Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Июль » 31 » Заседание совета по вопросам казачества при правительстве Саратовской области

Заседание совета по вопросам казачества при правительстве Саратовской области

31.07.2009 22:22
Заседание совета по вопросам казачества при правительстве Саратовской области

На повестку заседания был вынесен вопрос о патриотическом воспитании молодежи на традициях российского казачества. В мероприятии приняли участие министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики области, заместитель сопредседателя Совета Иван Брянцев, казачий полковник, атаман Саратовского отдела Волжского Войскового Казачьего общества заместитель, сопредседателя Совета Андрей Фетисов, первый заместитель министра образования области Ирина Ткаченко, федеральный инспектор по области Евгений Докучаев. Вел заседание вице-губернатор- первый заместитель председателя Правительства области, сопредседатель Совета Александр Бабичев.

Для проведения Совета свои гостеприимные двери широко распахнула среднеобразовательная школа № 43, в которой сформирована целая система воспитания школьников с опорой на казачьи традиции. Об опыте воспитания подрастающего поколения рассказала директор школы, кандидат педагогических наук Тамара Абрамова. При содействии Волжского казачьего войска в школе начала реализовываться концепция воспитательного процесса, основанная на казачьих традициях – долге и чести, были сформированы 4 казачьих кадетских класса.

По словам Тамары Абрамовой, результаты применения этой новации в образовательном процессе очевидны. Сегодня многие ученики школы из неблагополучных семей, которые раньше попадали на учет в милицию, хорошо учатся, занимаются спортом, интересуются историей родного края, активно участвуют в школьном самоуправлении. Многие ребята надеются после окончания школы поступить в высшие военные учебные заведения и стать кадровыми офицерами.

Опытом школы № 43 активно интересуются и в других регионах – приезжали представители Краснодарского края, Татарстана, из муниципальных районов нашей области. На базе школы планируется создать культурно-образовательный центр, в который бы вошли 3 отдела: методический отдел, музей и отдел по работе с родителями и детьми. На данный момент нормативная база по этому центру создана.

По итогам заседания было принято решение о делегировании Абрамовой Тамары в г.Новочеркасск Ростовской области с целью ознакомления с концепцией воспитания молодежи, основанных на казачьих традициях, а также рекомендовано администрации г.Саратова подготовить предложения по созданию казачьего кадетского корпуса на базе МОУ «СОШ №43» и МОУ «СОШ №104»

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Волжское казачье войско | Просмотров: 2039 | Добавил: В_Дорофеев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: