Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Казаки и русские люди отметили День народного единства в Севастополе

Казаки и русские люди отметили День народного единства в Севастополе

05.11.2011 12:54
Казаки и русские люди отметили День народного единства в Севастополе
4 ноября в Севастополе состоялась масштабное празднование Дня народного единства, в котором приняли участие казаки Севастополя, Бахчисарая, Феодосии, активисты русских организаций города-героя и Крыма. Несмотря на многократные угрозы со стороны украинских нацистов сорвать празднование 4 ноября в Севастополе, торжества прошли без каких-либо инцидентов.

Празднование началось в полдень у памятника основательнице Севастополя Екатерине Великой, куда пришли казаки Таврического войскового казачьего общества, Севастопольской казачьей общины "Патриоты Севастополя", Объединения казаков Крыма, активисты Крымской республиканской организации Таврический Союз, Координационного Совета русских организации Таврии и Севастополя, движения "Русское Вече", Русской и Российской общин Севастополя.

Выступая на праздничном митинге, лидер Координационного Совета русских организаций Таврии и Севастополя Владимир Тюнин отметил, что в этот день русские люди отмечают три важных события - завершение «Смутного времени» 1612 года, День единства русского народа и праздник Казанской иконы Божьей Матери.

- Только вместе мы сможем добиться того, чего бы мы хотели – чтобы источником власти в Тавриде был русский народ, – заявил Владимир Тюнин.
- Мы чувствуем, что эта земля, которая омыта кровью наших славных предков. Она дает нам силу говорить в Крыму, что мы русские люди. - сказал член правления "Таврического Союза" Юрий Першиков, -

Отрадно, что русские организации Таврии и Севастополя смогли объединится ради такой даты. Слава Богу в Севастополе есть такое место, где можно объединится - памятник основательнице Севастополя Екатерине Великой, который установили и защищали всенародно. Слава Богу, что в Севастополе есть Графская пристань, которую защищали всенародно. Мы защитили их. Мы видим, когда мы вместе собираемся - мы можем делать большие и великие дела.

- День русского единства - очень актуальный праздник для нас! - заявил атаман Севастопольской казачьей общины "Патриоты Севастополя" Игорь Руденко-Миних, - История показывает, что в единстве русский народ добивался очень многого, а разрозненный его били враги. Когда Русь была сильна, она диктовала свою волю Византии, когда была раздроблена, страдала от нашествия монголо-татар. Когда Русь объединялась - побеждала врагов, когда впадала в смуту - в столицу входили враги. И вновь объедиение всего народа позволяло изгнать завоевателей. Сегодня выжить порознь, разбившись на независимые республики, края, города нельзя - раздавят. Только вместе мы можем выжить, защитить себя, добится процветания.

Овациями встретили казаки и севастопольцы атамана Таврического войскового казачьего общества Юрия Миниха из Феодосии, который, благодаря координации усилий казачьих и русских активистов полуострова был освобожден из заключения, где незаконно удерживался силовиками несколько месяцев.

По окончанию митинга участники акции прошли маршем по центральной улице Севастополя к памятнику прославнному адмиралу Нахимову, откуда проводили казачью делегацию на автопробег на Кубань.
Интерес к акции проявила местная и иностранная пресса, в частности съемочная группа итальянской телекомпании, которая взяла ряд интервью у казачьих атаманов, участвовавших в праздновании.


    

Фото Натальи Голован

 

Репортаж местного телеканала о праздновании:

Источник : Южный Фронт 

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 2270 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
Поляки в 1612 г. Москву боем не брали, а были без боя впущены 21 сентября 1610 г. в город представителями "семибоярщины" (вошли в историю как "правительство национальной измены").
Если уж говорить о событиях 1612 г., то можно вспомнить о казаках Милославского, и о казаках Черкасского, а они были на стороне как раз ПРАВОСЛАВНОГО воинства...

2   [Материал]
И особливо ТЕРПИМОСТИ. Праздник ЕДИНСТВА, а хохлов и татар шось не наблюдалось. А тогда в 1612-м казачки донского атамана Зарудского, и Сагайдачного во главе запорожских казаков вместе с поляками боем брали Москву ...

4   [Материал]
Терпимости к кому? К украинским нацистам, которые крестные ходы разгоняют, или к исламистам-вахабитам и хизбам, которые русских детей и женщин убивают?
А что касается праздника, то там и казаки были, и великороссы, и малороссы, и белороссы, и армяне православные. И никто их не гнал - общий праздник был.

1   [Материал]
Дай вам Бог здоровья и терпения,ПРАВОСЛАВНЫЕ!

Имя *:
Email *:
Код *: