КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Что значит быть воцерковленным?
ИгнатийДата: Четверг, 11.02.2016, 15:03 | Сообщение # 166
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здесь, конечно, и народная мудрость, как плод многовекового житейского опыта, духовного осмысления бытия. Но, прежде всего, - это напоминание провинившемуся в каких-либо прегрешениях человеку о Законе Божиим, которого нельзя преступать. Напоминание о неминуемом наказании Божием грешнику, забывающему о судах Божиих. Обычно в этом смысле говорится человеку, чтобы он «побоялся Бога». На самом деле, когда человек склоняется к греху и совершает его, в это время он не боится Бога, потому что забывает о Всевышнем, Который все видит, и о том, что следствием преступления будет наказание.
Человек, который стремится к праведной жизни постоянно «боится Бога», всегда старается помнить о «страхе Божием» и поэтому гораздо меньше грешит, а если и согрешает, то «страх Божий» принуждает его к покаянию и быстрому очищению от греха, ему напоминать о том, что бы он «боялся Бога» особенно то и не надо. Чего же боится такой человек?
Боится согрешить и этим обидеть Бога, Который есть любовь, то есть, осквернить любовь и через грех стать «несовершенным в любви», и тогда, кроме страха Божия, который есть источник совершенствования в любви, ему уготованы множество страхов в повседневной жизни, любовь отступит от него, вернее он отступит от нее, а это страшно…
Совершенный в любви человек не боится даже наказания, вернее не должен бояться, более того, ожидает наказания, как должного, всегда готов принять его, как достойный осуждения, к этому увещевает в Послании к Евреем ( из вышеприведенного отрывка) Апостол Павел: «Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы – незаконные дети, а не сыны». И в этом «страх Божий» - остаться без наказания, без которого он может лишиться «сыновства», усыновления Богу. А спасительное наказание, как мы видим – «всем обще».
Вспомним народную мудрость: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». А грянет он для каждого человека – и для верующего и для неверующего, и хорошего и не очень, для праведника и не праведного. Только разница есть большая, как между небом и землей в том, от чего он грянет и для чего. Если по грехам, то попущением Божиим впадает человек в бессмысленные страдания под воздействием сил тьмы, не дающие никакого плода ни в жизни сей, ни в жизни будущей, если, конечно, человек не раскается. Искренним покаянием очищается человек, освобождается от власти тьмы.
Праведному человеку даются, а не попускаются от Бога страдания, которые, как дар Божий, освященны великим смыслом, даруются для уподобления Христу, для очищения и святости, как тяжесть достойного несения Креста, к которому нас всех Господь призывает. Отказаться же от несения Креста – великое бедствие для души человеческой и при жизни на земле, и в вечности.
 
Голиков_ВНДата: Пятница, 12.02.2016, 19:55 | Сообщение # 167
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Мой прадед был священником РПЦ. Его убили в революцию атеисты шедшие сжигать деревянную церковь. Он вышел к ним навстречу, чтобы остановить, образумить, но кто-то выстрелил из толпы. Ему было 82 года. Видать страшен безбожникам был старый казак- священник.
А в это время на колокольню забрался верующий казак с винтовкой, и не подпускал к храму никого, несколько дней. Потом приехали комиссары и "спецы", убили и этого казака (на колокольне), арестовали молодого священника и дьякона, но церковь решили не сжигать - боялись народных волнений. Через некоторое время, в колокольню ударила молния и она сгорела, а храм "местные советы" использовали как склад для зерна. В войну, фашистские оккупанты разрешили возобновить в храме службы, и с тех пор они не прекращались.

Я уверен что теперь народ такой же как и раньше. И много найдется казаков готовых защищать свою Церковь.
Но, не стоит забывать нехорошие страницы истории, в том числе и церковнослужителям. И надо понимать, что народ за долгие годы атеистической пропаганды, духовно ослаблен. А кое-кто этого похоже не понимает, и ведут себя среди народа "как слон в посудной лавке". Конечно таких единицы, но зато какие "яркие", известные. И понятно возмущение многих.
Дай Бог нам всем терпения и благоразумия.


 
Виктор_БекетовДата: Суббота, 13.02.2016, 10:43 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Не называешь имен, боишься анафему наложат? biggrin Они могут! Право осуждать приватизировали. Неприкасаемые "святые". У них видишь ли, и матушки "святые неприкасаемые" (за то что спят с батюшками). Сколько народа отвернули от православной веры! Один только митрополит Ставропольский Кирилл (казачий biggrin ) тысячи людей отвернул от РПЦ. Казаки (не ряженые холопы) уже многие прекратили отношения с РПЦ МП, которая покровительствует таким митрополитам. В Ставрополе сотнями люди идут в мусульманство, и уже тысячами русские принимают язычество. А какой раскол в казачестве сотворил митрополит, прислуживая преступникам!
Нельзя митрополита осуждать? Осудить может тот кто может наказать. А мы без осуждения, говорим что видим: митрополит Кирилл подлец.
 
Болтенко_АнатолийДата: Суббота, 13.02.2016, 11:43 | Сообщение # 169
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Виктор_Бекетов ()
митрополит Кирилл подлец.


Просто ЧУЖОЙ, а потому общественно опасен.
 
ИгнатийДата: Суббота, 13.02.2016, 13:49 | Сообщение # 170
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Виктор, Вы все ругаетесь, а понять то, что Вам пишут не хотите. О «святых» речи нет, как и о «неприкасаемых», не надо выдумывать! Вместо ругани напишите конкретно, в чем Митрополит Кирилл не прав, можно обсудить и подумать, решить, искать выход. Не серьезный подход, а то, как в пословице получается: хорошему танцору всегда что-то мешает… У Вас ни к кому, наверное, уважения нет, коль потерпеть не можете, - если кто хоть в большом, хоть в малом чем-то неправ, все: казачья «анафема», через ругань и проклятия, нельзя так…
Тему, поднятую Голиковым В.Н. предлагаю перенести в тему: «Соборность».
 
ИгнатийДата: Суббота, 13.02.2016, 13:51 | Сообщение # 171
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Также по про "сотни" и "тысячи", о которых пишет Виктор Бекетов, тоже в тему "Соборность", пора глубинные причины искать духовного брожения...
 
ИгнатийДата: Суббота, 13.02.2016, 14:32 | Сообщение # 172
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Дублирую последний пост из темы «Что значит быть воцерковленным».

Виктор, Вы все ругаетесь, а понять то, что Вам пишут не хотите. О «святых» речи нет, как и о «неприкасаемых», не надо выдумывать! Вместо ругани напишите конкретно, в чем Митрополит Кирилл не прав, можно обсудить и подумать, решить, искать выход. Не серьезный подход, а то, как в пословице получается: хорошему танцору всегда что-то мешает… У Вас ни к кому, наверное, уважения нет, коль потерпеть не можете, - если кто хоть в большом, хоть в малом чем-то неправ, все: казачья «анафема», через ругань и проклятия, нельзя так…
Тему, поднятую Голиковым В.Н. предлагаю перенести в тему: «Соборность».

В г. Шимановске Амурской области (там я с 1974 года, с 13-ти лет, родители приехали на БАМ) в 1929 году трагедия произошла. На комсомольском собрании решили застрелить священника, бросили жребий, на кого-то пал…
В Пасхальную ночь в храме собралось много людей, праздничная служба Светлого Воскресения Христова. Освятили яйца, куличи, пасхи по традиции, народ стал расходиться. Вышел на крыльцо храма и батюшка с лукошком праздничной трапезы, там его пуля и застала, яйца рассыпались по земле… Убитый священник пролежал весь день, никто не осмелился к нему даже подойти… Видя это, то есть не встретив никакого сопротивления, революционные «герои» уже вечером вырыли во дворе глубокую яму, скинули туда убиенного пастыря, а заодно всю церковную утварь, иконы… Церковь вскоре закрыли… И все забыли, до сего дня точно не установлено, где могила священника, неизвестно и имя его…
Владимир, если известно Вам имя Вашего прадеда, напишите, Запишем его в Диптих о поминовении убиенных и замученных за Веру.
Что произошло с нашим народом, с казаками? Почему только один верующий казак на колокольне положил душу свою за Веру Православную, а сколько их было среди революционных бестий? А остальные казаки где были, по домам разбежались, или в зрителях? А ведь совсем недавно все, практически, без исключен6ия участники описанных Владимиром событий, были убеждены, что будут и смогут стоять, как и доблестные их пращуры «За Веру, Царя и Отечество!», готовы были принять смерть за ЦЕННОСТИ народные! Что произошло тогда за считанные годы с Соборным духом нашего народа?! Конечно, как и сейчас, согласно утверждениям Виктора, кто-то виноват, Митрополит Кирилл, в частности. Тогда Царь был виноват, буржуи, священники… Не ту же яму роем?! Не на те же грабли наступаем?! Да, очень быстро можно преобразиться, переступи только порог, какую-то веху и обратного пути нет…
Признаюсь, поражен я был недавними событиями в Грузии, Абхазии. Как грузины, к которым были у нас воспитаны с детства, со школы и жизненными уроками настоящая братская любовь, уважение и даже трепет какой-то к их самобытности, истории, культуре, к проявлениям их Веры и стойкости на всех этапах исторических. Что случилось, что мы враз стали врагами, и мы ли? Тем более совершенно неожиданно и просто необъяснимо, что произошло с нашими наиближайшими братьями по крови украинцами, по сути, мы люди одного корня и одной нации, только места жительства разные. Не страшно ли скатываться ко всему этому, только потому, что кто-то из нас плахой в чьем-то понимании, а кто-то…, короче – палец в рот не клади. Не то, что палец, головы готовы откусывать. Не пора ли прекратить слушать бесов в своей голове и заокеанских тоже?..
 
Болтенко_АнатолийДата: Суббота, 13.02.2016, 15:04 | Сообщение # 173
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Игнатий,

Батюшка, прокомментируйте пост - Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 15:45 | Сообщение # 164
Это не цитата текста вырванная из контекста. Это видео речи совокупной с её эмоциональной окраской, что важно. Это слово Окормляющего? И куда он направляет? К казачьему народу или от казачьего народа? Я могу понять корпоративную солидарность чиновников. Но и у ней должны быть границы разумной совестливости и как минимум стремление к пониманию паствы. Кроме худшего образца парторга времён застоя я тут никого не увидел. К сожалению.
 
Болтенко_АнатолийДата: Суббота, 13.02.2016, 15:15 | Сообщение # 174
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
Тем более совершенно неожиданно и просто необъяснимо, что произошло с нашими наиближайшими братьями по крови украинцами


Батюшка, когда иллюзии рассыпаются - людям ВЕРУЮЩИМ в них всегда больно. Но всегда было, есть и будет реальное бытие каждого из нас, от гримас которого многие из нас уходят в религию, стремясь каждый получить, да и отдать в меру понимания смысла той конфессии, в глубины которой каждый из нас попадает или нет, в согласии со своей персональной дорогой, которую сам выбирает.
Иллюстрацией (пусть одной из множества) такого "братства" по крови, о котором Вы упомянули, служит простая зарисовка охватывающая большой кусок по времени прожитой мной лично жизни. http://www.proza.ru/2014/06/14/660 Так что в бесах ли дело? Не в людях ли?


Сообщение отредактировал Болтенко_Анатолий - Суббота, 13.02.2016, 22:29
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:59 | Сообщение # 175
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сердечно поздравляю с праздником Сретения Господня!!!
 
ИгнатийДата: Понедельник, 15.02.2016, 10:15 | Сообщение # 176
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Еще раз поздравляю всех с праздником Сретения Господня и с Днем Православной молодежи!!!
Анатолий, прошу обсуждение последнего Вашего поста перенести в тему «Соборность». О «Воцерковлении» - там свои вопросы, не будем смешивать темы, прошу, как «модератор». Постараюсь везде свою лепту внести.
По посту от 07.02.2016, конечно, попробую с Божией помощью отразить свое видение решения поднятых Высокопреосвященнейшим Митрополитом Кириллом проблем взаимодействия Церкви и Казачества, но немного попозже...
 
Болтенко_АнатолийДата: Понедельник, 15.02.2016, 10:48 | Сообщение # 177
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
Постараюсь везде свою лепту внести.

Спаси Христос! Благодарю, Батюшка!
 
Лях_АПДата: Понедельник, 15.02.2016, 17:16 | Сообщение # 178
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Виктор_Бекетов ()
Не называешь имен, боишься анафему наложат? Они могут! Право осуждать

Цитата Виктор_Бекетов ()
Один только митрополит Ставропольский Кирилл (казачий ) тысячи людей отвернул от РПЦ.

Цитата Виктор_Бекетов ()
Нельзя митрополита осуждать? Осудить может тот кто может наказать. А мы без осуждения, говорим что видим: митрополит Кирилл подлец.


Тяжело я воспринял этот пост Виктора. Сразу рванулась рука к "красному чернилу". Убрать конечно можно было и даже нужно, так как правила форума заставляют это сделать.... что то тормознуло... Не смог сходу вырезать... Прозвонил свому друзяку. поговорили... День прошёл. Батюшка Игнатий ответил на пост Виктора, как то замылилось... Но три дня что то не дает покоя... пролистал архивные темы и форумы касательно этой темы... и понял что меня сдержало... Правда... Простая казачья правда ... Резкое слово, как эпитет к определённой персоне приведенное Виктором, и то не отражает той боли и того вреда казакам который был нанесён, нашим " Главным пастырем и вдохновителем" владыкой Кириллом Невиномысским.

Когда он приходил к казачьему окормлению в своём интервью на вопрос корреспондента он произнёс:
Корр:– Полтора года назад Вы возглавили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. А ранее занимались вопросами казачества?

Владыка:– Нет. Тема казачества мне была совсем незнакома. Я двадцать лет был священником в Нижегородской епархии. Это не казачий регион, и казачество там слабо развито. Хотя вырос я на Урале, но в те годы о казачестве было не принято говорить, поэтому я имел лишь общее представление.

Из интервью его Высокопреосвященства Владыки Кирилла
(газета «Православная Осетия», № 9 (125), 2011 г.)



Прав здесь оказался Анатолий Болтенко со своим диагнозом - просто "чужой"

Ездили, к нему и наши священники родом из казаков и общались и радовались его серьёзности в подходах взвимодействия .... уважительно отзывались о его любви к казачьим традициям и песням...и тем более недоуменно восприняли "слоно-медвежью выходку в посудной лавке" при раздаче епитимий и других нелицеприятных казачьей (хоть и поповской) душе поступках...

Ни в коем разе не хочу продолжить резкие высказывания в адрес священослужителя, тем более что Терцы, имея к этому всему самое непосредственное отношение уже высказались... а горше и правдивее их прямую боль ни кто не передаст... Я хочу всё-таки понять РПЦ... Неужели, грамотнейшие люди страны нашей, подкованные и в историческом плане и искушенные в национальном вопросе. не менее осведомлённые в межнациональных конфликтных аспектах проживания народов в различных регионах, недопонимают... что нельзя назначать на такие высокие должности... людей коии сами заявляют о себе что они далеки от казаков и тем более от проблем ихних традиционносамобытных аспектов уложений и наконец нерущимых адатов... Что это... эксперимент... Так он уже в принципе закончен... Только слепой не видит что миссия сего священнослужителя окончена, уважение исчахло, остались только чисто административно-конфессиальные отношения... за два года после этих "епетимий" и "анафем" на лицо только разброд в казачьих душах, раскол и маета... казаки начинают молится везде только не в православных церквях... Зачем и кому это нужно?

Привожу ссылки из архивов нашего форума... посмотрите их как-нить на досуге тем кому не лениво...

http://kazak-center.ru/forum/100

http://kazak-center.ru/news/1/2011-07-01-1459-0-2

http://moskva.bezformata.ru/listnew....7894175

http://kazak-center.ru/publ....-0-1046

http://kazak-center.ru/search/епитимья%20атаману/

http://kazak-center.ru/publ....1-0-923

http://kazak-center.ru/publ....1-0-243


Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!

Сообщение отредактировал Лях_АП - Понедельник, 15.02.2016, 17:22
 
ИгнатийДата: Понедельник, 15.02.2016, 17:35 | Сообщение # 179
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Легко говорить о том, что видишь на поверхности ситуации, не задумываясь о глубинных процессах, определяющих ее. Легко «рубить с плеча», не удосуживаясь сложностями операции. А надо бы признать всем нам то, что многое сейчас переживаемое в Святой Руси в процессе реанимации. Это относится и к «казачьему роду, которому нет переводу». И с какой же тщательнейшей осторожностью надо бы отнестись всем нам и духовным пастырям, и казакам, и всей Руси в целом ко всему глубинному, к процессам, происходящим в корневой системе, через это спасти и призвать к жизни все древо РОДА КАЗАЧЬЕГО для дальнейшего великого плодоношения…
Вот и я не хотел бы «рубить с плеча», комментируя пост от 07.02.2016, чего, может быть, от меня кто-то и ожидает. Предлагаю начать с уяснения некоторых моментов предварительного диагноза озвученной ситуации.
Много раз на самом высоком Церковном уровне, и Святейшим Патриархом Кириллом тоже, говорилось, что и реестровые, и общественные казачьи организации без какой-либо разницы находятся под духовным окормлением Русской Православной Церкви. Это надо учитывать, прежде всего.
Второе, к сожалению, в казачестве нет единства, оно раздроблено. А в любой раздробленности есть элемент противостояния. Как обстоят с этим в Ваших краях, Анатолий, в соседних? У нас, на Амуре, возможно, своя специфическая картина этого, я ее опишу тоже, как вижу. Думаю, разница есть, и надо бы видеть эту разницу, чтобы не быть голословным.
Хотелось бы говорить о казачестве, как об едином целом, к чему стремиться надо и содействовать на всех уровнях. Поэтому немаловажным будет учесть общее мнение, усредненное, если так можно сказать, казаков по поводу речи Владыки Кирилла, тех же реестровых и СКР (лучшие силы по мнению Владыки), общественные (зарегистрированные, незарегистрированные...). Сделать попытку понять всех.
В-третьих, надо бы сначала уяснить, что имелось в виду в выступлении Высокопреосвященнейшего Митрополита Кирилла, когда говорилось о «бандитских или около этого» общественных казачьих организациях, и по отношению к чему, а об этом уточнялось. Не следовало бы сгущать краски до степени откровенного бандитизма, которого, конечно, сейчас нет.
И давайте, все же, не будем осуждать никого, наберемся терпения, приступая к поиску ИСТИНЫ, иначе она нас не найдет…
 
Болтенко_АнатолийДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:29 | Сообщение # 180
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Батюшка, я лично никого не осуждаю. Нет прав у меня таких. Но есть право составить для себя своё мнение о ком то или о чём то. Я Батюшка казак не по отделу кадров, не по моде уже и отходящей у обывателей и т.п. Я батюшка родился казаком, впитал с младых ногтей от предков своих право и волю принимать свои решения самостоятельно, а не из служебного страха или за ради преференций. Всё иное для меня, зная о геноциде, который претерпел мой народ, не из книжек или чужих домыслов, неуважение моего народа (неважно от кого происходящее) есть такой же грех, как для воцерковлённого человека - вероотступничество и агрессия. Это духовное продолжение геноцида. И таких как я много. Неуважение пострадавших от инородного геноцида, косвенное замыливание этого злодеяние для меня такой же грех, как для верующего в Бога христианина сатанизм и его проповедники. Это нужно или понять, или не входить с перстом имитирующим окормление в нашу казачью среду. От бездушия чиновников цивильных или церковных для моей Державы только вред. Вред этот хуже иноземной внешней агрессии, ибо добивает мой народ, толкая его на безверие, вырождение и смерть без Веры и Надежды.
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Поиск: