Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » В Армавире вспоминали казаков-героев, погибших в сражении за подмосковную деревню

В Армавире вспоминали казаков-героев, погибших в сражении за подмосковную деревню

21.11.2011 15:51
В Армавире вспоминали казаков-героев, погибших в сражении за подмосковную деревню

19 ноября в Армавире вспоминали геройски погибших казаков 4-го эскадрона 37-ого Армавирского полка 50-й Кубанской казачьей дивизии.

- Ровно 70 лет назад в деревне Федюково, что в 60 км от Москвы, произошло сражение, в котором погибли 37 кубанских казаков. Понимая, что бой последний, казаки отпустили своих лошадей. Очевидцами последнего боя 4-го эскадрона стали жители деревень Федюково и Шелутьково, которые и погребли погибших на берегу Греды. Имена 37 казаков-героев удалось установить лишь много лет спустя, в результате кропотливой работы ветеранов Кубанской дивизии. В тот холодный ноябрьский день казаки армавирского эскадрона уничтожили 28 танков и фашистский батальон, - рассказали нам в пресс-службе армавирской мэрии.

19 ноября 2006 года около деревни Федюково был установлен поклонный крест. Подвиг 37 кубанцев был увековечен, благодаря Кубанскому землячеству в Москве.Открывая митинг, глава Армавира напомнил - Великая Отечественная коснулась каждой семьи. В тяжёлые дни войны фронтовики выполнили свой долг – выстояли и победили.

На митинг к мемориалу в парке 30-летия Победы пришли сотни людей. В память о павших к мемориалу возложили венки. Погибших почтили минутой молчания.

Источник: http://kp.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 1846 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: