Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Май » 12 » Премьера фильма "По следам генерала Ермолова"

Премьера фильма

12.05.2012 13:10
Премьера фильма "По следам генерала Ермолова"

Вчера, 11 мая 2012 года в Центре Русского Зарубежья им. А.И.Солженицина, в г.Москве, состоялась долгожданная премьера фильма режиссера Сергея Роженцева "По следам генерала Ермолова". Фильм служит как-бы своего рода продолжение дилогии "Миротворцы"и "Живи и Веруй" и рассказывает о жизни и деятельности Алексея Петровича Ермолова - выдающегося военного и государственного деятеля России. По отзыву декабриста М.Ф.Орлова, имя Ермолова "должно служить украшением нашей истории". "Подвиги Ваши - достояние Отечества, а Ваша слава принадлежит России," - писал Ермолову А.С.Пушкин.

Ермолов был воспет в стихах Пушкина, Лермонтова, Жуковского, декабристов Кондратия Релеева, Федора Глинки, Вильгельма Кюхельбекера. А.С.Грибоедов, служивший при Ермолове адъютантом "по дипломатической части", близкий к нему и хорошо его знавший, характеризовал его как человека сильной воли и независимых взглядов, не признававшего никаких авторитетов, преданного патриота, горячо любившего Россию и все русское.

6 апреля 1816 года Алексей Петрович Ермолов был назначен командиром отдельного Грузинского (с 1820 г. Кавказского) корпуса и управляющим по гражданской части на Кавказе ив Астраханской губернии. Так началась на Кавказе великая Ермоловская эпоха. Генерал от инфантерии Алексей Петрович Ермолов является вечным шефом Терского казачьего войска.

Фильм режиссера Сергея Роженцева и оператора Александра Кузнецова представлен на фестиваль "Золотой Витязь".



Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Терское казачье войско | Просмотров: 2971 | Добавил: Голованзюк_ДВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Таких бы вестей побольше!
Уверен: Алексея Петровича знают все казаки, и не только, но далеко не каждый знает и то главное в судьбе русского казачьего генерала, о чем говорится в материале.
И Сергей Роженцев - режиссер и человек интересный.
Ташкалинцу - ЛЮБО!
Было бы полезно еще узнать, как раздобыть этот самый фильм.

Имя *:
Email *:
Код *: