Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Июнь » 19 » Начинается акция «Возродим Запорожскую Сечь»

Начинается акция «Возродим Запорожскую Сечь»

19.06.2009 23:14
Начинается акция «Возродим Запорожскую Сечь»

Сегодня начинается акция по сбору средств для завершения строительства историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» на территории Национального заповедника-острова «Хортица». Как сообщал УНИАН, акция имеет название «Возродим Запорожскую Сечь». Инициаторами акции является заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, директор заповедника «Хортица» Максим Остапенко и меценат и бизнесмен Евгений Черняк.

Целью проекта является помощь по завершению строительства историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», торжественное открытие которого запланировано на 14 октября 2009 года на Покров Пресвятой Богородицы (День украинского казачества).

Рассказывая историю создания историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», Томенко сказал, что он имел честь поддержать начало строительства, поскольку в 2005 году правительство Юлии Тимошенко, в котором в то время он работал вице-премьер-министром по гуманитарным и социальным вопросам, выделило 5 миллионов гривен на строительство проекта.

«Благодаря поддержке правительства и меценатству Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь», мы сегодня имеем почти завершенный архитектурный комплекс», - сказал Томенко. Он также отметил, что в условиях экономического кризиса «не стоит надеяться на помощь правительства и местной власти, а необходимо самостоятельно искать способы завершить этот проект».

Томенко убежден, что «совместными усилиями общественные деятели и бизнесмены сделают все, чтобы открыть комплекс «Запорожская Сечь» в этом году на большой христианский праздник - Покров Пресвятой Богородицы, которая, как известно была покровительницей казаков».

Томенко от Фонда «Справедливая страна» и меценат Черняк уже сделали первые взносы - по 50 тысяч гривен - в завершение строительства комплекса.

По информации пресс-службы Томенко, в ходе кампании планируется размещение телевизионных роликов, радиорекламы и рекламных баннеров в Интернет-пространстве с призывами приобщиться к строительству, позвонив по телефону или отправив СМС. Звонить по телефону нужно на номер: 8 900 300 10 90, СМС можно отправлять на короткий номер 1090. Стоимость сообщения с любого оператора - 10 грн.

Также взносы в поддержку завершения строительства можно отправлять на счет Благотворительного фонда «Хортица» (Банковские реквизиты: идентификационный код 33610509, р/с 26008810101 в ОАО «МетаБанк», МФО 313582). 

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2201 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: