Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Апрель » 23 » «Жар - птица» в Экспоцентре

«Жар - птица» в Экспоцентре

23.04.2017 17:25
«Жар - птица» в Экспоцентре

В двенадцатый раз распахнула свои двери выставка-ярмарка народных мастеров и художников России «Жар-птица». На выставке представлено 40 регионов и более 600 предприятий промыслов, мастеров и ремесленников, художников и дизайнеров. Выставка-ярмарка "Фестиваль Жар-Птица" проходит в Москве ежегодно. Это одно из немногих мероприятий фестивально-ярмарочного характера, где гарантированно можно купить работы мастеров народных художественных промыслов России, а не арбатскую matryoshku со стразами.

Основная цель «Жар – птицы» - возрождение традиций народного искусства, содействие установлению прямых торгово-экономических связей между регионами России, расширение рынков сбыта продукции, обучение и консультации специалистов, популяризация народного искусства.

Программа выставки – ярмарки включала в себя:

- выставка-продажа «Народные художественные промыслы», где можно было приобрести уникальные и авторские изделия мастеров народных промыслов, художников и дизайнеров;
- «Город мастеров», специальную площадку выставки, которая предоставляла возможность научиться премудростям народного искусства и увидеть из чего складывается талант человека, владеющего ремеслом;
- конкурсы творческих работ, шоу-дефиле, показы мод, презентации арт-салонов, круглые столы;
- выступления фольклорных коллективов;
- шедевры и рецепты национальной кухни народов России.

Гости увидели и получили возможность приобрести изделия с хохломской и городецкой росписью, гжельский фарфор и черневое серебро, вологодское и елецкое кружево, золотое шитье, оружие и столовые приборы, изделия из кости, украшения из разных материалов и даже заключенные в стекло цветы.

Основное отличие данного мероприятия от подобных – большая экспозиция товаров, имеющих прямое отношение к Православию. Среди которых были, поистине уникальные. Например, иконы из бересты.

Организатор выставки: Ассоциация «Народные художественные промыслы России».

Торговый Дом «Казачье подворье» также присутствовал на «Жар-птице». В следующий раз, этой зимой, пройдет еще одна выставка «Ладья. Зимняя сказка», организатором которой также является Ассоциация «Народные художественные промыслы России».

«Казачье подворье» приглашает всех казаков, занимающихся традиционными промыслами и ремеслами, воспользоваться возможностями Торгового Дома и познакомить посетителей выставки со своей продукцией.

Виктор Лядов,
Генеральный директор ООО «Казак-Экспо»

www.kazak-expo.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казачье Подворье | Просмотров: 2013 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: