Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Июнь » 17 » Первая в Европе посольская казачья станица основана в Чехии

Первая в Европе посольская казачья станица основана в Чехии

17.06.2009 17:39
Первая в Европе посольская казачья станица основана в Чехии
Российские казаки решили открыть в Чехии собственное дипведомство. Первая в Европе посольская казачья станица учреждена в Праге в российском культурном центре. Здесь был торжественно оглашен приказ, из которого следовало, что станица создана "для организации более тесного сотрудничества с казачеством Чешской Республики, развития культурных связей, пропаганды традиций".
Атаманом пражской казачьей станицы назначен архимандрит Сергий (Иванников). Православному священнику присвоен казачий чин "есаула" и вручена казачья амуниция. "Казачество за рубежом имеет миссию сохранения идентичности и национальных традиций, чтобы сберечь память и передать ее потомкам", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.
Где территориально обоснуется станица, пока не знает и сам атаман. Он не исключает, что будет располагаться вокруг Ольшанского прихода. Отец Сергий твердо уверен в успехе начинания. "Начало положено, а если казаки за что-то берутся, то обязательно доведут дело до конца", - подчеркнул он.
На церемонию из России прибыл первый заместитель Центрального казачьего войска Валерий Анненко. "Создание в Европе посольских станиц объединит казаков", - убежден он. По словам казачьего полковника, речь идет и о тех, кто живет в за пределами России давно, и о тех, кто переселился недавно". "С помощью таких посольств они смогут почувствовать наше единение", - отметил он.
"Казаки есть не только в Европе, но и во всем мире", - говорит Валерий Анненко. Он сообщил, что "недавно без каких-либо инициатив со стороны России посольская казачья станица была открыта в Австралии". "Это еще один способ рассказать жителям многих стран о казаках, чтобы они понимали, что наши станицы - не какие-то военные формирования, а культурные объединения", - заключил он.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2792 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: