КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Что значит быть воцерковленным?
Николай_ПаршинДата: Четверг, 04.02.2016, 14:00 | Сообщение # 121
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
К примеру, если мы говорим о чести офицера, а кто-то из офицеров не соблюл ее, то необходимо осудить сам проступок, а не офицерскую честь как таковую, а оступившемуся дать возможность, помочь вновь соответствовать ей.

Если офицер настоящий человек чести офицерской, то он не ищет "возможности вновь соответствовать", он пускает пулю себе в висок. Покажите на примере священнослужителя "проколовшегося" во всех отношениях, хотя бы добровольно обратившегося с просьбой к митрополиту о выходе из епархии...
Игнатий, зря Вы батюшка затеяли этот разговор. Не только казаки, которые в большинстве своём весьма непримиримы к нарушениям ближних и своих личных, но и простые миряне не склонны сегодня к всепрощению...
Далеки мы сегодня от подлинного понимания мучений Христовых. К сожалению это так.


Казаки - народ православный.
 
Болтенко_АнатолийДата: Четверг, 04.02.2016, 14:07 | Сообщение # 122
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
Не только казаки, которые в большинстве своём весьма непримиримы к нарушениям ближних и своих личных, но и простые миряне не склонны сегодня к всепрощению...

Да уж... "Власть от Бога" явно в противоречии с практикой сего дня.
 
ИгнатийДата: Четверг, 04.02.2016, 15:55 | Сообщение # 123
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Что ж Вы, Николай, шансов то настоящему офицеру не оставляете? Да и прибавит ли чести человеку, тем более офицеру пускание пули в висок? Есть особые случаи и обстоятельства, но не о них речь. Исправлять надо ошибки, да о ближнем своем не забывать, от проблем таким путем не убежишь, только усугубишь, Вы верующий человек, должны это понимать. Как вели себя священники, монашествующие, верующие в трудную годину знаете не хуже меня, почти поголовно легли под пресс репрессий и мало, кто ушел с крестного пути, ища сладкой жизни, сколько обрели святости через это в сонме новомучеников и исповедников Российских. На это посмотрите и дайте оценку. Хотя брожений всяких и в церковной оградке всегда хватало, «обновленчества» ли там, или других ересей или проблем, но Соборность то победила и будет побеждать до скончания века. А «проколовшихся» во всех отношениях священника митрополит и сам заметит, на то и поставлен, и просьбы ждать не будет, бывает и такое. Прихожане обычно за своего батюшку горой стоят, за малым-малым исключением. А критика со стороны – это обычное явление, я уже писал, что у любого человека всегда есть к чему придраться, тем более, когда люди «не склонны ко всепрощению»… Разговор, Николай, не я затеял, а мы, все зде присутствующие и общающиеся. Это так, а то опять кто-нибудь подумает, что священнослужитель «лезет» в дела казаков.
А на «власть» пенять – достойно ли казаку?..
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 04.02.2016, 16:36 | Сообщение # 124
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
А «проколовшихся» во всех отношениях священника митрополит и сам заметит, на то и поставлен, и просьбы ждать не будет, бывает и такое.

Так о чём и речь. Всё бывает в этой жизни. И нельзя всех одной гребёнкой загребать. Нельзя хулу на весь священнический Мир возводить за не понравившегося нам или проштрафившегося батюшку, как нельзя всех отцов современности безоговорочно ставить в один ряд с Праведниками. Да, во времена гонений практически никто не отступил, а во времена "сладкие" соблазн велик, и не все с ним справляются.


Казаки - народ православный.
 
Голиков_ВНДата: Четверг, 04.02.2016, 16:55 | Сообщение # 125
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
А на «власть» пенять – достойно ли казаку?..

Настоящий казак только сам себе власть. И пеняет казак на воров и негодяев-чиновников. Кому-то они может быть и власть, только не казаку.


 
ИгнатийДата: Четверг, 04.02.2016, 17:08 | Сообщение # 126
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Создать достойные условия для жизни священника и его семьи - этим озабочен приход, который батюшка духовно окормляет. Других доходов у священника в основном нет, то есть он живет на пожертвования, на то, что дает Господь, благодаря его духовным трудам. Бухгалтерская отчетность на приходах строгая. Расходов много, тем более, что и храмы строить приходится батюшкам. Соблазном здесь не объяснишь - полноценная приходская жизнь, здесь Божие чудо. Не знаю, честно скажу, чем здесь можно соблазниться. В основном приходы небогатые, особенно у нас на Дальнем Востоке. Здоровьем священники похвастаться не могут, и как трудно им приходится - мне ведомо. Да и кому легко сейчас - не знаю...
 
Виктор_БекетовДата: Четверг, 04.02.2016, 17:32 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Не поймет батюшка, менталитет не тот. РПЦ много веков уж делит народ на неприкасаемых и быдло. Помните как митрополит Кирилл на честного мента, атамана Клименко епитимью накладывал, за то что тот государству хотел сохранить расхищаемое имущество? Как услужничал расхитителям. Как казакам пенял за то что шею мало гнут перед коррупционерами.
Как учит нас отец Игнатий, священное лицо вне критики. Митрополит конечно же свят и неприкасаем, молодец, орёл праведности. А вот атаман достоин епитимьи, иш чего задумал, государственным хищениям препятствовать! biggrin
 
Астахов_СДата: Четверг, 04.02.2016, 17:47 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Цитата Игнатий ()
В основном приходы небогатые, особенно у нас на Дальнем Востоке. Здоровьем священники похвастаться не могут, и как трудно им приходится - мне ведомо. Да и кому легко сейчас - не знаю...

По этому и приходиться видимо иногда приторговывать святой водой cool
 
Иванов_АВДата: Четверг, 04.02.2016, 20:22 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Цитата Игнатий ()
Поэтому в священниках, как и во всех людях, мы можем замечать то, или другое отклонение от праведности, но не должны осуждать в этом случае священнослужителя даже как человека, зараженного болезнью греха. Осуждать надо саму болезнь – грех, содействовать, таким образом, духовному иммунитету, восстающему на болезнь, но не на болеющего.

Цитата Игнатий ()
не только к священнослужителям, через которых, благодаря данной им от Бога благодати священства, духовный иммунитет проявляет себя особо обильно. Осуждая священника, как священнослужителя, мы вместе с этим осуждаем и благодать священства, а в месте с ней и Того, Кто эту благодать дарует. Кому мы в этом случае уподобляемся?..

Цитата Игнатий ()
А на «власть» пенять – достойно ли казаку?.
.Батюшка спасибо вам за наши разговоры.Честно от души говорю спасибо.Мало кто решится вот так с простым народом,со своими прихожанами гутарить.Об одном Вас прошу просто поймите и примите Казаки мы.Как бы кому нравилось не нравилось но повелось уж так что наперед ВОЛЯ(дух,мышление,поступки и т.д.) потом ВЕРА.МЫ НЕ ПРИВЫКЛИ ЧТО ЗА НАС КТО ТО БУДЕТ ДУМАТЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ.ЭТО ТОЛЬКО НАШЕ ПРАВО.Вот потому и идем мы в трудную(да и не обязательно в оную) минуту к священику.,как к мудрому товарищу нашему.Может от чего дурного отговорит а может и благословит на како дело.Грехи немалые подскажет как отмолить да загладить.Но это возможно только с тем кого уважаешь и кого принял как духовного наставника.Мы никогда не будем частью стада которое или ломится или расшибает лбы бездумно и фанатично.У многих зорошо развит инстинкт самосохранения.Но при этом многие из нас пойдут за веру свою до конца и не на словах как принято сейчас а на деле.Но только не по чужой указке а потому что он так лично считает.
 
Иванов_АВДата: Четверг, 04.02.2016, 20:42 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Батюшка малость продолжение.Насчет первой цитаты насчет осуждения.Как то даже неприятно читать что священник выше всего.Но это же неправильно.Осуждая алкоголизм или наркоманию как болезнь можно оправдывать всех пораженных ими.Полная ерунда.Сила воли.Знаю о чем говорю.И не надо списывать на сопли и прочую лабуду.Зачастую все гораздо проще.Человеку хорошо когда его жалеют......Вы говорите что осуждая священника я могу осуждать Его.Это как то уж совсем перегиб.На одну планку ставить человека и Создателя это уже как то на манию величия и гордыню немеряную тянет.Насчет пенять на власть согласен с Николаичем.Мы не рабы и никогда ими не были.Прочтите что написано на Баклановском Стяге,для некоторых это девиз их жизни.Правители приходят и уходят,меняется внешняя и внутреняя политика,но остается Она.Одна Она на века.Пока еще кто то дышит и любит ее.И плевать кто там сверху и куда он рулит.Как то так вкратце Николай_Паршин, Иваныч,я честно сказать думал что ты меня на мелкие составляющие шинковать будешь.А ты насчет чести хорошо сказал.А все потому что для кого то это жизненый принцип,нарушив который все трындец нет стержня а одна труха останется
 
ИгнатийДата: Четверг, 04.02.2016, 23:43 | Сообщение # 131
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот и я говорю, что казаку на власть пенять...
С чего Вы взяли, Андрей, что верующие фанатично и бездумно расшибают лбы? Все это не совместимо с Верой. Кто оскверняет Истину, тот заражен фанатизмом, таких немало, но не о них речь.
Кто осуждая болезнь оправдывает болящего? Его лечить надо, да вразумлять как следует с любовью и состраданием, да охранять от заразы. Господь нам есть Помощник в этом.
Про благодать священства прочитайте, пожалуйста, повнимательнее. Не хочется повторяться...
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 05.02.2016, 09:15 | Сообщение # 132
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Голиков_ВН ()
Настоящий казак только сам себе власть. И пеняет казак на воров и негодяев-чиновников. Кому-то они может быть и власть, только не казаку.

О как, сказал, как впечатал!!! Примерно то же я сказал, будучи атаманом, чиновнику курирующему казачество в наших краях... angry


Казаки - народ православный.
 
Болтенко_АнатолийДата: Пятница, 05.02.2016, 11:43 | Сообщение # 133
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
Примерно то же я сказал, будучи атаманом, чиновнику курирующему казачество в наших краях

Лучче занёс бы ему благодарность в грудную клетку... cool
 
ИгнатийДата: Пятница, 05.02.2016, 11:46 | Сообщение # 134
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Андрей, много мною писано, да немного, возможно, понято. В многословии теряется порой суть. Скажу попроще. В Святом Писании дается нам понять, что достойно есть сказать по тому или иному поводу "да, да", "нет, нет", а остальное все от лукавого. Есть хорошая и правильная традиция в казачестве по решаемому соборно (забудем слово "демократия" - пародию на соборность) вопросам решать окончательно кратко и сурово: "Любо" или "не любо". Хотя критикуют некоторые казаки и эту традицию, что де у у кого-то есть она, у кого-то нет, или тогда надо так, а вот тогда не надо так говорить. А все же хорошо: "любо, братцы, любо...". Греха не будет, если казак выражает свое согласие или несогласие с действиями власти гражданской или духовной. Но грехом будет то, если он начинает сквернословить, оскорблять, унижать, возвышаться над носителями власти, короче. Над братом своим негоже так поступать, ближним, согласно Заповеди Божией о любви, тем более над теми, кто наделен властью. Вот здесь благодать Божия и дарующая ее десница Божия оскорбляется, о чем я писал. Пример: можно не оскорблять и даже, наоборот, того кто мне дал какую-либо ценность. Но если я поступлю с этой ценностью гнусно, не оскорблю ли я этим дающего? Или, если оскверняется ценность имеющуюся у одного человека, не оскорбляется ли и другой человек, носитель такой же ценности? Оскорбляя протоиеерея Димитрия, что имело место, не оскорбляется ли в этом случае и все священство, являющееся носителями благодати священства, в том числе и пишущий Вам это?. Научиться говорить без осуждения и оскорбления есть дело любви, и "любо" есть от слова "любовь". Одобрить или не одобрить - дело поиска истины в нашем понимании, и здесь, повторяю, греха не будет, тем более, если привлечена с осторожностью продуманная аргументация, подтвержденная фактами. Дар слова есть Дар Божий, данный человеку для спасительного созидания. И если этот Дар начинает оскверняться человеком, происходит обратное - от нечистых мыслей, слов, а потом и дел - сколько зла?! Тем более, что многого мы не понимаем, ограничены фактами и аргументами, но бесы тянут за язык и мы его распускаем. "Семь раз отмерь - один раз отрежь". Не шутки шутим, удаль свою Богу нести надо и людям на пользу. Если я прегрешил перед Вами в чем-то, написанном мною не так как должно, прошу простить Христа ради. Вспомним еще одну евангельскую истину: "Кесарево- кесарю, Божье- Богу" и постараемся одно с другим в любом человеке, с которым нас сводит Бог не путать, исправлять человеческое, если что не угодно Богу и прославлять другое - благодать Божию, дарующую нам возможность сделать это...
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 05.02.2016, 15:54 | Сообщение # 135
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Болтенко_Анатолий ()
Лучче занёс бы ему благодарность в грудную клетку...

Что ты, что ты, Евгенич, сбрендил что ли...Этто как то не толерантно... fool


Казаки - народ православный.
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Поиск: