Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Верное Казачество Украины в декабре уходящего года

Верное Казачество Украины в декабре уходящего года

25.12.2012 20:16
Верное Казачество Украины в декабре уходящего года

Руководство Церкви и государства молилось на Владимирской горке


25 декабря на Владимирской горке состоялся ежегодный благодарственный молебен возле памятника Святому Равноапостольному Владимиру – Крестителю Руси.

Молебен провёл Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир в сослужении с архиереями Украинской Православной Церкви и духовенством Киевской епархии.

Вместе с духовенством молились Президент Украины Виктор Фёдорович Янукович, Премьер-Министр Николай Янович Азаров, глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Иосифович Присяжнюк, киевский голова Александр Павлович Попов, члены Кабинета Министров и другие официальные лица.

Совет по делам Казачества и Синодальный отдел представляли епископ Ямпольский Иосиф и Главный атаман Верного Казачества Алексей Сергеевич Селиванов.



Кировоградская епархия работает с казаками


В субботу 15 декабря Его Высокопреосвященство архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил Божественную Литургию в Свято-Елисаветинском монастыре г.Кировограда. Его Высокопреосвященству сослужил наместник монастыря, архимандрит Мануил (Заднепряный) и братия в священном сане.

На богослужении присутствовали представители Ульяновского и Голованевского куреней Верного Казачества. Владыка Иоасаф принял исповедь у казаков и причастил их Святых Христовых Таин. Его Высокопреосвященство вручил наместнику Свято-Елисаветинского монастыря, архимандриту Мануилу указ, согласно которому ему вверяется духовное окормление Верного Казачества на территории Кировоградской епархии.

По окончании Божественной Литургии, архиепископ Иоасаф произнёс проповедь, в которой рассказал о славных традициях взаимодействия Церкви и Казачества, которое во все времена способствовало укреплению канонического Православия на наших землях. Владыка сделал акцент на сохранении тесной исторической и духовной связи между ними и подчеркнул острую необходимость более активного и деятельного соработничества Церкви и Верного Казачества в делах духовно-патриотического воспитания и православного образования молодёжи.

Владыка Иоасаф предложил сделать встречи верных казаков и руководства епархии регулярными, чтобы воцерковление казачества и молодёжи стало ярким элементом епархиальной жизни.
 



Большое событие маленького города.

 
На территории Киевской области в городе Славутиче 13-14 декабря состоялось большое событие городского масштаба, на строящийся храм пророка Божия Илии был воздвигнут центральный купол и крест. На освящение крестов и специально написанной иконы «Чернобыльский Спас», для строящегося храма, приехал епископ Макаровский Илларий.

Славутичское отделение Верного казачества совместно с настоятелем и прихожанами, городской народной дружиной и жителями города достойно встретили епископа.

Не случайно подъем и освящение назначены на эти даты, именно в эти дни отмечается День ликвидатора Чернобыльской катастрофы, а Славутич является городом-спутником Чернобыльской АЭС и на его территории проживают как ликвидаторы, так и бывшие и нынешние работники ЧАЭС на пожертвования которых строится храм.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 3081 | Добавил: Сталкер | Теги: казаки, верное казачество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: