Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Москва.11 сентября 2012. Презентация нового журнал и книги яицких казаков.

Москва.11 сентября 2012. Презентация нового журнал и книги яицких казаков.

01.09.2012 13:30
Москва.11 сентября 2012. Презентация нового журнал и книги яицких казаков.
Уважаемые соотечественники , приглашаем вас на презентацию  новых изданий уральских казаков!
11 сентября 2012 года в 18 -00
в ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
по адресу :
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
(проезд до ст. метро «Таганская»-кольцевая)

В программе презентации - выступление ансамбля уральских казаков " Богородский хутор"

Свершилось! Вышел в свет первый номер журнала уральских казаков - "Уральские Войсковые ведомости". Печатный орган под этим названием с 1867 по 1917 год был главным рупором Уральского казачества. На его страницах публиковались старинные документы из Войскового архива, заметки о народном быте, традициях и самобытной культуре уральцев, произведения известных казачьих писателей.

Издание прекратило своё существование после становления на Урале советской власти. Сегодня "Уральские Войсковые ведомости" - первый и единственный журнал, полностью посвящённый прошлому и настоящему Уральского (Яицкого) казачьего войска. Его цель -  не только отдать дань памяти предкам – казакам-"горынычам", но и содействовать возрождению казачества, объединению ныне разбросанных по разным городам и странам потомков уральских казаков, восстановление традиций, которыми так дорожили и которые так берегли уральские казаки.

Редакция журнала приглашает к сотрудничеству всех, кто готов работать на пользу и славу уральского казачества, независимо от их политических пристрастий, вероисповедания, страны проживания. Адрес для контактов - ur-v-v@mail.ru, Уральские казаки в Москве  8-926-140 90 97

Книга исследователя С.В.Картагузова «Офицерский состав частей Уральского казачьего войска 1914-1918. Биографический справочник» вышла в Москве в издательстве «Рейтар» в 2012 году и открывает серию «Уральский архив», призванную по мере возможности восстановить историю Уральского (Яицкого) казачьего войска. Публикуемый в первой книге материал посвящен судьбам офицеров Уральского казачьего войска – участникам Первой мировой войны. Кроме этого в справочник вошли биографии: офицеров – не уральцев, проходивших службу в частях Уральского казачьего войска, прикомандированных подразделений, офицеров – уроженцев Уральской области, а также военных чиновников. Справочник – результат многолетнего исследования, основанного на архивных материалах центральных и региональных архивов, документах, воспоминаниях, семейных архивах и т.п., положенного в основу биографий более 700 человек. В книге представлены биографии офицеров, имевших этот чин к началу Первой мировой войны и получивших его в ходе нее. В приложении имеется более 200 редких фотографий, большая часть которых публикуется впервые.  

Информацию для КИАЦ предоставил Богородский хутор УЯКО.

ссылки:

http://www.domrz.ru/index.php?mod=news&id=1063

http://uralcossaks.ucoz.ru/news/prezentacija_uralskikh_izdanij_v_moskve_11_sentjabrja/2012-08-27-80

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Яицкое казачье войско | Просмотров: 2772 | Добавил: Администратор2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: