Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Февраль » 9 » Вѣра безъ дѣлъ мертва есть. Присяга кадет!

Вѣра безъ дѣлъ мертва есть. Присяга кадет!

09.02.2013 20:59
Вѣра безъ дѣлъ мертва есть. Присяга кадет!

Торжественная церемония принятия присяги (посвящение в кадеты) кадет Казачьих Кадетских Классов состоялось в Иверском соборе Николо-Перервинского монастыря, 08 февраля 2013 года.

Под единоначалием руководителя Казачьих Кадетских Классов, члена Правления РКО «Юго-Восток»  сотника Олега Вадимовича Сытова, посвящение проходили учащиеся 5-го Казачьего Кадетского Класса средней общеобразовательной школы №393 города Москвы. Вместе с ними пришли их родители, педагоги и казаки Районного казачьего общества «Юго-Восток» МОКО ВКО «ЦКВ». Всего собралось более двух сотен человек. Не остались равнодушными к данному мероприятию и прихожане.

По традиции мероприятие началось с молебна «На благое дело», который сотворил настоятель храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувакин в сослужении с окормляющим священником РКО «Юго-Восток» и Казачьих Кадетских Классов иереем Сергием Торнаги и руководителем сектора (Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством)  по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества диаконом Арсением Шульгиным. По окончанию молебна отец-настоятель обратился с проповедью ко всем присутствующим.

Посмотреть было на что. И было чему порадоваться и чем гордиться. Торжественности события и тому, как организаторы и казачата к нему серьезно подготовились.

Четкое построение, дисциплина, почти военная выправка. Громкие звонкие детские голоса докладов юных командиров звенели под сводами Собора.

Знамя, почетный караул, шашки наголо – все по-настоящему, по-взрослому. Торжественные слова присяги служить Отечеству, Казачеству и Вере Православной этих ребят и девочек, то, как они относились к происходящему – именно это дает надежду, что нам есть, кому передать заботу о Родине и ее защите.

Также в связи с переходом на новое место службы в ВКО «Кубанское казачье войско» экс-воспитатель 5-го класса подхорунжий Владимир Владимирович Иванюк простился со Знаменем, а вновь прибывшие воспитатели есаул Владимир Николаевич Гринкевич (Атаман ХКО «Метрогородок» РКО «Восток» МГКО) и есаул Иван Валентинович Стульнев (командир 4-й учебной сотни МГКО им. Атамана М.И. Платова) были представлены личному составу.

С напутствием и добрыми пожеланиями к казачатам (их собралось семьдесят шесть) обратились руководители префектуры и школы, педагоги, священнослужители, казаки и преподаватели: заместитель префекта ЮВАО Александр Сергеевич Найданов, директор школы Валентина Иосифовна Захарова, советник префекта ЮВАО, член совета Атаманов ВКО «ЦКВ», Атаман РКО «Юго-Восток» казачий полковник Сергей Владимирович Шишкин и многие другие. На мероприятии также присутствовали к.ф.н., доцент ПСТГУ, специалист по среднему образованию Сектора  православного образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Марина Юрьевна Кравцова, атаман Москвы и Московской области СКРиЗ Леонид Витальевич Ефремов, директор магазина «Казачья лавка» Дмитрий Евгеньевич Леонтьев и атаман ХКО «Марьинское» войсковой старшина Игорь Николаевич Сокуренко.

По окончании церемонии состоялось совместное фотографирование и праздничный обед.


Олег Сытов
фото: Юлия Груша 













Еще фото

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Центральное казачье войско | Просмотров: 2961 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: