КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сталкер  
Казачий Форум » Помогите найти моего родственника, друга... » Где ты, братка? » Казачья генеалогия. (Помощь и советы начинающим.)
Казачья генеалогия.
СталкерДата: Пятница, 19.06.2009, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такое письмо пришло сегодня:
Quote
Уважаемый, Алексей Альбертович, у меня к Вам огромная просьба, меня зовут Анатолий Тригуб, мой дед Иван Тригуб, был казаком и корни его с Чернигова, после 2 мировой он осел на урале в деревне Заозерье на реке Чусовая, где позже и скончался. Я очень горжусь дедом и своими корнями, поэтому очень хочу узнать свое родословное древо и посетить город Чернигов чтобы найти родственников. Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации и есть ли у меня шансы поступить в школу казачества, и стать настоящим казаком как мои предки?
С Уважением Тригуб А.С.

После его прихода сделал на Форуме раздел "Помогите найти...".
Давайте предложения как лучше организовать на сайте эту работу.

А может кто-нибудь даст совет Анатолию Тригубу?


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
В_ДорофеевДата: Пятница, 19.06.2009, 23:36 | Сообщение # 2
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здорово вечеряли!!!
Если есть такая необходимость, то закрепить это за регионами ! Я готов в Калининградской области ковыряться, и в военкоматах и в администрациях!
Quote (Сталкер)
А может кто-нибудь даст совет Анатолию Тригубу?

Наверняка дед был участником ВОВ.Необходимо обратиться в военный архив в Подольске. Получить информацию по максимуму там, а параллельно запрашивать архивы Чернигова (административные, там где хранятся книги Загсов, церквей). Например, на Кубани церковные книги, где регистрировали младенцев, хранятся в архивах станиц, муниципальных образований. Тут вариантов бесчисленное множество.... По записям в церковных книгах можно и восстановить родителей, дедов, прадедов и т.д. Пусть ищет самый ближний приход, или главный приход Чернигова, и обращается напрямую.
 
СталкерДата: Пятница, 19.06.2009, 23:53 | Сообщение # 3
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это любо, что вы отозвались. Но без специалистов знакомых с архивной работой и поиском людей нам не обойтись. Будет хорошо, если вы таких специалистов у себя в Калининградской области сорганизуете и возглавите в регионе эту работу.

У меня есть приятель - дока в этих делах. Постараюсь его привлечь по меньшей мере как консультанта. Он специализируется на восстановлении родословных. Офицер запаса.

Необходимо сразу уяснить, что архивы справок бесплатно не дают, да и работа подобная требует командировок, времени и проч. Так что на голом энтузиазме ее не проведешь.

Но начинать ее делать все-равно необходимо. Есть люди, которые готовы оплатить расходы. В том числе и родственники казаков проживающие ныне за границей. Их могут также интересовать места захоронения, фотографии близких, проживающие в настоящее время родственники в России, Украине и т.д.

Одним словом - это целое поле деятельности...


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Андрей_ЛеснякДата: Суббота, 04.07.2009, 00:51 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вообще надо начинать с РГВА - Российский государственный военный архив. Далее ГАРФ - Гос.архив РФ, и РГАДА - Росс. государственный архив древних актов.

Мы Казаки, с нами Бог!!!
 
Герман_МациевскийДата: Среда, 22.07.2009, 12:18 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сейчас во многих станицах при школах действуют школьные музеи. Работают там, как правило, подвижники, люди "болеющие" своим делом. Информация по конкретным жителям , краеведческий материал - уникальны. Многое не попадает в областные и тем более центральные архивы.

Можно контактировать и с краеведческими музеями, но там сложнее...


Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть (Л.Н. Толстой)
 
СталкерДата: Воскресенье, 15.11.2009, 18:12 | Сообщение # 6
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Наверное, лучше сделать страницу "Генеалогический поиск" в главном меню.

Дайте ссылки для этой страницы и небольшие пояснения для тех, кто хотел бы найти сведения о родственниках или знакомых.

Отталкиваясь от этой информации сделаю такую страницу. К ее созданию приступаю сегодня же.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
СталкерДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:06 | Сообщение # 7
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Страница создана. Для быстрого перехода не нее нажмите ЗДЕСЬ. Жду ссылок на соответствующие ресурсы.

А вот письмо из Канады от Антонины Чуденко. Может кто-нибудь поможет ей найти ответы на давние вопросы о своем отце, фото которого приведено в конце:

Помогите мне идентифицировать форму на этом человеке. Принадлежит ли она русской императорской армии или же красному кавалеристу. То,что этот человек кавалерист, вне сомнения. В руке у него пистолет, а с боку видна казацкая сабля (шашка) и клинок.

На одежде украшение, символ который не доступен моему пониманию.

Справа тоже не известный мне символ и даже,возможно, орден, На голове кубанка. Явно, что униформа на нем не красноармейская. Тогда чья же?

Кто он этот с открытым и прямым взглядом командир, чей интеллект явно обнаруживается под сдержанностью и военной униформой?




Делай, что должно, и будь, что будет.
 
СотникДата: Понедельник, 23.11.2009, 01:24 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





ЗДОРОВО НОЧЕВАЛИ, КАЗАКИ!
ДОБРЫЙ КАЗАЦЮРА! НЕОБЯЗАТЕЛЬНО КАВАЛЕРИСТ. СКОРЕЕ - ДОБРОВОЛЧЕСКАЯ АРМИЯ. ХОТЯ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ЭТО КРАСНОАРМЕЕЦ:
1) В 30-Е КАЗАКАМ БЫЛО РАЗРЕШЕНО НОСИТЬ ЧЕРКЕСКИ С ДЕВЯТЬЮ ГАЗЫРЯМИ.
2) ПОГОН НЕТ.
3) ЦЕПОЧКИ С БЛЯХАМИ КАК У ОФИЦЕРОВ ЦАРСКИХ ВРЕМЕН.
4) НАГАН И ПЛАНШЕТ.
5) НАГРАД НЕТ.
МОГУ ОШИБАТЬСЯ - ДАВАЙТЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ.
МОЖНО ЛИ УГАДАТЬ ЦВЕТА ОБМУНДИРОВАНИЯ? ДУМАЮ, ЕСТЬ ТАКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! ЛЮБО, ГОСПОДИН СТАЛКЕР, ХОРОШАЯ ЗАГАДКА!
С БОГОМ!

Добавлено (23.11.2009, 01:24)
---------------------------------------------
ЦАРИЦЫНСКОЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, http://www.gen-volga.ru/

Сообщение отредактировал Сотник - Понедельник, 16.11.2009, 01:24
 
СталкерДата: Понедельник, 14.12.2009, 12:53 | Сообщение # 9
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привожу еще одно письмо.

Я разыскиваю двоюродного деда, Вологодского Павла Иосифовича, уроженца станицы Новоникольская Петропавловского уезда Акмолинской(или Омской) губернии. Казак Сибирского казачьего войска, участник гражданской войны (Восточный фронт), эмиграция в Китае, с 1924 года в Югославии. Далее его следы теряются. Но есть данные, что после 2-ой мировой войны приходило письмо, в котором Павел разыскивал своих братьев. Письмо, к сожалению, не отдали. Дед говорил, что оно было или из Франции, или из Канады. Знаю, что судьба разнесла казаков по всему свету, и Павел, или его потомки, могут быть где угодно.

Я прошу Вашей помощи, и надеюсь, что казачье братство поможет найти следы Павла. Отец Павла, войсковой старшина СКВ Вологодский Иосиф Николаевич, дядя- генерал СКВ Вологодский Федор Николаевич, расстрелян в 1920 году в Омске.

С уважением-Олег Вологодский


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
СталкерДата: Суббота, 06.02.2010, 17:35 | Сообщение # 10
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Снова просьба.

Долго и безуспешно пытаюсь узнать кем был мой прадед.
Знаю, что терский казак. Есть старое фото.
На сайте Терского казачества обратная связь не работает. Выслать им фото прадеда, для выяснения его статуса не могу. Подскажите советом.

Это единственная фотография, оригинал, отсканированный мной. Без ретуши и коррекций.
Прадеда звали Иван Каледин. Прадед по линии мамы. Мама родилась в г. Орджоникидзе. Я как следствие в Грозном. По утверждению мамы кроме имени, фамилии и того, что дед был терским казаком она ничего о нем не знает. Хотелось бы узнать статус прадеда в казачестве. Можно ли определить это по его одежде?

С уважением Трунов Сергей.



Делай, что должно, и будь, что будет.

Сообщение отредактировал Сталкер - Понедельник, 08.02.2010, 10:21
 
ВорчунДата: Вторник, 16.02.2010, 19:59 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Добрый вечер, подскажите пожалуйста где можно разыскать информацию о Фетисове Андрее Ивановиче.
Есть непроверенная информация что он был то-ли генерал-губернатором Ростова на Дону перед переворотом 1917г., то-ли казачьим генералом. После войны англичане выдали его НКВД, когда ему было 70 лет. С тех пор информация о его судьбе потеряна. Супругу его звали Варвара Ивановна.
 
СотникДата: Среда, 17.02.2010, 01:10 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





http://www.rusalbom.ru/
Вся Россия в лицах и биографиях из семейных архивов
Общенациональный проект «БОЛЬШОЙ РУССКИЙ АЛЬБОМ»

сбор и публикация фотографий из семейных альбомов и частных домашних архивов (студийная и любительская съемка в жанрах «портрет», «групповой портрет» до 1957 года включительно), а также текстов с информацией о людях, запечатленных на фото, воспоминаний и документов;

создание Русского биографического фонда и электронной фототеки, организация библиотеки-фонда «Вся Россия»

Добавлено (16.02.2010, 21:28)
---------------------------------------------

Добавлено (17.02.2010, 00:42)
---------------------------------------------
http://uk.rodovid.org

Украинский генеалогический ресурс.

Добавлено (17.02.2010, 00:54)
---------------------------------------------
http://clusesmo.chez.com/

Генеалогический ресурс.

Добавлено (17.02.2010, 00:58)
---------------------------------------------
Здорово дневал, Ворчун!
Фетистов Андрей Иванович (4.07.1875 - ?) - генерал-майор. Казак ст. Константиновской, 1-го Донского округа, ВД. Сын урядника. Образование получил в Новочеркасском каз. юнкерском училище (по 2-му разряду). Выпущен подхорунжим в 1894 г. в 9-й Донской каз. полк. В офицеры произведен в 1895 г. в свой полк. Участник 1-й Мировой, Гражданской и 2-й Мировой войн. Произведен 6.05.1909 г. в есаулы. Занимал должности: во 2-м Донском каз. полку (на 1909). В 1918 г. вступил в ряды Донской армии. В сент. 1919 г. был произведен в генерал-майоры. Уволен 8.04.1920 г. в отставку. В том же месяце был вновь определен на службу. Занимал должности: пом. нач. Донского офицерского резерва (апр. 1920 - ?).
Крым. Турция. Балканы. В 1944 г. вступил в ряды „Казачьего Стана”. Занимал должности: окружной атаман Донских беженских станиц (март - 28.05.1945). В связи с капитуляцией Германии в составе „Казачьего Стана” сдался в плен англичанам. Содержался в лагере в г. Лиенце /Австрия/. Выехал 28.05.1945 г. по приказу англичан со всеми каз. и северо-кавказскими офицерами в г. Шпиталь /Австрия/. Выдан 29.05.1945 г. советскому воен. командованию в г. Юденбурге /Австрия/. Арестован сотрудниками ГУКР СМЕРШ и этапирован в г. Москву. Приговорен Особым совещанием при НКВД СССР по ст. 58 УК РСФСР и ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19.04.1943 г. к 10 г. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительно - трудовом лагере. Судьба неизвестна.
http://www.e-journal.ru/time-st1-6.html
http://www.passion-don.org/museum/spkaz_f.html
Царствие Небесное жертвам Лиенца!

Добавлено (16.02.2010, 21:47)
---------------------------------------------
Вот еще нашел, братцы. Тоже - сущая казачья судьбинушка.
Горб Федор Иванович (Ф.Кубанский, Федор Печорин). (куб.) — родился 10 января 1908 г., ст. Старо-Минской, сын хлебороба Ивана Ильича Г. и его жены Анны Яковлевны; трудолюбивый талантливый писатель. Окончив станичное двуклассное училище, стал помогать отцу в хозяйстве, но при коллективизации в 1929 г., вместе с раскулаченной семьей, выслан в Свердловскую область. Только через два года, после многих хлопот и ухищрений, ему удалось возвратиться на Кубань и добиться восстановления в гражданских правах. Горб поступил рабочим на жел. дорогу и продолжал учение сначала в вечерней средней школе, а потом в Ростовском Гидро-Метеорологическом техникуме. По окончании его получил место на Белореченской метеорологической станции, откуда во время „ежовщины” предусмотрительно перевелся в г. Куба (Азербайджан). Однако, здесь, не совершив никакого преступления арестован властью НКВД и сослан в Ухто-Ижемский лагерь на три года принудительных работ.
В. 1942 г. мобилизован из лагеря и выслан на Волховский фронт Второй Мировой войны Через месяц оказался в германском плену, но как Казак был вскоре освобожден. По совету одного немецкого офицера попробовал описать для фронтовой печати голод 1933 г. и „лагеря смерти”. Статья удалась и была помещена в рижской газете „Северное Слово” под заглавием: „Не забудем! Не простим!”
Окрыленный успехом, молодой писатель продолжал печататься в русских и казачьих антисоветских изданиях, подписываясь псевдонимом „Федор Печорин”. После окончания войны издал в Зальцбурге повесть „В горах Дагестана”. Находясь от 1949 г. в США и работая на фабрике, Горб выпустил в свет ряд повестей и рассказов под псевдонимом „Федор Кубанский”: „На привольных степях кубанских (1955 г.)”, „Черный ураган”, три повести в одной книге (1957 г.); „На память”, сборник рассказов 1958 г.); „Не забудем! Не простим!” по английски (1969 г.); „Орлы Земли Родной”, повесть (1960г.); „Степи привольные, кровью залитые”, повесть (1962 г.). Та же подпись неоднократно встречается в газетах и журналах: „Новое Русское Слово”. „Россия”, „Новая Заря”, „Общеказачий журнал”, „Сеятель”, „Наша Страна”, „Нива”, „Православный Вестник”, „Свет”, „Казак”. „Казачье Единство”. В 1965 г. Ф. И. Горб рукоположен в сан иерея Американской Православной Церкви.
В 50-е годы вышла книга “На привольных степях Кубанских” проживавшего в США кубанского казака Ф. Закубанского (Ф.Горб/; готовился сборник “На память” и 17 повестей и рассказов. По имеющимся данным в 70-80-е годы он работал над рукописями: исторический роман в 5-ти частях „Они сражались за Родину”, приключенческая повесть „Робинзон Крузо в Сибирской тайге”, повесть „В горах Кавказских” и повесть „Человек из Воронежа”, сборник из 32 рассказов „На досуге”, документальный очерк „Церковная жизнь в Америке в наши дни”. Какова судьба этих рукописей?
http://www.passion-don.org/museum/spkaz_g.html

Добавлено (17.02.2010, 00:59)
---------------------------------------------
Добавлено (16.02.2010, 21:38)
---------------------------------------------
Нашел еще информацию об интересной личности!
ФЕТИСОВ Михаил Алексеевич (дон.) рожд. 1880 г., ст. Баклановской; генерал-майор, станичник ген. Бакланова и внук его адъютанта, вырос в семье, хранившей предания и заветы казачьей старины. В 1904 г., с производством в чин хорунжего, из Новочеркасского казачьего училища вышел на службу в 4-й Дон. каз. полк, где числился до начала Первой Мировой войны. После этого со льготы командирован в сформированный из Казаков гвардейского запаса 53 Дон. каз. полк особого назначения. Весной 1916 г. произведен в чин есаула и переведен в 7-й Дон. каз. полк на должность строевого помощника командира полка. Благодаря доверию и любви, которыми он пользовался у подчиненных, после революции 1917 г. полк избрал его своим делегатом на Первый Донской Поисковой Круг и на Общеказачий съезд и Петрограде. С фронта возвратился домом и чине войскового старшины, по демобилизации остался в Новочеркасске и благополучно пережил пребывание в городе "красных" Казаков. Но когда ссора их командира Голубова с Ростовским Ревкомом закончилась разгоном его отряда и новым нашествием на Новочеркасск красной гвардии, войск, старшина Ф, ушел в ст. Кривянскую. Тут его встретила толпа повстанцев, бывших его подчиненных по 7-му полку. Они готовы были атаковать красных пришельцев и настойчиво просили своего прежнего командира стать во главе отряда и вести на опостылевшего врага. В этом импровизированном войске, кроме опытных боевых фронтовиков, было не мало станичной молодежи и даже Казачек, вооруженных пиками и вилами. Став их предводителем, войск, старшина Ф. распределил между ними роли, повел цепи на Новочеркасск и после нескольких часов боя город освободил, и хотя через три дня Казакам, под давлением противника снова пришлось его оставить, но отошли они оттуда пополненные множеством офицеров и молодежи, а кроме того повстанцы сохранили созданный ими обширный плацдарм для подходящих партизанских отрядов Походного атамана П. X. Попова, дали возможность организовать Южную группу повстанческих войск и 28-го апреля вторично освободить Новочер-касск, который теперь удалось удержать надолго, при помощи подоспевшего в самый трудный момент 25 апреля отряда капитана Дроздовского. Круг Спасения Дона в награду за геройское и умелое руководство боевой операцией, произвел Войск, старшину Ф. в чин генерал-майора."

После двух лет дальнейшей борьбы за Дон, ген. Ф. ушел вместе с Донской армией в эмиграцию.

Среднего роста, ладно сложенный, черноглазый и смуглый красавец-брюнет,. Михаил Алексеевич Ф. был ярким представителем распространенного среди Казаков туранского типа; благодаря своей наружности, ом получил у своих друзей шутливое прозвище-. "Ахмет мирза Пей Наливай Бей Выталкивай Выгоняй Бек Ф.". Прекрасный строевик и смелый офицер, он вместе с тем отличался корректной независимостью со старшими начальниками, особым тактом и отеческой справедливостью в отношениях с подчиненными. Воспитанный на преданиях казачьей вольной старины, он, не в пример большинства казачьих начальников, открыто стал и ряды возникшего за границей Вольно - казачьего идеологиич. движения, как сторонник народоправства, равен-ства и братства в казачьем независимом государстве.

Умер в Праге (Чехословакия) в 1982 г.

http://slovco.ru/

http://ironew.narod.ru/index.htm
Историко-родословное общество в Москве.

Добавлено (16.02.2010, 19:46)
---------------------------------------------
http://www.vgd.ru/
Всероссийское Генеалогическое Древо.

Добавлено (16.02.2010, 19:50)
---------------------------------------------
http://iro2003.narod.ru/
Некоторые направления Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и контакты Александра Сергеевича Шуринова - члена Историко-Родословного Общества
и Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года,
автор ряда статей на социально-политические и педагогические темы


Сообщение отредактировал Сотник - Среда, 17.02.2010, 00:57
 
АбалаковецДата: Суббота, 20.02.2010, 09:37 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





У себя на сайте "Награды и знаки современного казачества http://cossac-awards.narod.ru/ сделал маленькую страничку "Поиск родственников" http://cossac-awards.narod.ru/Poisk_kazakov.html
По возможности буду выкладывать просьбы о поиске.
Пишите.
 
knjazjДата: Суббота, 20.02.2010, 14:32 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Доброго Всем дня.Обращаюсь с просьбой подсказать, как и где искать, сведения о
родных.
Мой дед из казаков Семиречья.
Иванов Игнат.Их два брата, Имя второго, не знаю. Во время братоубиственной войны 1917г, один из брат принял сторону белых, а мой дед Игнат сторону красных.
У Игната была семья, жена Анна Ивановна и сын Иван. Во время боёв под Урджаром, Игнат был убит. А старший брат отступил с белыми в Китай. Знаем, что он был в Харбине.
После гибели Игната, семья вынуждена была перебраться в Ташкент. По дороге Анна Ивановна заболела тифом и её сняли с поезда. 6-летний Иван добрался до Ташкента, скитался по базарам города, пока его не забрали в колонию, по типу "Макаровских". А Анна Ивановна поправилась, добралась до Ташкента. Узнала, что сын в Барнауле. Иван Игнатьевич Иванов выучился, стал военным, принимал участие в Вел Отчест. войне. Сейчас ,его нет в живых. Но во мне и моих сыновях, течёт казачья кровь.
С уважением Зоя Ивановна Горчакова( Иванова)
 
Владимир23Дата: Понедельник, 01.03.2010, 12:37 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





9-я пластунская стрелковая Краснодарская дивизия им. Верховного Совета Грузинской ССР
командир 193 гсп 10.09.1943-12.04.1945
Кострикин Иван Матвеевич

Может есть какая нибудь информация о его военных годах.
Похоронен в Москве на хованском клад-ще.Это мой прадед.Буду благодарен за любую информацию.

 
Казачий Форум » Помогите найти моего родственника, друга... » Где ты, братка? » Казачья генеалогия. (Помощь и советы начинающим.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: