонии Андрей Грицков.

В этот день в городской библиотеке украинское землячество «Водограй» вместе с членами организации Эстонии проводили ежегодное мероприятие «Шевченковские чтения». Участниками этого мероприятия стали и члены делегации.

В чтениях принимали участие не только взрослые, но и молодое поколение казаков – дети воскресной школы при украинском землячестве «Водограй».

Читали много стихов, пели песни, рассказывали о жизни и творчестве поэта. Но очень интересным стало то, что стихотворение Т.Г. Шевченко «Заповіт», переведенное на 147 языков мира, звучало на этом мероприятии также на разных языках.

Оно было прочитано и на белорусском языке, и на английском, и на русском. На эстонском языке «Заповіт» читал один из учащихся воскресной школы Николай Соколов. Но очень приятным оказалось то, что представитель эстонской стороны делегации генерал-лейтенант Йоханес Керт ранее уже читал на своем родном языке это стихотворение. И, конечно, казаки слушали стихотворение в его исполнении. После чтений было сказано много теплых слов А.И. Шевченко, Керолл-Дином Бейли, Йоханесом Кертом.

За весомый вклад в развитие международных украинско-эстонских отношений, за сохранение и популяризацию украинской культуры в Эстонии Гетман Украинского Реестрового Казачества А.И. Шевченко наградил председателя украинского землячества «Водограй», берегиню Эстонии Ларису Житник орденом УРК «Бронзовый казацкий крест III степени».

После мероприятия состоялась теплая встреча делегации с казаками Силламяе в помещении украинского землячества.

В этот день эстонская организация Kaitseliit праздновала свое 20-летие. В г. Йихвы проходило торжественное мероприятие Каіtseliit в Ида-Вирумаа.

На это мероприятие был приглашен Гетман А.И. Шевченко вместе с представителями реестрового казачества США и Эстонии. В праздновании принял участие ансамбль «Водограй» украинского землячества, в составе которого есть и казаки силламяеской организации. Подарком ко дню рождения организации стали песни в исполнении этого ансамбля.

К участию в фестивале «Мосты дружбы Балтии», который состоится в Силламяе 28 – 30 мая этого года при содействии Гетмана УРК А.И. Шевченко и атамана УРК г. Мариуполя В.А. Книшенко приглашены представители УРК.
 
Источник: http://www.kozatstvo.org.ua

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 1938 | Добавил: Герман_Мациевский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: