Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Кубанские казаки в США вспоминали героев Первой Мировой

Кубанские казаки в США вспоминали героев Первой Мировой

07.10.2014 02:56
Кубанские казаки в США вспоминали героев Первой Мировой

В США на территории Кубанского казачьего войска в минувшие выходные при активном участии Российского военно-исторического общества состоялось мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой Мировой войны.

На мероприятие приехали пожилые казаки-эмигранты с семьями. В 10 часов утра в казачьей церкви Георгия Победоносца была отслужена Божественная Литургия по участникам и героям Первой мировой. Литургию служил старейший священник Северо-Американского округа РПЦЗ, Митрофорный протоиерей Валерий Лукьянов.

Казачья церковь была построена на средства, собранные казаками кубанцами в эмиграции, а в основание алтаря казаки поместили Георгиевские кресты - в память казаков, Георгиевских кавалеров.

После литургии с приветственным словом к присутствующим обратился уполномоченный РВИО в США по вопросам казачества Валерий Анненко. Он рассказал присутствующим об участии казачества в Первой Мировой войне, о подвигах казаков на фронтах войны. Также Валерий Анненко рассказал участникам мероприятия о деятельности РВИО в России.

С огромным интересом присутствующие читали первый номер "Табель-календаря" - газеты, выпускаемой обществом. От имени присутствующих выступил атаман Кубанского Казачьего войска за рубежом Александр Певнев, который выразил слова благодарности руководителям Военно-исторического общества и лично Председателю РВИО Владимиру Мединскому за поддержку казачьего зарубежья и проведенное мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой Мировой войны.

Особая благодарность была высказана уполномоченному РВИО в США по вопросам казачества за газеты и диски,  привезенные из России и рассказывающие о деятельности РВИО.

Валерий Анненко

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 3252 | Добавил: Ст-администратор1 | Теги: Валерий Анненко, казаки-эмигранты, США, Александр Певнев, РВИО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: