Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » 1 сентября казаки отмечают два особых праздника

1 сентября казаки отмечают два особых праздника

01.09.2012 15:02
1 сентября казаки отмечают два особых праздника

1 сентября - День Донской иконы Божьей Матери, отмечаемый и как праздник православного казачества.


Накануне из Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь столицы была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. Святыня будет пребывать в монастыре до 3 сентября.

Донская икона Божией Матери по преданию была поднесена донскими казаками великому владимирскому и московскому князю Дмитрию Ивановичу перед Куликовской битвой. С тех пор она почиталась как защитница Отечества, а в Русской Православной Церкви икона почитается чудотворной.

С Донской иконой связано избавление Москвы от войск крымского татарского хана Казы II Гирея. В 1591 году, когда орда стояла уже на Воробьёвых горах, с иконой был совершён крестный ход вокруг городских стен. На следующий день, 19 августа, русскими войсками была одержана победа, которую восприняли как заступничество Богородицы. В память об этом на месте полковой церкви был основан Донской монастырь и установлено празднование в честь иконы. С этого времени икона начинает почитаться как защитница от иноверных и иноплеменных врагов.

С утра в Донском монастыре собрались казаки и прихожане, пришедшие помолиться чудотворной иконе и встретить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибывшего в обитель для совершения Божественной литургии.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Вениамина на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил славление перед чудотворным Донским образом Пресвятой Богородицы и поклонился честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

После литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом. В частности, в своей речи он уделил особое внимание казакам. «Сегодня их день — это их предки подарили князю Дмитрию Донскому чудотворный образ. Вы — особый народ, хранящий православные заветы, принявший присягу жертвенного служения Отечеству. Помните о том, что ваши предшественники всегда были готовы жизнь свою положить за веру Православную и за народ свой; и пусть эта связь времен сомкнется в ваших душах, воспламенит ревность по вере, ревность в любви к Отечеству» - отметил Патриарх.

Уместно добавить, что Икона будет находиться в Большом соборе Донского монастыря до 3 сентября 2012 года, а в дни пребывания иконы в монастыре в Большом соборе будут регулярно совершаться Божественные литургии и молебны с чтением акафиста Донской иконе Божией Матери.

Атаманы и казаки войсковых казачьих обществ и Союза казаков России приняли участие в церковном служении и выстроились перед входом в Большой собор Донского монастыря, чтобы с почестями встретить и проводить своего главного духовного водителя – главу Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла.



Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казак без веры - не казак | Просмотров: 3636 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
8   [Материал]
Казаки Единого Енисейского казачьего войска в г. Минусинске тоже в этом году открыли казачий класс. Сегодня сообщил Атаман Жмур Виктор. Для Сибири - это большое событие, открытие казачьих классов.

Уважаемый, Алексей.
К подобному материалу наверное можно приложить сюжеты канала Русской Православной Церкви


Что такое респект и уважуха, Брат? cry

7   [Материал]
Думаю, что это не отрицательная оценка))

3   [Материал]
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
Вы — особый народ, хранящий православные заветы

Это уже что то!!!

1   [Материал]
Сегодня мы открыли КАЗАЧИЙ класс в городе Бородино Красноярского края. Слава России!
Единое Енисейское казачье войско.

2   [Материал]
Любо! молодцы! с Праздником!

не по теме

9   [Материал]
Еще как по теме. Казачат благословляли Священники иконой Казанской и Донской Б. М. в праздник православного казачества.

Имя *:
Email *:
Код *: