Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Январь » 15 » "Рождественские встречи" в Уральске.

15.01.2011 12:19
"Рождественские встречи" в Уральске.
ансамбль "Долина"Рождественские встречи в Уральске собрали представителей приграничных областей Казахстана и России

 
Вот уже седьмой год фольклорно-этнографический казачий центр «Яик» собирает в православный праздник представителей всех народов, проживающих и в казахстанской, и в российской частях Приуралья.
Концертная программа была насыщена запевными песнями уральских казаков. Звучали композиции и других народов, проживающих в многонациональном Приуралье. Почетными гостями праздника стали представители всех национально-культурных центров Ассамблеи народа Западно-Казахстанской области. Их в только в Уральске свыше двадцати. Западно-Казахстанская область граничит с пятью областями Российской Федерации. Поэтому по традиции россияне и западноказахстанцы такие большие праздники, как Рождество, отмечают вместе. Таким образом, укрепляются культурные и общественные связи между двумя соседними государствами.

В этом году участие в рождественских встречах приняли творческие коллективы из Самары, Подмосковья и Оренбургской области.

Светлана ШАБАЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ «ДОЛИНА» ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ РФ:

- Мы, конечно же, рады здесь бывать, потому что прием необыкновенно теплый. Не важно, какой мы национальности, не важно, что мы предположим казаки. Нас очень хорошо встречают казахи. Спасибо большое казахскому народу, правительству, Ассамблее. Дай Бог, чтобы ваша многонациональная Ассамблея народа Казахстана постоянно существовала.

Наталья КОМАРОВА, ЧЛЕН ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО КАЗАЧЬЕГО ЦЕНТРА «ЯИК» ЗКО:

- Мы благодарим нашего Президента в первую очередь. Мы очень рады, что живем именно в таком государстве, потому что сейчас действительно появилась возможность сохранять свои традиции и их множить и показывать другим. Это самое главное для каждого народа, в этом и состоит менталитет Казахстана - в согласии национальных культур.

 
 
В концерте принимали участие ансамбли:

"Казачья пенся", г.Уральск
"Богородский хутор",г.Электросталь,Московская область,
"Вольница",г.Самара,
"Долина",п.Курманаевка,Оренбургская область,
"Моя родня",поселок Озерное Уральская область,
 а также известный уральский писатель Ялфимов А.П.

Агентство "Хабар"

смотреть видео сюжет по ссылке

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Яицкое казачье войско | Просмотров: 2505 | Добавил: Горка_Гугнин | Теги: Ялфимов А.П., Уральск, Казачья песня, Комарова Н.В., ФЦЭК ЯИК | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: