КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Заповеди Божии - Законы Жизни. (Что нам заповедано Словом Божиим в Святом Писании.)
Заповеди Божии - Законы Жизни.
ИгнатийДата: Вторник, 18.02.2014, 14:24 | Сообщение # 46
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Случай по поводу рассуждений о казачьем народе. Наш станичный атаман недавно ездил на Совет Атаманов (АКВ), рассказывал. Ехал в поезде, в плацкартном вагоне, как подобает - русая отменная борода, форма, шашка... Рядом сидит человек, полукровка по словам атамана, то есть так у наших казаков именуются люди со смешанной кровью разных народов (забайкальские гураны, например), то есть на русского не так уж и похож. И вот он вопрошает у атамана по поводу казаков: почему они не любят русских? Пораженный таким оборотом старый казак в недоумении пытается уразуметь сказанное попутчиком: кто не любит? И вот этот упитый (а может и убитый) пивом человек, ехал, кстати, на вахту, глаголет: а вы, казахи... Мораль сей басни такова, что казаки пусть хотя бы и в случае нашего почтенного атамана кое у кого ассоциируются уже не как русские даже...
 
ИгнатийДата: Вторник, 18.02.2014, 14:35 | Сообщение # 47
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Алексеев ЮА, на казачество это как-то и не похоже, типа: есть мнение, и оно с казачеством делает все, что хочешь... Вот случай с казаками-албазинцами в 17-м веке. Был такой нажим со стороны притеснявших их чиновников: есть мнение... Им ничего не оставалось делать, как оставаться в этом случае казаками. Конечно, может быть не надо было убивать притеснявшего их воеводу, но они освободились от этого мнения лихо - ушли за тысячи верст на восток и приобрели для России Приамурье, заслуженно прославились воинской славой в веках, а тягаться с целой Маньчжурской империей - это не то, что тягаться с каким-то там воеводой, зарвавшимся чиновником. Сейчас, конечно, не убежишь на Восток, приобретать славу и земли Отечеству, но можно же сделать это и другим путем, только найти этот путь надо: ищите и обрящите...
 
Константин_ЕфимовДата: Вторник, 18.02.2014, 15:38 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Виктор_Маслин ()
почему и зачем Вы сравниваете казачьи общества 21 века и казачьи общины 19 века и ранее?

Я говорю о казаках 1918 года, их организации, взаимоотношениях, традициях.
Потомкам этих казаков в 21 веке эти традиции и самоорганизация не чужды. Мы сегодня живём по тем заветам и строим неформальные взаимоотношения на тех старых, проверенных временем адатах. Естественно, учитываем сегодняшние реалии хозяйствования и быта.
Государство сегоня позволило назваться казаком любому гражданину.
Ладно, спорить не буду.
Однако скажу, что граждане "из любых" в подавляющем большинстве своём никогда для меня не будут своими.
Всегда всю шушеру, кто "не мыслит себя без формы" лично я буду всегда подвергать неизменной обструкции, все дурацкие советы стариков (старых дураков), суды чести и прочие новоделы буду высмеивать самым безжалостным образом, а если понадобится, то готов выжигать калёным железом.
Достали уже.,мужичьё сиволапое.
Дуйте в досааф!
Почему не вступаете в ветеранские организации афганцев, ветеранов ГБ и пр?
Может потому, что там очень легко установить истинную суть приходящего человека, истиную цену его звёздам и мядалям.
Хоти Веру беречь?
В чём проблема.
Организуйте православную общину, сплотитесь при Храме, помогайте Батюшке в службе и по хозяйству. За то почёт и уважение.
Для помощи полиции есть ДНД.
У пограничников тоже есть аналогичные добровольные формирования.
Нет, вам же нужно обязательно в лампасы обрядиться.
Сначала придумаете, что вы казаки.
Потом придумаете себе традиции, заведёте всякие структуры.
Потом придумаете всякие округа и войска.
А потом русские люди начинают нам рассказывать, что вот так жили казаки, тыкая в вас пальцем.
Неужели же Родину только в казачьих шароварах можно любить?


Сообщение отредактировал Константин_Ефимов - Вторник, 18.02.2014, 15:45
 
Болтенко_АнатолийДата: Вторник, 18.02.2014, 15:50 | Сообщение # 49
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Константин_Ефимов ()
Неужели же Родину только в казачьих шароварах можно любить?


Шаровар мало Костик, обязательно по найму за денюшки... Как там любовь за деньги называется? Ась?
 
ИгнатийДата: Вторник, 18.02.2014, 16:23 | Сообщение # 50
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Так надо было б разобраться на что похож реестр, если он мало походит на настоящее казачество, и какое оно настоящее казачество есть или должно быть и отдать должное тому и другому. Как могут они соприкасаться, если уж и там и там есть казаки, будут ли сосуществовать отдельно или частями единого целого. Слава Богу, дано было проявить себя казакам, пожить по разному за прошедшие четверть века, пора бы уже и определиться по поводу самого главного в казачестве и остального...
 
Рыбаков_ОАДата: Вторник, 18.02.2014, 20:50 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Матвеев_М ()
Определитесь, кто вам нужен? Казаки по крови? Или Вы будете налаживать толерантные отношения с Ахундами и другими, со всеми теми, которых Вам спускает сверху Государство?????

Вот как не читаю упрёки в адрес РПЦ о том что она не озвучивает своё мнение в отношении этнос иль нет казаки и постоянно у меня возникает встречный вопрос: "А зачем спрашивающим казакам нужно это официальное мнение от РПЦ?"
Матвеев_М, вот Вы сможете сформулировать то в чём же кроется такая "необходимость"?
Другие этносы этого от Церкви почему-то не требуют ... wacko


 
Рыбаков_ОАДата: Вторник, 18.02.2014, 21:31 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Матвеев_М ()
О том, что официальная позиция Церкви к казакам как народу "пляшет" от интересов Правительства и своих собственных.

Я так понял, это Ваше субъективное предположение основанное только на неких "тонкой природы" сугубых предположениях.
Или есть иного рода конкретика?

Цитата Матвеев_М ()
А потому, что все другие этносы определены как народы.

И что с того? В чём тут связь?
Разве сугубо государственный юридический акт в отношении той или иной этнической общности или "неосновной народности" учитывает мнение Православной Церкви или какой иной другой религиозной конфессии?

И главное ...
Где разум и просто даже логика, требовать от Церкви, которая по природе своей не оперирует этническими понятиями, то к чему она отношения не имеет?




Сообщение отредактировал Рыбаков_ОА - Вторник, 18.02.2014, 21:37
 
Алексеев_ЮАДата: Вторник, 18.02.2014, 23:55 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Цитата Астахов_С ()
Юра, позволь не согласиться с тобой, это может у Вас роль священнику была вторая. У нас они приняли первую роль.

Я имел ввиду юридически закреплённую позицию.
 
Алексеев_ЮАДата: Среда, 19.02.2014, 01:02 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Астахов_С, да... есть Священники, а есть попы... К сожалению каждое значимое движение со временем обрастает попутчиками-прилипалами. Это как днище судна в долгом плавании постепенно всё больше и больше обрастает ракушками, которые всё больше тормозят ход этого судна и разрушают обшивку...
 
Кукасов_ВВДата: Среда, 19.02.2014, 03:50 | Сообщение # 55
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Бог поругаем не бывает. А религиозное предпочтение, как и большая часть казачьих традиций- традиции сословные. Вот и не могут понять священник РПЦ МП современных казаков, а тем более народников. Ибо вся по априори философия отношения РПЦ МП и казачества как до революции так и сейчас основана на традициях восприятия казаками РПЦ МП и Христианства в целом с СОСЛОВНЫМИ подходами, привилегиями и отношениями. Написано огромное количество определяющих документов во взаимоотношении СОСЛОВИЙ в нашем случае между сословием Священнослужителей от РПЦ МП и сословием казаков. И почему многие не хотят понять, что ни строчки ни где не написано как быть с казаками по этносу. Вот в чем краеугольный камень не понимания. Вот о чем нужно говорить. Ведь сословные отношения казаков с РПЦ МП - это и есть ТРАДИЦИИ доставшиеся в наше время казакам. И народниками сословные традиции не приемлемы- а иначе никак. А то получается и на пенек сесть и рыбку съесть, а так не бывает. Не может одновременно существовать одновременно в казаке сословность и народность. И если казак- этнический- то у него должен существовать свой этнический подход к религиозному вопросу, социальному, государственному и т.д.? Ежели нет, то тогда как?
 
Кукасов_ВВДата: Среда, 19.02.2014, 04:02 | Сообщение # 56
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Двум Царям служить невозможно (Царю небесному и мирскому). Как можно молится в победе в войне? (согласно Христовым заповедям), Как можно молится чтоб брат убил брата? Молитва о покорении одного народа другим? И и с того же ряда парадоксов- парадокс священства РПЦ МП в реестре, а точнее только одна душеспасительная роль- одной религии. Все понимают, что государственную службу по религиозному признаку нести нельзя- а тут парадокс- возможно. А государство то обмануть нельзя- оно не любит конкуренции в обмане своих граждан. Вот и не возьмут в толк чиновники как такое возможно, вот и не едет телега государственной службы. Там где должно быть СПАСЕНИЕ, по факту одно ИСКУШЕНИЕ.
 
Кукасов_ВВДата: Среда, 19.02.2014, 04:53 | Сообщение # 57
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Астахов_С, Да сотни раз задавал и получал нормальные ответы. Например казахам, мне отвечали что никто им не навязывает какую веру исповедовать. Есть традиционный ислам, есть традиционное христианство. Кто то верит в Аллаха, кто то в Христа (туратинские казахи), а кто то вообще атеист, и сект в Казахстане полно- все как у нас. Чеченцы есть как верующие в ислам так и неверующие вовсе. Есть среди них и тенгриане- если судить о группах в социальных сетях. Грузин нет в кругу общения. Азербайджанцы - то го же мнения, палитра религий разнообразна- они европейцы у них своя карта религиозная, там и католики есть. И у всех остальных в "тюрьме" народов живших после века атеизма- свой путь определения религиозности. Но все же в большинстве своем ТРАДИЦИОННЫЙ. Но у казаков традиционность СОСЛОВНАЯ, как и отношение к традиционной религии. А этнического самоопределения НЕТ в религиозном вопросе. Ибо большинство казаков считают себя частью русского народа и соответственно сословного Православного религиозного воспитания. что тут непонятного? Если не так то возрази, и свою позицию обоснуй.
 
Виктор_МаслинДата: Среда, 19.02.2014, 09:37 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 888
Награды: 13
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Рыбаков_ОА, Матвеев_М, Астахов_С, человек, поднимающий вопрос о выражении РПЦ (МП) мнения "по этническому вопросу", отделяет казаков от Церкви и противопоставляет казаков Церкви.
Православный человек (будь он казак или иногородний) - часть Церкви. Составная часть. И говорить о Церкви как о каком-то инородном себе теле может только человек не причисляющий себя к Церкви. "А что вы там у себя в РПЦ (МП) о нас думаете?" Это постановка вопроса допустимая для иноверца, но не для православного христианина. Так узбек-мусульманин или калмык-буддист может спросить.
Цитата Алексеев_ЮА ()
Этническая составляющая здесь всего лишь как часть проблемы, которая заключается в том, что у чиновников РПЦ к казакам чисто потребительское отношение и способствовать интересам самих казаков они не будут.

Алексеев_ЮА, а Вы не путаете отношение отдельных (пусть и высокопоставленных) священников РПЦ (МП) к членам КО с отношением Церкви к казачеству?
Цитата Рыбаков_ОА ()
Претензии предъявляете к самим организациям ... "за что боролись, то и поимели".

Абсолютно верно.
Цитата Астахов_С ()
Я херею, то что сверху написано красным в сообщении № 152 я не писал. Это первое. Второе, была большая переписка с Куксасвым все удалено и без предупреждения. Дела.......... Видно много сказал правды не удобной светлейшему Игнатию который здесь админ. Смешно biggrin biggrin biggrin
Все свои посты удаляю, ИГНАТИЙ ЖИВИ СПОКОЙНО biggrin biggrin biggrin Еще раз убедился кто есть кто. Ваш приход, если бы он был и за два метра от меня, прошел бы стороной.

Астахов_С, Вы бы сначала узнали, кто посты удалил, а потом ярлыки развешивали.


"Безверное войско учить – что перегорелое железо точить". А.В. Суворов.
 
ИгнатийДата: Среда, 19.02.2014, 10:20 | Сообщение # 59
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спаси Бог! за добрые слова в мой адрес. Что Вы думаете, Астахов С, о приходах и о казаках духовно окормляемых, думайте как хотите - воля Ваша. Слава Богу наши Амурские казаки стороной приходы не думают обходить. А Вы, наверное, все приходы и рядом с Вами обходите стороной, что-то (или кто-то) не пускает...
 
ИгнатийДата: Среда, 19.02.2014, 10:54 | Сообщение # 60
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А вообще, Казачий Круг, где все казакам навязывается сверху или еще откуда можно ли назвать Казачьим Кругом, а может быть пародией? Как вы, казаки, допускаете это? И все вам виноваты: то попы лезут, то плохо молятся, то чиновники, то... А сами то вы не виноваты в своем позоре предательства казачества как свободного народа на таких Казачьих Кругах-пародиях, все кто-то вам виноват, детский сад! Есть и здоровое ядро в казачестве, кому надо - это видят, принимают и не пиарясь, что-то делают доброе во славу казачьего народа. Выход искать надо, а не виновных, дело надо делать, а не губить его на корню. И в этом каждому с себя начать надо.
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Заповеди Божии - Законы Жизни. (Что нам заповедано Словом Божиим в Святом Писании.)
Поиск: