Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » В Волгограде пытаются сохранить «Казачью волю»

В Волгограде пытаются сохранить «Казачью волю»

14.09.2011 00:11
В Волгограде пытаются сохранить «Казачью волю»

Вчера участники знаменитого ансамбля протестовали против ликвидации своего коллектива.

Необычная акция протеста состоялась в самом центре Волгограда: на площади Павших борцов солисты ансамбля «Казачья воля» устроили импровизированный концерт, а в паузах между выступлениями рассказали о том, что их коллектив находится на грани уничтожения.

По словам участников митинга, фактическая ликвидация коллектива состоялась еще в прошлом году, когда их ансамбль по распоряжению региональных властей был объединен с другим коллективом - «Казачий курень». Однако, по мнению протестующих, целью такого решения стало вовсе не стремление сэкономить бюджетные деньги, на которые существуют казачьи ансамбли, а «желание разрушить двадцатилетние традиции коллектива, являющегося одним из символов культуры Волгоградской области и нанести непоправимый урон делу сохранения и возрождения самобытной культурной традиции Донских казаков». Именно эти слова вошли в обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, которое вчера подписали и сами солисты уникального самобытного творческого объединения, и зрители, поддерживающие коллектив.

Лауреат многочисленных фестивалей, государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» был создан в 1990 году. Кроме концертной и гастрольной деятельности ансамбль работает над расширением репертуара, ездит в фольклорные экспедиции, в ходе которых записывает старинные казачьи песни.

Выступления «Казачьей воли» никогда не бывают просто концертами - это целые спектакли, которые захватывает с первых минут, повествующие об удивительной и богатой казачьей истории, боевых походах и славе донских казаков, лиричности и широте казачьей души.

По словам представителей коллектива, после реорганизации и соединения «Казачья воля» оказалась лишена не только собственной материальной базы, костюмов и инструментов. Новое руководство ансамбля российского казачества отказалось от включения в новую программу двадцатилетних творческих наработок коллектива. Сегодня артисты оказались на грани выживания и ликвидации: они надеются, что с помощью общественности и зрителей, преданных всей душой казачьей культуре, их коллективу все же вернут независимость.

Источник: "Все для Вас"

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2278 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: