Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2019 » Февраль » 20 » Задел на будущее: в Казахстане создали Представительство СКВРиЗ

Задел на будущее: в Казахстане создали Представительство СКВРиЗ

20.02.2019 11:53
Задел на будущее: в Казахстане создали Представительство СКВРиЗ

В Республике Казахстан произошло знаковое событие, которое благотворно отразится на всем казачьем сообществе в стране. Долгие годы изнурительной, порой неблагодарной работы, наконец-то, начали приносить свои первые плоды - объединенные одной целью, казаки в Республике Казахстан вышли на новый уровень консолидации. 16 февраля в столице государства Великой степи - Астане прошла Учредительная Конференция Представительства Союза казаков-воинов России и Зарубежья в Казахстане. На первый взгляд обычное мероприятие, коих по Республике за последние годы произошло великое множество, на деле стало первым камнем в закладке большого и крепкого фундамента, на котором предстоит выстроить новое будущее для казачьего народа, волею судьбы оставшегося за пределами исторической Родины - России. Десять казаков и атаманов, облеченных правом говорить от лица своих многочисленных собратьев из разных регионов Казахстана, поставили свои подписи под Протоколом о создании юридически обоснованного Представительства в отдельно взятом государстве - независимой Республике Казахстан. Отдельное юридическое Представительство, имеющее право говорить от самой крупной казачьей организации, объединяющей казаков по всему миру, даст потомкам воинов Христовых возможность отстаивать свои интересы с позиции не только численности, но и правовой обоснованности. С регистрацией Представительства у казаков появится уникальная возможность говорить от лица целого народа.

- Необходимость создания подобной структуры на территории нашей Республики давно обсуждалась среди атаманов, - рассказывает атаман "Казачьей вольницы" из Караганды казачий полковник Семён Раков. - Были разные предложения  и идеи в отношении правового статуса .Определённая часть атаманов приняла решение перейти от слов и обсуждений к практической реализации.

Ответственным за юридическое проведение регистрации Представительства казаки утвердили члена Высшего совета СКВРиЗ Николая Шепелюка, который вот уже несколько лет возглавляет казачий отдел Астанинского отделения РСД "Лад".

- Мы долго шли к этому решению. Уверен, задачи Представительства СКВРиЗ в Республике Казахстан будут отвечать многим требованиям к развитию казачества в Республике Казахстан, - резюмировал есаул Николай Шепелюк.

Говорить можно о разном и много, время покажет насколько казаки СКВРиЗ умеют переходить от слов к делу, но зачин положен именно тогда, когда он был действительно необходим.

Пресс-служба Представительства СКВРиЗ в РК.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1651 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: