КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Албазин. (История и современность древней столицы Дальнего Востока.)
Албазин.
ИгнатийДата: Воскресенье, 30.06.2019, 10:58 | Сообщение # 211
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо, Елена. Ценные сведения дает карта, было бы кому еще работать, анализировать...
5 июля ждем в Албазино археологов.
 
Елена_НиколаевнаДата: Воскресенье, 30.06.2019, 11:00 | Сообщение # 212
Группа: Удаленные





В каком месте будут работать?
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 30.06.2019, 12:54 | Сообщение # 213
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пункт обследовать предполагаемое место Спасова монастыря вроде бы как есть, подождем грядущих событий.
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 30.06.2019, 13:03 | Сообщение # 214
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я писал о трех ямах на месте предполагаемого Спасова монастыря. Одна из них порядка 10 метров, по бокам - немного поменьше. На фото - такие храмы строил преподобный Гермоген Киренский, Албазинский.
Прикрепления: 0425340.jpg (18.5 Kb)


Сообщение отредактировал Игнатий - Воскресенье, 30.06.2019, 13:03
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 30.06.2019, 13:09 | Сообщение # 215
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кстати, действующий с 2000 года Албазинский храм в честь Албазинской Божией Матери, расположенный на музейной территории и примыкающий к валу Албазинского острога по длине тоже 10 метров.
Прикрепления: 1478871.jpg (374.5 Kb)


Сообщение отредактировал Игнатий - Воскресенье, 30.06.2019, 13:10
 
Елена_НиколаевнаДата: Воскресенье, 30.06.2019, 14:00 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные





Ну что ж, будем ждать от археологов положительной информации. Бог в помощь!
 
Елена_НиколаевнаДата: Понедельник, 01.07.2019, 15:25 | Сообщение # 217
Группа: Удаленные





Добрый час, о.Игнатий! Была приглашена в гости в Биробиджанскую епархию. Сегодня день рождения Владыки Ефрема. Первоначально сказали, что он будет отсутствовать, и что будет просто беседа о поездке паломников и их впечатлениях. Но владыка Ефрем изменил свои планы и ... я решила, что будет уместным подарить ему подарок от Вашего имени. Говорят, подарки не дарят. И честно скажу, жаль было отдавать. Выяснила для себя, что я скряга! ... Но здесь случай особый. В общем, подарила о.Ефрему книгу, которую подарили мне Вы, и сказала, что подарок Ваш. Не корите меня, а? Как-будто, солгала, но ведь и Вы, наверняка, поступили б также (это я себя утешаю)
Во время встречи дополняла истории об Албазине во время просмотра слайдов о поездке паломников. Меня выслушали с большим вниманием, смотрели фото, которые сохранились с начала прошлого века в моем семейном архиве, посмотрели фотоальбом художника Алексея Сидорова. В общем, все были впечатлены рассказом об Албазинской станице, благодарили искренне. С казаками определились о встрече после 10 июля, для подписания письма в поддержку идеи о благоустройстве старого кладбища. Отдельная благодарность Вам от прихожан и паломников, и тёплые пожелания здравия и успеха в Ваших делах от о.Ефрема и о.Георгия.
 
ИгнатийДата: Понедельник, 01.07.2019, 16:07 | Сообщение # 218
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Книгу постораюсь ещё найти для Вас. Сделали все хорошо, благодарен всем за Албазин. Владыке Ефрему многая лета!

Сообщение отредактировал Игнатий - Понедельник, 01.07.2019, 16:07
 
Елена_НиколаевнаДата: Четверг, 04.07.2019, 17:20 | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





Добрый день, о.Игнатий! Мною было написано письмо в Министерство развития ДВ и Арктики, на имя прежнего губернатора Амурской области Козлова А.А. Пришел ответ... Попробую выставить и тот и другой документ сюда для прочтения. Прочитав ответ, созвонилась с приемной В.И. Матвиенко. Не оставляю надежды, что буду услышана
Прикрепления: _...doc (110.0 Kb) · 8394065.jpg (131.4 Kb)


Сообщение отредактировал Елена_Николаевна - Четверг, 04.07.2019, 17:48
 
Елена_НиколаевнаДата: Понедельник, 08.07.2019, 10:58 | Сообщение # 220
Группа: Удаленные





Доброго всем дня! Прикрепляю файл с информацией Биробиджанской Епархии о проведении и итогах казачьей детской игры "Атаманец" 2019 г.

PS: Албазинцы были в особом почёте у организаторов и участников Игр. Надеюсь, что осознание необходимости участия в жизни села по сохранению памяти о первых казаках к родителям придет от их детей.
Прикрепления: _______.docx (16.4 Kb)
 
Елена_НиколаевнаДата: Вторник, 09.07.2019, 12:36 | Сообщение # 221
Группа: Удаленные





Добрый день, о.Игнатий! Татьяна Васильевна сказала, что проблема возникла - не открывается файл. Повторяю вложение
Прикрепления: _______.doc (37.5 Kb)
 
Елена_НиколаевнаДата: Вторник, 16.07.2019, 18:12 | Сообщение # 222
Группа: Удаленные





о.Игнатий, Андрей Витальевич Стрельцов, ЗДРАВЫ БУДЬТЕ!!! )) Пришло письмо - ответ на мое обращение к министру Министерства развития Дальнего Востока и Арктики! Суть ответа - у них нет оснований признавать старое станичное кладбище вновь выявленным историческим местом, т.к. отсутствуют данные о захоронении там видных военных, политических и военных деятелей. ОДНАКО!!! ...))) Однако, учитывая значимость поставленного в моём обращении вопроса - воспитание молодёжи, привитие чувства гордости за свою малую Родину, исправление двойственности ситуации и отторжение двойных стандартов (так указывала в письме) - СЧИТАЮТ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ПОДДЕРЖАТЬ МОЮ ИДЕЮ ОБ ОБЛАГОРАЖИВАНИИ ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО КЛАДБИЩА, ОПРЕДЕЛЕНИИ ЕГО ГРАНИЦ, ПУТЁМ НАПРАВЛЕНИЯ соответствующих писем в адрес районной и сельской администрации!!! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?! ))) Нас поддерживают! Мы почти победили бюрократические проволочки. Письмо от Минвостокразвития даст толчок действиям чиновников, кто не хотел, не мог, или не смог отвечать на ваши и мои обращения. Думаю, что мы преодолели самый главный барьер. Это первая победа. Поздравляю вас и себя! )) Файл прикрепила.

о.Игнатий! Очень важно Ваше присутствие в Албазино или Джалинде в период 29-30 июля. Очень много нужно обсудить и принять верное решение. Я буду в Албазино с 25 по 29 включительно, пойду в администрацию. Надо начинать. Как говорила моя бабушка: "Встал на дорогу - иди! " Пойду! )
Прикрепления: __1.pdf (589.2 Kb)


Сообщение отредактировал Елена_Николаевна - Вторник, 16.07.2019, 19:02
 
ИгнатийДата: Среда, 14.08.2019, 02:39 | Сообщение # 223
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
10-11 августа в Албазино прошло очередное, уже 21-е традиционное паломничество с нашей и соседних епархий - около 150 человек. В соборном служении приняли участие 8 свяшеннослужителей. Присутствовала на празднике и древняя Святыня Дальнего Востока Святая чудотворная икона Божией Матери Албазинская, место постоянного пребывания которой - Кафедральный храм областного центра г. Благовещенска.

Сообщение отредактировал Игнатий - Среда, 14.08.2019, 02:52
 
Елена_НиколаевнаДата: Четверг, 15.08.2019, 11:25 | Сообщение # 224
Группа: Удаленные





Добрый день ) 29-31 июля в с.Джалинда Сковородинского района Амурской области прошли первые "Аносовские чтения" - первая межрегиональная научно-практическая конференция. Первый день Чтений был наполнен экскурсионными мероприятиями - посещение музейно-исторического комплекса защиты первой крепости русских на Амуре в с.Албазино, экскурсия в с.Джалинда с посещением исторического места - Джалиндинской пристани, с которой и началось рождение с.Джалинда, некогда входившего в Албазинский станичный округ. На знаменитый Джалиндинский утёс экскурсантов не пропустил паводок, но его величественный вид был прекрасен и на расстоянии. Ирина Павловна Моисеева, инициатор Аносовских чтений, рассказала очень красивую легенду о людях, живших в этих местах в далёкое время. Вечером Сергей Левченко - прекрасный специалист в области детской медицины - знакомил участников конференции со своим творчеством. Читал стихи, представил коллекцию репродукций со своих картин, посвященных столице Амурской области - городу Благовещенску. Второй день конференции был днём докладов. После приветствия от организаторов конференции, отец Игнатий благословил всех участников и гостей на добрые дела во славу земли Амурской и подарил изображения Албазинской Божьей матери, под покровом которой в Албазинском станичном округе жили предки многих участников конференции. Доклады были интересны и разнообразны, как и профессии участников конференции, и география мест их жительства. Участие в конференции приняли потомки семьи Аносовых, прибывшие из Санкт-Петербурга, историки, археологи, члены Союза журналистов России и краеведы-исследователи из Златоуста, Новосибирска, Райчихинска, Талакана, Благовещенска. Доклады участников раскрывали особенности Сковородинского района от флоры и топонимики до тайн метрических книг и старых газетных публикаций. Участники конференции узнали о жизни и быте народностей, заселявших Сибирь с начала исторических времён, звучали имена купцов и золотопромышленников Соловьевских и Джалиндинских золотодобывающих приисков, была рассказана история образования Зейской области, представлен расцвет и закат золотодобывающей промышленности дореволюционного периода. Ирина Моисеева представила доклад об истории с.Джалинда, который в совокупности со скрупулёзной работой Павла Афанасьева, Ольги Новиковской, Сергея Алкина, Евгения Сутурина, Любови Лаженцевой , Валентины Кобзарь по сбору и оформлению ими поданной информации, вызвал много положительных эмоций. А не такой он и дальний, наш Дальний Восток ) Доклады звучали живо, захватывающе. Внимание к мероприятию было проявлено и со стороны представителей "ГазпромТрансгаз Томск". В завершение второго дня участников конференции тепло приветствовал творческий коллектив из г.Сковородино "Вдохновение". Утром третьего дня конференции её участники убывали в п.Соловьёвск, где посетили музей Соловьёвских присков, побывали на обогатительной фабрике. Встреча ранее незнакомых между собой собой людей прошла легко, в тёплой атмосфере людей, интересующихся историей, делящихся информацией о результатах собственных исследований, небезразличных к истории нашего Отечества.
PS Мною представлялась работа по исследованию метрических книг Албазинской Свято-Троицкой церкви, в числе прихожан которой остались упоминания фамилий людей, способствовавших развитию Амурской области, и Албазинскому станичному округу, в частности. Фамилии людей, вписанные в историю нашего государства на самом краю его границ на страницах метрических книг, свидетелей многих событий, встречаются и в настоящем времени на территории бывшего Албазинского станичного округа. Сами метрические книги таят в себе еще очень много информации о людях, фактах, истории. Важно не растерять эту информацию, не забыть о ней на полках архивов, и вовремя донести до ныне живущих захватывающие истории из прошлого.
Прикрепления: __.doc (87.5 Kb)
 
ИгнатийДата: Четверг, 15.08.2019, 16:01 | Сообщение # 225
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Елена, у меня так и не получается открыть Ваши прикрепления. Может что-то делаю не так...

Сообщение отредактировал Игнатий - Четверг, 15.08.2019, 16:02
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Албазин. (История и современность древней столицы Дальнего Востока.)
Поиск: