Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2024 » Март » 10 » В Китае впервые широко отпразднуют Масленицу: с казаками и блинами

В Китае впервые широко отпразднуют Масленицу: с казаками и блинами

10.03.2024 19:36
В Китае впервые широко отпразднуют Масленицу: с казаками и блинами

По сообщениям AMUR.LIFE

С 15 по 17 марта в Китае впервые широко отпразднуют Масленицу. Торжественные мероприятия пройдут в Пекине и Сиане. Организаторы обещают, что китайцы обязательно запомнят русский размах.

«Посетители праздника познакомятся с традицией народных гуляний и смогут на себе почувствовать атмосферу веселья и чревоугодия, которая предшествует православному Великому посту, - привели в пресс-службе слова председателя российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Бориса Титова. - За чревоугодие отвечают традиционные русские блины, за веселье - скоморохи и певцы. И конечно, прекрасно владеющие холодным оружием казаки продемонстрируют так называемый сабраж - искусство открывания бутылки шампанского с помощью сабли. Уверен, что китайские гости праздника запомнят русскую щедрость и русский размах. Ждем всех, кто хочет присоединиться».

Праздничные торжества в Пекине начнутся в 16:00 по местному времени (11:00 мск), два часа спустя состоится концерт с участием ансамбля казачьей песни «Криница», Московского казачьего хора и ансамбля «Коробейник». В Сиане начало концерта запланировано на 17:00 (12:00 мск), сообщается на сайте Посольства России в Китае.

Указом президента России 2024-2025 годы объявлены перекрестными Годами культуры России и Китая. В их рамках запланирован ряд культурных мероприятий. Так, в феврале в России прошли празднования китайского Нового года.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 211 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: