КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Танюша_Алексеевна  
Казачий Форум » Казачки » Казачий дом » Завалинка (разговоры обо всём)
Завалинка
заурядъДата: Вторник, 21.02.2017, 18:23 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Такт - это не великий обман, а способ общения. Такой упрощённый подход - губителен. От того у нас в обществе полный "раздрай", потому как перестали уважать чужое мнение, можно нахамить, обозвать и т.д. А бравировать своей напускной"дикостью" не самый лучший способ заработать авторитет - с таким же успехом можно бравировать и своей неграмотностью! А кто из нас интеллигенция - то не нам решать, за то наши потомки скажут! А относится к людям надо так, как хотелось бы что бы они относились и к тебе. Не думаю, что кто-то хочет, чтобы ему открыто тыкали на его промахи - действительные или мнимые, высмеивали при людно и т.д. Никто же не позволит себе громко разговаривать, например, на похоронах или критиковать умершего! А это всё и называется тактом... и никакого отношения к лести, лжи, лицемерию и т.д. - это не имеет!
А вот на счёт Карениной и "Войны..." - я не читал это из принципа и не жалею, причём заявил об этом открыто, но: экзамен сдал и сочинение написал на "хорошо" - потому ещё неизвестно, кто из нас "интеллигенция"!
 
Илья_ЛамзинДата: Вторник, 21.02.2017, 18:23 | Сообщение # 47
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 987
Награды: 30
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Quote (заурядъ)
Такт - это не великий обман, а способ общения. Такой упрощённый подход - губителен

Ну шож, свою точку зрения не навязываю, но остаюсь при своих. Как говорится - что для русского хорошо, то для немца - смерть.

Quote (заурядъ)
От того у нас в обществе полный "раздрай", потому как перестали уважать чужое мнение, можно нахамить, обозвать и т.д.

Между "нахамить" и "сказать правду в глаза" - огромная разница. Тут уже от наполненности внутренней зависит. Если в душе одно дерьмо - то и раскрывать её не стоит, всех вокруг перемажешь. А если просто иное видение, иной подход - то и скрывать этого не стоит. Да , кому-то не понравится, кто-то поворчит, да мне-то что с того ? Я не пряник медовый, чтобы всем нравится. Такой цели никогда не ставил себе.
Quote (заурядъ)
А бравировать своей напускной"дикостью" не самый лучший способ заработать авторитет - с таким же успехом можно бравировать и своей неграмотностью!

Авторитет не зарабатывается словами. Авторитет зарабатывается делами. А слова, - это всё временное. Сегодня есть, завтра пропало. После нас запомнят не наши слова, а наши дела.
А про неграмотность - так я тоже поспорил бы ещё, что в наш век лучше. Может неграмотность и неконкурентноспособна, зато сохраняет душу в большем здравии, чем всесторонняя грамотность. Многия знания - многия скорби, как говоривали раньше.
Quote (заурядъ)
А кто из нас интеллигенция - то не нам решать, за то наши потомки скажут!

Почему же.... Кто из нас интиллегент - видно невооружённым взглядом даже в сети. А уж в жизни.....

Quote (заурядъ)
А относится к людям надо так, как хотелось бы что бы они относились и к тебе. Не думаю, что кто-то хочет, чтобы ему открыто тыкали на его промахи - действительные или мнимые, высмеивали при людно и т.д.

Отчего-же.... Тыкать в промахи - любимое развлечение кажного из нас. Только есть такой момент - безопаснее и камфортнее тыкать в чужие промахи заглаза. В личку например написать товарищу письмецо, а в нём подлого Баскака полить по полной.... biggrin Или сидя в офисе, когда одного из коллег нет на месте, причесать его с товарищем да так, что тому потом месяц икаться будет....
А вот тыкать в промахи прилюдно - тут другое дело.... Тут можно и по сусалам огрести.... Какая-никакая смелость нужна.... Да и самоирония не помешает. Ведь в ответ наверняка услышишь - сам дурак, вместо - ты прав брат ... cool
Quote (заурядъ)
Никто же не позволит себе громко разговаривать, например, на похоронах или критиковать умершего!

Ну похороны - это отдельная песня. Есть традиции. И поведение на похоронах - именно часть традиции. Мне например попадались деревни, в которых заведено на похоронах играть на гармони. Не пляски само-собой, а грустные, протяжные. Дико вроде, но так заведено.
Есть у некоторых традиция - поминать водкой (что запрещено в православии) . И нажираются на этих поминках-будь здоров.
Мне это чуждо. Но это традиции. Традиции простого народа. От них нет вреда , хоть и нет пользы. И я их уважаю, хоть и не исполняю.
А традиции толерантности и такта - считаю одного корня , и крайне вредоносного. Жидовского. Это у них разрешено лукавить, притворятся , двуличествовать, для видимости даже менять религию и пр. способы "сойти за своего". Именно от них пошла традиция говорить не то что чувствуешь, а то что от тебя хотят услышать.
А жидовские традиции ни уважать, ни соблюдать казаку невместно.


Quote (заурядъ)
А вот на счёт Карениной и "Войны..." - я не читал это из принципа и не жалею, причём заявил об этом открыто, но: экзамен сдал и сочинение написал на "хорошо" - потому ещё неизвестно, кто из нас "интеллигенция"!

Видимо вы, потому как я хоть и читал что-то выборочно, но в голове моей казачьей к моменту написания сочинения ничего от прочитанного не осталось (об чём я тоже заявил открыто), и написал я то сочинение на удовлетворительно, просто за хорошее поведение... cool


"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."ИОАНН ЗЛАТОУСТ
 
HortДата: Вторник, 21.02.2017, 18:23 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Да в любой семье главное, чтобы любовь была взаимная и уважение друг другу.
 
сочувствующаяДата: Вторник, 21.02.2017, 18:23 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Бедная женщина-5 лет без всяких удобств!!! Такая не на тысячу-на миллион smile Лишь бы такой терпёж от большой любви был, а не от безысходности!!! Кошмар какой...21 век....

Добавлено (07.04.2011, 16:32)
---------------------------------------------
И ничего плохого в интеллигенции не вижу... Никогда не поверю, что быть неграмотным лучше...Как раз неграмотными, тусклыми людьми управлять удобнее-им любую дичь можно преподнести, а они и проглотят не раздумывая!!! Подкидывай расхожие лозунги и рули-тот кто у власти!
И зря не читали "Войну и мир"-там совсем неплохо описана война с французами...Стыдно!!! Иностранцы читают, поражаются, восхищаются нашей классикой, а мы....своё же оплёвываем и утверждаем что неграмотными тоже неплохо быть....И в конце-то концов-никто не заставляет любить Толстого, Чехова, Достоевского и т.д., но читать и знать их нужно!!!

 
Владимиров_ЕвгенийДата: Вторник, 21.02.2017, 18:23 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2449
Награды: 40
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
сочувствующая, Вот так же мы не понимаем, как женщины шахидки делают из себя живой снаряд, а ведь они прекрасно всё понимают! Значит у них другое представление о существующим мире. И 21 век, или 20, или 18 век тут не причем! Не всё мереится наличием авто, мобилы, туалета из золота, есть и другие критерии, которые наверно нам не постижимы. Как наши критерии жизни не постижимы нашему правительству.

"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.
 
сочувствующаяДата: Вторник, 21.02.2017, 18:23 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





А откуда вы знаете, что эти шахидки всё-всё понимают?! Может, наоборот-им отменную промывку мозгов сделали!? Или шантажом заставили...
А то что 21 век на дворе....Вот и грустно видеть эгоцентриков, дальше своего носа не видящих...Впрочем....После блеска Античности-наступило Тёмное Средневековье....Тоже люди говорили-зачем нам читать и много знать-лишь бы безопасно было и сытно...Даже мыться разучились...Только того же не хочется....Надо знать, интересоваться, сохранять и развивать...
А про золото, мобилы и туалеты smile ...Это , конечно, не мерила...Это не самое ценное в жизни...Только вряд ли кто не согласится, что обладать этим барахлом всё-таки приятно...И как по мне-желательно чтобы мужчина гордился не только своей службой общественно-полезной, но и тем что семья его не впроголодь живёт в тех самых средневековых условиях...Помимо голытьбы разве не было зажиточного казачества??!!
 
заурядъДата: Вторник, 21.02.2017, 18:24 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Баскак, Вряд ли мы убедим друг друга, но меж нами нет глубинных противоречий, а это уже хорошо.
Хочу ответить и сочувствующая, по поводу чтения Толстого (Война и Мир) -нельзя просто читать если к этому обязывают и заставляют! Что могли заставлять читать в Советской школе и в Советское время? Только то, что было выгодно той безбожной власти и только; от того я и не читал их. Я не принимал и не принимаю Фадеева, Шолохова и др. чтобы об них не говорили. Я сделал исключение для Пушкина, потому что он написал "Капитанскую дочку", где правдиво описал Пугачёвский бунт.


Сообщение отредактировал заурядъ - Четверг, 07.04.2011, 20:47
 
Александр_ГончарукДата: Вторник, 21.02.2017, 18:24 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





заурядъ, а как Вы, к Туроверову относитесь?
 
Владимиров_ЕвгенийДата: Вторник, 21.02.2017, 18:24 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2449
Награды: 40
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
сочувствующая, Казачество до 1917 г в 80% и более было зажиточным и справным. И только не большие семьи казаков были бедными, по определенным условиям. Во первых - казаки могли хорошо работать и хорошо трудились. Во вторых- они были поддерживаемыми своими обществами (хуторскими,станичными) как в вопросах выплаты полагающегося солидарного налога в казачий кошт, так и помощью всего общества в трудную минуту( или в связи с гибелью казака, или увечьем казака на войне или боевых действий), так сказать своя артель или колхоз, в который они не казаков не пускали,а варились в нем сами веками... Вот такие дела... Ну и последнее...не такие уж мы казаки темные и непонятливые,если с вами на компе общаемся, не надо все утрировать и сводить к интелигенции или темным людям. Мы конечно не дворяне, а казаки, но как и ранее так и сейчас- никогда не были холопами ни у дворян ни у сегодняшних алегархов, и на их мерседесы,вилы,яхты.ДОМА НА рУБЛЕВКЕ, мне лично на чхать. Я более буду рад общению с казаками на берегу Дона, Кубани, Урала, чем с ними в Куршавелях.

"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.
 
Илья_ЛамзинДата: Вторник, 21.02.2017, 18:24 | Сообщение # 55
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 987
Награды: 30
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Quote (сочувствующая)
Бедная женщина-5 лет без всяких удобств!!! Такая не на тысячу-на миллион Лишь бы такой терпёж от большой любви был, а не от безысходности!!! Кошмар какой...21 век....

Вот видите... Для вас - это кошмар. А для миллионов русских людей, не бросающих свои дома в деревнях и хуторах - это реальность. А есть ещё и такие фанатики как я , которые бегут из города, не смотря на потерю всех тех материальных благ, без которых современный человек уже себя не мыслит.
А мы живём, и ничего.... И Бога благодарим за его милости, и счастливы.....
От безыходности говорите biggrin ))))) Да я свою долю не променяю ни на какую московскую квартиру.... Уж лучше дровами отапливаться, чем жить в каменном мешке, с непонятными и чужими людьми за стенкой.
И самое интересное , что у нас , в хреновых по современным меркам условиях, рождаются дети, создаются крепкие семьи, крепчает братство казачье, а что творится в вашем городе ? Как обстоят дела у вас ? Мне, положа руку на сердце, даже пожаловаться не на что , кроме как на отсутствие "цивилизованных" условий жизни. Так если это единственная наша реальная проблема, а иных проблем и бед нет, то может это и не проблема вовсе, а Божье благословение? Если я не научу сына высшей математике, и он не прочитает современных писателей и войну и мир , но добрэ прочитает поучения и жития Святых наших, да Евангелие и Апостолов, неужели от этого ему будет хуже ?
Для вас - образование и образованность связывается с Толстым и Чеховым , с современными дисциплинами . Для нас - с Евангелием, и Церковной традицией, а также казачьим воинским укладом. Кто из нас будет более готов к выживанию - покажет время. Что будет нужнее , спец знания , способность к выживанию , и Вера в сердце, или умение работать в офисе, быть топ менеджером, или писать статьи в газетку. Про моральный облик - вообще молчу.
Quote (сочувствующая)
И как по мне-желательно чтобы мужчина гордился не только своей службой общественно-полезной, но и тем что семья его не впроголодь живёт в тех самых средневековых условиях..

Тоесть как предмет гордости вы предлагаете тлен и мишуру ? Канализация в доме - вот чем стоит гордится ?
Я-то думал что годится стоит тем , что сробил не для себя, а для других. Детьми правильно воспитанными ещё можно.
То-то я гляжу, все эти богатейчики и олигархи такие гордыя ходють.... Это они оказывается своим достатком , и условиями жизни - современными гордятся......
Да ..... Всё перевернулось в этой жизни с ног на голову.... То об чём Господь говорил, что проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царствие Божие..... Всё переиначил современный мир..... Теперь своим достатком гордится трэба.... А нищим быть - стыдно получается ? Сколько подвижников уходило в пустыни и скиты, предпочитая миру - тишину и нищету, сколько было Христа ради юродивых ???? Все они не правы были ? Все недостойную жизнь прожили ? Не след нам им подражать , и пример с них брать ? Нестяжание - видать уже не добродетель более ?
Вот об этом я и говорил.... Не известно ещё, кто из нас необразованный. Вы , интиллигенцыя, образованы в мире, и забыли заветы предков, сменили ориентиры , и движитесь на иные маяки, чем мы, простой , необразованный люд. Мы хоть и не святые далеко, и во многом грешны больше вашего, но мы покрайней мере видим правильные примеры перед своими очами, мы ещё пока не забыли, что всё в этой нашей жизни временное, и проходящее, из праха сотворены, и в прах возвратимся. И с собой не заберём ни клозеты, ни виллы, ни дорогие машины.


"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."ИОАНН ЗЛАТОУСТ

Сообщение отредактировал Баскак - Четверг, 07.04.2011, 21:41
 
АнгелинаДата: Вторник, 21.02.2017, 18:24 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Ой, что тут у нас?! Сколько мартовских котов-то к нам понабежало!!!

Ладно, Баскак, так уж и быть, ты герой!

Во многом согласная с тобой!

Но просто, наверное, должна быть мера во всем!

 
Илья_ЛамзинДата: Вторник, 21.02.2017, 18:24 | Сообщение # 57
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 987
Награды: 30
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Ангелина)
Ладно, Баскак, так уж и быть, ты герой!

А я то причём ? И в чём таком геройском себя проявил ? В том что указал на явную несостыковку в рассуждениях о предмете личной гордости , и традиционных православных ценностях ? Так это наздоровье.
Только ведь для вас , городских и цивилизованных это только слова. Выж всё одно в хутора и деревни перебираться не станете. Не по вам такая жизня. А жаль.
Quote (Ангелина)
Но просто, наверное, должна быть мера во всем!

В чём-то мера нужна. Но не в стремлении к благочестивой жизни. А благочестивая жизнь - почти всегда предпологает скромность в потребностях.
А ещё бабаня моя любит говорить : чем труднее нам на этом свете, тем легче будет на том. Или другими словами, из песни православной, которую она пела нам, внукам в детстве :

Где-то там далеко и когда-то давно
Жил премудрый и опытный старец.
Он не раз говорил, беспрестанно твердил:
Слава Богу за скорбь и за радость.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Если кто-то тебе что-то грубо сказал,
Или плохо к тебе относился,
Знай об этом, мой друг: воля Божия тут,
С этим надо всегда нам мириться.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Если ты заболел, занемог тяжело,
И не можешь с постели подняться,
Значит так суждено, по грехам нам дано,
И не надо роптать и бояться.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Если кто на тебя клеветал и роптал,
То не надо и в этом смущаться,
Знай, Господь для спасенья тебя это дал,
Надо всех здесь любить и смиряться.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Если кто-то тебя чем-то здесь оскорбил,
Не старайся пред ним оправдаться,
И при этом при всем ты смиряйся и знай,
Что Господь помогает спасаться.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Если может покажется - крест твой тяжел,
Не под силу тебе он здесь дался,
Знай: Господь не по силам тебе б не послал.
Не ропщи, а люби и смиряйся.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Научись ты творить волю Божью всегда.
Может быть, и мы будем гонимы,
И с сумой на плечах, со слезами в глазах,
И родными не будем любимы.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Если будет печаль, и болезни, и скорбь,
Если в чем-то страдать нам придется,
Никого не вини, а всегда говори:
Все от Бога нам грешным дается".
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.

Наши годы пройдут, все друзья отойдут,
Незаметно подкрадется старость.
Но всегда ты тверди и всегда говори:
Слава Богу за скорбь и за радость.
Слава Богу за все, слава Богу за все,
Слава Богу за скорбь и за радость.


"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."ИОАНН ЗЛАТОУСТ
 
АнгелинаДата: Вторник, 21.02.2017, 18:25 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Баскак, прям уж и похвалить нельзя...
Quote (Баскак)
Только ведь для вас , городских и цивилизованных это только слова. Выж всё одно в хутора и деревни перебираться не станете. Не по вам такая жизня. А жаль.

Почему для меня только слова? Я прониклась!

А вот не надо так со мной пренебрежительно... Иначе я сейчас тоже так же...
Я мож сама хочу на природе жить! Благо домик есть, надо только там кой-чего доделать...

Не ты ли давеча писал, что:

Quote (Баскак)
такт, этикет, этические и моральные принцыпы, гуманизм и толерантность - всё это погубило, и продолжает губить наш народ , и нашу страну. Такое моё мнение.

Ага, то есть вера православная на моральных принципах и гуманизме выходит не основана?
Определился бы...

 
АнгелинаДата: Вторник, 21.02.2017, 18:25 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





заурядъ, а почему ты Шолохова не принимаешь?
Его литературный талант неоспорим!

Но надо сказать, "Тихий Дон" - это конечно, кошмар. В смысле очень тяжелое произведение, трагедия.

 
Илья_ЛамзинДата: Вторник, 21.02.2017, 18:25 | Сообщение # 60
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 987
Награды: 30
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Ангелина)
Ага, то есть вера православная на моральных принципах и гуманизме выходит не основана?
Определился бы..

Ждал этого если честно biggrin
Думал никто не спросит.
Конечно не основана. Это принцыпы гуманизма основвываются на христианских ценностях. Первоисточник - именно Вера.
Но в современном мире , всё мутировало. Приоритеты поменялись. Человек поставлен на пъедистал, и сверз оттуда Бога. Но Господь поругаем не бывает.
Примеры :
гуманно убить собственно ручно ножом 400 человек, если они проповедуют язычество и отводят людей от правильной Веры ?
морально ли бросить своих родителей незахороненными и отказавшись от мира уйти в след за Христом ?
правильно ли отказать своей матери в свидании с сыном лишь на том основании что она женщина а сын - монах в монастыре ?
толерантно ли надавать по сусалам человеку, если он хулит твою Веру?

Вопросы с подковыркой, предупреждаю.
Так что если есть желание продолжать - я-то продолжу. Только я обычно пишу от сердца, от души, , и загнать меня в угол, пытаясь противопоставить мои цитаты из разных мест - дело безперспективное. biggrin
Это ум может обмануть, а сердце шпарит правду матку как чувствует. И если у человека пишущего от сердца нет раздвоения личности, поймать его на фантазиях или вранье невозможно. biggrin biggrin


"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."ИОАНН ЗЛАТОУСТ
 
Казачий Форум » Казачки » Казачий дом » Завалинка (разговоры обо всём)
Поиск: