Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2020 » Декабрь » 6 » Благие дела Казаков Испании

Благие дела Казаков Испании

06.12.2020 22:12
Благие дела Казаков Испании

5 декабря с.г. в преддверии празднования дня Св. Николая (по католическому календарю) в православном храме Будапештской и Венгерской епархии Московского патриархата города Токая (настоятель С. Сегеди) состоялась божественная литургия, после которой в присутствии представителей Посольства Российской Федерации в Венгрии, а также мэрии города Токая представителем Россотрудничества в Венгрии Э.А. Соколовым, председателем Венгерского Союза сохранения гусарских и воинских традиций Т. Секеем и Атаманом Союза казаков Королевства Испании А.И. Василенко (принимал участие в формате ВКС) было подписано Свидетельство о намерении пожертвования нового колокола, изготовленного взамен отлитого в 1790 году и утраченного в 1950 году. Этот колокол, на котором изображены лики Святого Николая Чудотворца и короля Иштвана I Святого, государственные гербы России и Венгрии, является символом добрососедства и взаимопонимания между народами наших стран, торжества традиционных христианских ценностей, а также обретения храмом своего голоса.

Передача в дар самого колокола запланирована на 22 мая 2021 года в рамках проведения в токайском регионе Дней венгеро-российской дружбы с участием делегаций российского и зарубежного казачества и гусарских объединений Венгрии и Польши.

Храм Св. Николая в городе Токае расположен на месте первого православного храма, возведённого на венгерской земле в 18 веке, когда в данном регионе действовала российская Токайская императорская комиссия по закупке вин. В этом же месте несли службу казачьи формирования, которые охраняли и сопровождали обозы, следовавшие в Санкт- Петербург. В те же времена завязались отношения взаимопомощи у российского гарнизона с венгерскими гусарами, что, по некоторым источникам, способствовало формированию гусарских подразделений в регулярной русской армии. Храм был возвращён в лоно Русской православной церкви в 2019 году.

Развитие российско-венгерских общественных связей и сотрудничество Союза казаков Королевства Испании с Венгерским Союзом сохранения гусарских и воинских традиций вносит большой вклад в укрепление и развитие международного казачьего взаимодействия.

Артур Цапенко
(По материалам Российского центра науки и культуры в Венгрии)

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2660 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: