КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Кого лепят из казачества
Кого лепят из казачества
Иван_ПанченкоДата: Понедельник, 31.08.2015, 19:22 | Сообщение # 16
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Голиков_ВН, Смотрим ФЗ от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества": Статья 2. п3.казачье общество - форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни
Вы упрекнули меня в излишней традиционности подхода. Да именно так я и буду поступать всегда, когда вопрос касается казаков и казачества. Всегда категорично против людей, пытающихся строить казачество по образу и подобию военной службы. Казачество есть явление сугубо казачьей среды. Не согласен, что казачество должно протекать отдельно от казачьего народа. Я Вам больше скажу, казачество должно быть подконтрольно казачьему народу, это я уже описывал в своей статье http://kazak-center.ru/news....24-2964
А если мы не будем традиционны, то какое же это казачество?
 
Голиков_ВНДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:12 | Сообщение # 17
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Иван_Панченко, если и упрекнул, то только по конкретному вопросу. Но в целом, я являюсь убежденным сторонником возрождения казачества только по казачьим традициям (чего не происходит). И относительно казачьего народа, та же ситуация (но это уже не по теме).
В том то и дело, что попытки "скрестить ужа и ежа" бесплодны.
Вы свои (с моей точки зрения правильные) убеждения, пытаетесь привить совершенно противоположным порядкам. Но вы же понимаете, что не сможете убедить противоположную сторону нетрадиционностью их подхода? Они "отожмут станицу" по любому. Последний пример - ситуация в МОКО, и к гадалке не надо ходить.
Я всего лишь говорю о том, что наши возмущения о нарушении ими традиций, не имеют в данном случае никакой юридической силы.

Я когда прочитал статью, сразу же возникло желание написать слова поддержки. Но когда оценил реальную силу претензий, просто долго молчал. Написал не для спора, а для того чтобы указать на необходимость поиска более действенных аргументов.




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Понедельник, 31.08.2015, 20:37
 
Борис_ПронинДата: Вторник, 01.09.2015, 00:02 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый Голиков_ВН , о какой государственной службе идёт речь? Её в казачестве НЕТ! Я как атаман станичного общества вынужден заключать двухсторонние договора с Министерством Обороны в лице командования полка спецназа гру, и казачьего полка ВДВ, по службе своих казаков с Госнаркоконтролем, Минприродой, ГО ЧС, школами, Администрацией города, и т.д. Толку ни от Войска ни от Округа НЕТ!!!

Терское Войско обезглавлено атамана нет, Ставропольский округ благодаря стараниям правящих атаманчиков, у госкормушки, раздирают склоки, Терское казачество держится, только благодаря работе станичных и хуторских обществ, теперь хотят взяться и за этот фундамент и подточить его, изменив основной документ НКО - Устав.

Иван Панченко может опубликовать приказ атамана Журавского, который разослан по Округу, с предложением "Привести в соответствие" уставы всех первичных казачьих обществ края! ( в соответствии с чем? Традициями или законом?) А чего стоит последний его приказ о запрете казакам участвовать в выборах, мало того и агитировать тоже нельзя ! Казаков хотят загнать в стойло как баранов! Если Вы за то я ПРОТИВ!
 
Андрей_КазаковДата: Вторник, 01.09.2015, 12:18 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А что современное казачество аморфная масса, из которой некто лепит всё, что захочет? И зачем тогда нужны такие пластилиновые казачки?
 
Дмитрий_РазумовДата: Вторник, 01.09.2015, 12:20 | Сообщение # 20
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Мужчины старшего возраста, служившие в ВС СССР, наверняка помнят текст Военной присяги... Я, гражданин Союза Советских, Социалистических Республик, вступая в Вооружённые Силы принимаю Присягу и торжественно клянусь... А далее что он должен делать и какова его ответственность. Т.Е. вступая в ВС СССР, гражданин обязан выполнять те законы и правила, которые установлены в ВС. Аналогично происходит и с гражданином , вступающего в КО. Он принимает присягу, берёт на себя обязательства и ОБЯЗАН их исполнять. Он обязуется их исполнять клятвенно. О чём он указывает в заявлении и под текстом присяги. Здесь не может быть каких то двойных суждений.
Если говорить о противоречиях, то это пустая трата времени сил и средств. Чиновники умышленно обошли и не включили в текст Устава традиционные отношения, жизнь и службу членов КО. Если внимательно посмотреть правоприменительну законодательную базу по организации государственной службы Российским казачеством, то единственное традиционное является слово "казак". Заказчикам текста Устава, совершенно безразличны традиции. Инициаторами возрождения, становления, как угодно, Российского казачества сами казаки, не являются. Они были лишь исполнительным инструментом замысла использования части населения в какой то программе. Потом казаков отстранили от этого процесса, назовём возрождение, и на смену наняли простых граждан, пообещав им выгоду от пребывания в КО. Разные пришли граждане, есть и проходимцы, есть и порядочные представители русского народа. Отдельные пришли тупо заработать на возрождении. Другие вошли в роль и стали считать себя "казаками" и даже нашли казачьи корни или придумали их.
Или жить по законам или по традициям. Что такое жить по законам, показала действительность реестрового казачества. Не буду вдаваться в подробности их жизни. Если жить по традициям, то можно достичь многого. Собственно, само существование, организованность и порядок, деятельность по традициям в станице Казанской, наглядный тому пример. И то что она живёт, это не устраивает чиновников в казачестве. Вот в этом и противоречия. Не может быть первичная организация без внешнего управления. И никого не смущает то, что основателями этих противоречий являются окружные и войсковые атаманы. И никого не возмущает, что они первые нарушители фЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в отношении казачества! Что им мешает выполнять ЗАКОНЫ? Что сказано в законе? Граждане РФ, относящие себя к потомкам казаков одного или нескольких населённых пунктов, а также граждане РФ, желающие участвовать в возрождении казачества, могут создавать первичные КО. Первичные КО ПУТЁМ объединения СОЗДАЮТ районные КО . И соответственно Окружные (отдельские) КО создаются путём объединения РКО. Соответственно и войсковое. Законом предусмотрено, что первичные КО могут не создавать РКО, а входить напрямую в округ (отдел). Налицо прямое нарушение законодательства. Почему министерство юстиции по Ставропольскому краю, прокуратура края, как надзорные органы за соблюдением законодательства не поправят положение, не приведут в соответствие "косяки" отдельных атаманов. И вот эти атаманы-нарушители пытаются поставить в один ряд с собой и сделать такого же нарушителя из Пронина, атамана станицы Казанской. Почему допустили создание ЦЕНТРАЛЬНОЕ РКО, в которое вошло ПЯТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ и ГОРОД СТАВРОПОЛЬ? И таких косяков достаточно много. А с Пронина требуют, чтобы в его станицу принимались ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ Г. СТАВРОПОЛЯ! И такие нарушения тянутся со времён руководства казачеством Бондаревым и ПРОДОЛЖАЕТ поныне действовать и приумножатся! Может стоит начать приводить структуру войска и округа в соответствие с РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ?
Требуют серьёзных доработок и Уставы. Покажите норму в любой общественной организации гду руководитель партии, движения, крупного объединения приезжает в филиал или нижестоящую организацию и снимает там всенародно избранного руководителя? Причём за всё существование Войска и Округа я не разу не наблюдал, чтобы отстранили от должности районного атамана. А вот в первичках это проводят и часто. И не потому, что в районных КО качественный подбор. А потому, что через атамана РКО проходят финансовые потоки, туда-сюда. И не более.
Юрист у Пронина хороший и правильно всё подметил. И Пронин и Квашнин перед выбором. Или стать крепостными или сохранить самостоятельность. Скорее Ташла в спять пойдёт, чем Журавский серьёзно займётся реформированием Войска и Округа. Скорее, его устраивает такое состояние.
 
Матвеев_СергейДата: Вторник, 01.09.2015, 12:38 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Все убедительно расписал нам господин Голиков. Короче говоря: Хочешь быть в реестре (хотя что там такого сладкого?) - подчиняйся законам РФ по реестровому казачеству. Или иными словами: "Любишь кататься - люби и саночки возить".
 
Голиков_ВНДата: Вторник, 01.09.2015, 14:58 | Сообщение # 22
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Борис_Пронин ()
Уважаемый Голиков_ВН , о какой государственной службе идёт речь? Её в казачестве НЕТ!
Согласен, о чем и говорю. Например в сообщении #15:
Цитата Голиков_ВН ()
А казачьей Государственной службы просто не существует.
Цитата Борис_Пронин ()
Казаков хотят загнать в стойло как баранов! Если Вы за то я ПРОТИВ!

Я тоже против. И вообще, по большинству вопросов с Вами согласен.

Цитата Дмитрий_Разумов ()
Юрист у Пронина хороший и правильно всё подметил.

И здесь согласен полностью.

Но, каким бы хорошим не был юрист, есть правовой предел возможных действий.
Да, вы можете отказаться делать изменения в свой устав, при этом мотивировать отказ чем угодно. Но таким образом нарушаете Устав ВКО, а он является первичным для исполнения. Уставы казачьих обществ, входящих в состав войскового казачьего общества должны ему соответствовать.
И еще: Уставы окружных (отдельских) казачьих обществ, районных (юртовых) и станичных казачьих обществ подлежат согласованию с войсковым атаманом. Если вы входите в состав ВКО, этот пункт не можете нарушить.

А выбор конечно есть. Исключить станичное общество из состава ВКО не может атаман без решения Круга. Только вот, с атаманом Прониным могут поступить как с Макуровым.
Журавский, я думаю, будет делать то что ему прикажут вышестоящие товарищи. Не похоже, что он самостоятельный атаман. Попытки быть самостоятельным атаманом к чему приводят мы все видели. Те же, кто дает указания Журавскому, наверное имеют компетентных советников по любым вопросам.

Вот короткий и точный анализ ситуации:
Цитата Дмитрий_Разумов ()
И Пронин и Квашнин перед выбором. Или стать крепостными или сохранить самостоятельность. Скорее Ташла в спять пойдёт, чем Журавский серьёзно займётся реформированием Войска и Округа




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Вторник, 01.09.2015, 15:04
 
Борис_ПронинДата: Вторник, 01.09.2015, 15:55 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На Круге Станицы Казанской принято единогласное решение направить выводы рабочей группы в Минюст России с просьбой дать правовую оценку соответствия уставов СОКО и ТВКО Конституции РФ, 154 ФЗ, 69 КЗ,а также закону о репрессированных народах. Время покажет кому надо приводить в соответствие свои уставы!
 
Грибоедов_ААДата: Вторник, 01.09.2015, 16:29 | Сообщение # 24
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Борис_Пронин, планку высоко подняли.Верится с трудом Ну дай Бог... ведь сумели в ваших краях вневойсковую первичку зарегистрировать в реестре. Глядишь и здесь первыми будете.

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/
 
Владимир_БеличенкоДата: Вторник, 01.09.2015, 22:12 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата Иван_Панченко ()
Я Вам больше скажу, казачество должно быть подконтрольно казачьему народу

Очень спорный момент!!!Очень.
 
Владимир_БеличенкоДата: Вторник, 01.09.2015, 22:15 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Цитата Голиков_ВН ()
Но в целом, я являюсь убежденным сторонником возрождения казачества только по казачьим традициям (чего не происходит). И относительно казачьего народа, та же ситуация (но это уже не по теме).


Сколько вам нужно повторять , что казачество не нужно возрождать, оно не мамонтенок Дима откопаный в тундре. Оно было есть и будет!!!! Оно не пропадало оно есть такое какое есть в современной трансформации и хотите вы или нет но признать этот факт и придется. Казачество нужно развивать в сопряжении с современной реалию.


Сообщение отредактировал Владимир_Беличенко - Вторник, 01.09.2015, 22:16
 
Голиков_ВНДата: Среда, 02.09.2015, 00:48 | Сообщение # 27
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Владимир_Беличенко ()
Сколько вам нужно повторять , что казачество не нужно возрождать

Если совсем точно: "неоказачество не нужно ворождать" (потому что невозможно). smile

Я конечно использовал слово "возрождать" как общепринятое и всем понятное. А вообще, все зависит от того, что понимать под словом "казачество".
Почему некоторые казаки (природные) не приемлют относительно казачества понятие "возрождение"? Да потому что под словом "казачество" они подразумевают казачий народ. Мол , вот они мы, были есть и будем. Так конечно, да только казачий народ - это казаки. А казачество - это сословие, которое возрождать можно и нужно.
Вот только к казачеству, тому что есть теперь, которое было-бы правильно называть неоказачеством, слово "возрождение" действительно не подходит, так-как возрождаться может только бывшее прежде, а аналогов современному казачеству прежде не существовало.
Поэтому и получилось: «Из казачества слепили непонятное, что делать не знают, но и выбросить не могут…» (ссылка).

Некоторые уверены что, раз уж сословий теперь в России нет, то и казачье сословие возродить не возможно. Не верные выводы. Сословное деление может быть не только неким официальным элементом государственности. Условно такое деление существует всегда. Например, священство в определенное время являлось сословием, теперь нет, но та же деятельность, та же культура и пр.. Русская Церковь пережила тяжелые времена и возродилась.
И казачество еще можно возродить в его традициях. А хранитель традиций - народ.




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Среда, 02.09.2015, 16:44
 
Петров_ЮАДата: Среда, 02.09.2015, 11:59 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нельзя подменять, законодательство государства, традицией, целесообразностью и прочими уловками позволяющими ловить рыбку в мутной воде. Ведь если внимательно прочитать тот же 154 - ФЗ, именно прочитать, а не полагаться на услуги "толкователей," то многое становится на свои места. В том числе вопрос руководства казачьими обществами со стороны и правах вышестоящих КО. Очень интересный документ Приказ Минюста РФ от 02.07.2012 № 129. Сам по себе этот приказ кол в спину атаманам несуществующих войск, отделов, округов и всех желающих порулить казаками.

ю.петров
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 02.09.2015, 16:10 | Сообщение # 29
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Казаков ()
А что современное казачество аморфная масса, из которой некто лепит всё, что захочет? И зачем тогда нужны такие пластилиновые казачки?

Посмотри в правый край экрана, там погибший за русских людей на Украине командир волчьей сотни казак Женя Пономарёв. И таких как он там и не только там много. Поэтому никогда больше не задавай таких глупых вопросов...
Цитата Андрей_Казаков ()
И зачем тогда нужны такие пластилиновые казачки?


Казаки - народ православный.
 
Кукасов_ВВДата: Среда, 02.09.2015, 17:08 | Сообщение # 30
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Николай_Паршин, Голиков_ВН, Как все мне это все знакомо. Действующему атаману, не пристало комментировать Вашу полемику. Но скажу господа казаки Вы правы. Казачество больно всеми социальными проблемами российского общества. Нивелировалось понятие Атамана как - коллективной Воли и выбора казаков. Всегда есть Выше стоящее командование.
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Кого лепят из казачества
Поиск: