Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Под Покровом Пресвятой Богородицы

Под Покровом Пресвятой Богородицы

19.10.2013 20:11
Под Покровом Пресвятой Богородицы
30 августа 2013 года в селе Новоалександровка Ровеньского района Белгородской области состоялось освящение купола с Крестом для домового Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Домовой храм был организован в 2012 году трудами священника о. Алексея (Гурского), настоятелем храма апостола Андрея Первозванного с. Айдар. Жители села давно ожидают появления собственного полноценного храма в селе, но на данный момент, за неимением должного финансирования, они подвиглись на организацию домового Храма.

И вот 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в один из самых чтимых праздников всех православных христиан, совершено освещение Храма и отслужена первая Божественная Литургия.

Освящение совершил благочинный Ровеньского округа, священник о. Димитрий (Готовкин) в сослужении настоятеля храма Апостола Андрея Первозванного с. Айдар священника о. Алексия (Гурского).

Для казаков и жителей села Новоалександровка, присутствовавших на чине освещения, это двойной праздник, т.к. он является еще и престольным праздником села.

- Даже природа возрадовалась с нами, - сказал в своем выступлении священник о. Дмитрий, - хоть и обещали дождливую погоду. А сейчас солнце светит.

После Божественной Литургии состоялся Крестный ход, в котором приняли участие казаки и жители села.

Активное участие в организации ремонта и украшения Храма принимал атаман Новоалександровского хуторского казачьего общества Пронько Геннадий Николаевич, который все свое свободное время отдавал этому Богоугодному делу. От Благочинного Ровеньского округа ему была вручена Благословенная грамота.




 



































































































Николай Волков,
специально для КИАЦ.
Фото автора.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казак без веры - не казак | Просмотров: 3102 | Добавил: Ст-администратор1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: