Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » Во Славу предков! Во имя будущего!

Во Славу предков! Во имя будущего!

09.09.2017 22:18
Во Славу предков! Во имя будущего!

Атаманам и казакам казачьих сообществ,
Руководителям органов
исполнительной и законодательной власти,
руководителям предприятий и организаций,
широкой общественности региона

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые братья казаки, сестры казачки, коллеги!

В этом году Президентом РФ В.В. Путиным, в честь триумфального события в истории нашей Родины: - разгрома РККА отборных гитлеровских соединений под Сталинградом, 20.02.2017г. был подписан Указ «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Мы, внуки и правнуки поколения Победителей, гордимся отвагой и стойкостью простого советского солдата, мужеством командиров частей и соединений, трудовым и ратным подвигом всего советского народа, совершившего коренной перелом в Великой Отечественной Войне под Сталинградом.

Мы чтим, мы помним, мы гордимся и по достоинству встретим эту дату вместе со всеми гражданами нашей Родины и мировым сообществом, которое понимает значение Сталинградской битвы в мировой истории 20 столетия!

Как мы отмечали ранее, так же немаловажным фактом в истории нашей Родины является не менее жестокая по своему накалу и героическому сопротивлению нашей РККА отборным гитлеровским соединениям битва за Кавказ, которой в этом году исполнилось 75 лет.

Именно наши деды и прадеды в составе ополченческих казачьих соединений 15-й и 116-й Донских отдельных казачьих кавалерийских дивизий, сформированных из хуторов и станиц Волгоградской и Ростовской областей, совместно с Кубанскими казаками стали на пути гитлеровских полчищ, защищая каждую пядь родной казачьей земли, покрыли себя незабываемой славой, доблестью и героизмом.

Начиная с февраля 2017г. региональное общественное социально – правовое движение «За казачий Дон», совместно с активом станицы Берёзовской - Малой Родины самого прославленного казака 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса, легенды Донского казачества, полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова, при участии казачьих и патриотических сообществ Дона и Кубани, развернуло проект по увековечиванию данного прославленного соединения.

Неоценимую помощь на территории Ростовской области нам оказали депутаты ГД ФС РФ В.П. Водолацкий и Н.В. Коломейцев.

Информация о проекте анонсировалась на сайте «Казачий информационно–аналитический центр» КИАЦ (главный информационный партнер проекта).

По достоинству были проведены мероприятия по увековечиванию казаков-гвардейцев прославленного соединения, в которых приняли участие различные казачьи и патриотические сообщества; ветераны; Депутаты ГД ФС РФ и законодательного собрания Ростовской области, а так же были удостоены внимания со стороны официальных лиц Республики Армения. В станице Кущёвской Краснодарского края мероприятия были включены в программу Краевой администрации и прошли на довольно высоком уровне.

См. http://kazak-center.ru/news/ob_uvekovechivanii_geroev_vov_proslavlennogo_kazachego_soedinenija/2017-08-10-3502

Завершив первый этап проекта, нами разворачивается второй, который предусматривает продолжение серии осенне-зимних мероприятий по установке памятных досок в местах самых ожесточённых сражений 1942г. наших прадедов с эсесовскими головорезами на территории Кубани, а затем планируется посещение республики Дагестан (место формирование корпуса при наступательной операции), Северной Осетии-Алании, Ставропольского края и Ростовской области.

Запланированы очередные этапы мероприятий проекта для молодёжи под общим посылом – «Во Славу предков! Во имя будущего!».

Мероприятия пройдут в основном на территории Волгоградской и Ростовской области, включают в себя проекты: - «Вспомним, братцы, про былое!» с основным мероприятием в станице Берёзовской Даниловского муниципального района Волгоградской области – «Турнир по военно-прикладным видам спорта имени полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова», который состоится 4-6 мая 2018г. (прилагается).

Данный проект рассчитан в первую очередь для подрастающего поколения, посвящён казакам–гвардейцам и их прославленным командирам - «Во Славу предков! Во имя будущего!».

Вторым, составным проектом, во Славу наших предков, станут мероприятия «На речке, было, на Камышинке» в г. Камышин, с установкой памятного знака атаману «Ермаку со товарищами» в честь эпохального Круга, положившего начало историческому походу Ермака на Сибирь; проведением фестиваля мужской традиции «Ермаковы Лебеди» и межрегионального Конкурса, который ранее неоднократно удостаивался чести быть реализованным от имени Совета по делам казачества при Президенте РФ: - «Русский Витязь – Кому из нас атаманом быть?» (прилагается).

Мы тем самым не на словах, а на деле реализуем властные полномочия общества в т.ч. и Указа Президента РФ В.В. Путина от 20.10.2012г. № 1416 «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания», на достижения нашей общей цели: - процветания Великой России.

Обращаем Ваше внимание, что мы увековечивая память предков, устанавливая памятные доски в местах их героических сражений, где многие остались лежать навечно и в местах их исторической Малой Родины, делаем это не только по зову наших сердец, но и в ответ на начавшуюся в Европе очередную вакханалию по разрушению памятников советскому солдату-освободителю, тем самым формируя сознания европейских жителей на очередной «крестовый поход» на Россию, который мы наблюдаем на протяжении последнего времени, в т.ч. и в братской нам Украине.

Советуем уполномоченным государственным мужам, больше не искать повода в отказе установки нам памятных знаков под надуманными предлогами или повода для запрещения проведения Акций по увековечиванию Славы наших предков, а всемерно содействовать нам, решая вместе с нами данные задачи, а возможно и самим организовывать акции «Во Славу предков, Во имя будущего!», или хотя бы не мешать.

Иначе это казачеством, полагаем как и широкой общественностью РФ, впредь будет восприниматься как пособничество «бандеровским недобиткам», захватившим власть в нашей братской Украине и творящим там мракобесие, в том числе и по «увековечиванию палача Шушкевича», переименовывая в «честь его карательных операций» проспект прославленного полководца ВОВ, генерала армии, Героя Советского Союза Н.Ф. Ватутина, под командованием которого, совместно с маршалом И.С. Коневым, участвовали и наши земляки, в освобождении Украины.

5 ГККК особо отличился в ходе Корсунь-Шевченковской наступательной операции, за что был награждён орденом Красного Знамени. Маршал Советского Союза И. С. Конев впоследствии писал:

29 января кавалерийский корпус вошел в прорыв. В дальнейшем он сыграл свою положительную роль в окружении противника и в боевых действиях на внутреннем фронте кольца окружения. Тут, забегая вперед, хотел бы сказать, что казаки отличились вовсю при попытке врага выйти из окружения.
Пожалуй, что это был один из редких случаев за всю войну, когда конница действовала открыто в конном строю и смело рубила неприятеля.
Донские казаки в этой сложной и трудной операции не посрамили свою былую славу донцов-молодцов и вписали в историю Великой Отечественной войны еще одну яркую страницу. За это им большое-большое спасибо, а комкору генералу Селиванову вечная слава!

Соответственно, надеемся на понимание уполномоченных органов власти, в т.ч. и от казачества в регионах, равно как и в муниципалитетах, на всемерную поддержку наших инициатив и на их административную и ресурсовую поддержку.

Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные патриотические организации не зависимо от их регистрационной формы и деятельности, так же и к участию в наших проектах и акциях «Во Славу предков! Во имя будущего!»

С уважением,
По поручению Совета РОСПД "За казачий Дон",
Председатель Совета, казак ст. Берёзовской Е.А. Галустов


PS - Акцентируем ещё раз внимание руководству казачьих сообществ и общин:

БЫЛОЙ СЛАВОЙ БОЯ НЕ ВЫИГРАТЬ!

Многим пора прекратить паразитировать на славе предков и понять, что мы практически всё упустили. Отсюда и работа, и ответственность, которая на нас ложится, обязывает пахать вдвое больше!!! Чтоб завтра мы перестали констатировать факты - развалился, отобрали, исчезло, ничего нет и пр., а на советах атаманов (Совете Родов) докладывали: - "в нашем полку прибыло", стадо выросло, детей стало боле, прикупили, детей обучили и продвинули и т.д. Только наступательные позиции, но с учётом опыта жизни наших предков!!!


На фото: мемориал воинам 5-го гвардейского Донского Казачьего кавалерийского краснознаменного Будапештского корпуса в Ленинском районе города Ростова-на-Дону.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1696 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: