КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Соборность. (Опыт истории - выбор народа в пользу соборного единства.)
Соборность.
ИгнатийДата: Воскресенье, 14.03.2021, 14:52 | Сообщение # 166
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Человек часть времени своей жизни проводит во сне. Отношение ко сну у людей разное. Кто-то готов всю жизнь нежиться в постели, а кто-то борется со сном, как святые подвижники. Господь призывает бодрствовать, что возможно, если будет преобладать дух над плотью. Пост и молитва - оружие победы. Вера тоже может быть усыпленной. И тут дело спасения заключается в том, как будет у человека пробуждаться вера. У кого-то она так и не пробудится - тяга к снотворному пересилит. Да, много сейчас нянек баюкающих, все больше и больше их становится. Усыпить веру у людей проще, чем бороться против неё, враг предпочитает сейчас именно этот путь. Но, милостью Божией всегда находятся люди с пробужденной Верой, пусть их даже и немного, может так оно и всегда было, как древнеиудейский народ среди неведующих Истинного Бога, их тоже немного было, но веру в Бога Отца была сохранена, а далее и Святую Троицу приняли, полнотой веры спасаемся. Жалко тех, кто не хочет пробуждаться к активной жизни, но может пробуждение наступить и по стечению обстоятельств, попущенных Богом... Без полноценной духовной нагрузки все остальные составляющие жизни обезцениваются, многие это понимают, но предпочитают идти "окольными путями", но "яблочком" тут не обойдешься... Одно из условий бодрствования - это приём пищи, причём полноценной. Может и по этой причине, Николай, мало устремленных к духовной жизни, просто отсутствует тяга к духовной пище, вот и спим...
Всех с Прощенным Воскресением, простите меня грешника и наступающим Великим постом, Великим пробуждением и Великой духовной бранью, воины Христовы, помогай вам Бог!


Сообщение отредактировал Игнатий - Воскресенье, 14.03.2021, 15:25
 
Николай_ПаршинДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:37 | Сообщение # 167
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
Всех с Прощенным Воскресением, простите меня грешника

Господь простит и меня грешного простите.


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:40 | Сообщение # 168
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Евангелие по Матфею
Мф. 6:14-21


[Зач. 17.] Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:41 | Сообщение # 169
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мысли свт. Феофана Затворника
(Рим.13:11–14:4; Мф.6:14–21)

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14–15). Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным – и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества и земля сливалась бы с небом.


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:42 | Сообщение # 170
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Притча дня
Наставление аввы Аммона


Один брат попросил авву Аммона:
– Скажи мне что-нибудь в наставление.
Старец ответил:
– Стяжай такие помышления, какие имеют преступники, заключённые в темнице. Они постоянно осведомляются: «Где судья? когда придёт?» и от отчаяния – плачут. Так и монах непрестанно должен внимать себе и обличать свою душу, говоря: «Горе мне! Как предстану я на суд пред Христа? Что буду отвечать Ему?» Если будешь непрестанно занимать себя помышлениями, то спасёшься.


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:58 | Сообщение # 171
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
Одно из условий бодрствования - это приём пищи, причём полноценной. Может и по этой причине, Николай, мало устремленных к духовной жизни, просто отсутствует тяга к духовной пище, вот и спим...

Если Вашу, приведённую выше цитату взять за притчу, то трактовать её можно следующим образом:
- легко обычному родителю с обыкновенным ребёнком. Его, если не хочет просыпаться можно растолкать, громко включить будильник, запугать: мол если сейчас же не проснёшься, то сегодня не сядешь за свой любимый компьютер и т.п.;
- можно принудить к приёму пищи, например маленького попросить кушать за маму, за папу, бабушку или дедушку в зависимости от того, кого больше дитя любит. Который постарше принудить тем же компьютером или запретом гулять, опять же исходя из того, что больше любит подросток.
Гораздо всё сложнее во взаимоотношениях духовных отцов с чадами духовными. Здесь ни принуждения ни увещевания не работают. Надо, как мне кажется, работать, хотя бы на первом этапе, над заинтересованностью. Другой вопрос как это сделать пока духовное чадо не созрело до самоопределения в вопросах веры?


Казаки - народ православный.
 
ИгнатийДата: Понедельник, 15.03.2021, 13:27 | Сообщение # 172
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Николай, какие "рычаги" имеются у "духовных отцов" для того, чтобы влиять на "духовных чад"? Для того, чтобы в рабочем порядке создавать эту "заинтересованность"? Школа - нет. Малая Церковь - семья, тоже нет. Интернет и прочее телевидение без школы и семьи, работающих в этом русле - однозначно нет... А они не работают в этом русле, более того, ориентиры семьи и школы жёстко ориентированы на "общество потребления", а не на духовные начала. Интересы у молодёжной тусовки очень далеки от церкви. И вообще, сама постановка вопроса о "духовных отцах" тоже весьма не определённа. О

Сообщение отредактировал Игнатий - Понедельник, 15.03.2021, 13:28
 
ИгнатийДата: Понедельник, 15.03.2021, 13:37 | Сообщение # 173
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
На эту тему я разговаривал с нашими казаками. Они совершенно не могут влиять на своих детей и внуков в отношении не только церкви, но даже самой идеи казачества, признаются в этом с горечью. Я так понимаю, что молодёжь смотрит на казачество отцов и дедов, как на какую-то блажь, в основном своём числе. Может в будущем у них что-то поменяется, если сработает нечто глубинное, на генном и прочих уровнях. Может быть, думаю, что будет именно так, но пока...
 
ИгнатийДата: Понедельник, 15.03.2021, 13:49 | Сообщение # 174
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Имеем надежду именно на эти "глубинные уровни".
"САМОСОЗНАНИЯ НАРОДА не существует в " чистом виде" - это всего лишь отвлеченное понятие, помогающее духовно осмыслить исторический путь России. И все же - оно есть и действует как реальная, ощутимая сила, особенно ясно и отчётливо являя себя в деятельности исторических личностей переломных эпох, когда вихрь событий выносит на поверхность жизни глубинные пласты народной психики, мобилизует душевные силы народа, его религиозно-нравственные резервы... Выдвигая на историческую авансцену людей, воплотивших в себе лучшие народные качества, Русь как бы приоткрывает покров таинственности, печатлеющий её Божественное предназначение, её Промыслительное служение". (Митрополит Иоанн (Снычев)).


Сообщение отредактировал Игнатий - Понедельник, 15.03.2021, 13:53
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 18.03.2021, 10:32 | Сообщение # 175
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Книга Притчей Соломоновых
Притч. 3:1-18


Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;
ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.
Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,
и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.
Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, –
потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
||3:15 она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
Долгоденствие – в правой руке ее, а в левой у нее – богатство и слава;–
a –[из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит;]
пути ее – пути приятные, и все стези ее – мирные.
Она – древо жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее!


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 18.03.2021, 10:34 | Сообщение # 176
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Притча дня

Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братьев и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его.
И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братья, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость.
Когда он немного очнулся, братия спросили:
– Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?
И умирающий, собрав последние силы, отвечал:
– Братья, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия – лист, сверху донизу исписанный моими грехами. Они приблизились ко мне, Ангел же Хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» – и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошёл ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братья, – продолжал он, – после принятия монашества я не осудил ни одного человека! Братья, – сказал он еще, – вы осуждали меня, и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого.


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 18.03.2021, 10:45 | Сообщение # 177
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
На эту тему я разговаривал с нашими казаками. Они совершенно не могут влиять на своих детей и внуков в отношении не только церкви, но даже самой идеи казачества, признаются в этом с горечью.

Это правда. Внуки, когда маленькие, с энтузиазмом воспринимают дедовскую тягу к наследию предков. С огромным удовольствием ездят в казачьи лагеря и на сборы. Когда вырастают у них масса других увлечений, ведь идею казачества они принимают именно как развлечение, потому что их отцы не воспринимают наследия казачьего народа. Что ни говори, а современная пропаганда и тот самый пресловутый "котёл переплавки народов" сначала в советских людей, а затем в россиян, сделал своё чёрное дело.


Казаки - народ православный.
 
ИгнатийДата: Четверг, 18.03.2021, 15:00 | Сообщение # 178
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В СССР, особенно до ВОВ, да и после неё, не смотря на репрессии, отношение к казакам, как к казакам оставалось - казачьи части, к примеру, формировались. Были и поиски альтернатив казачьим станицам - "Солдатские деревни" из демобилизованных воинов на казачьих землях создавались, воинский дух приравнивали к казачьему. Где-то только к 60-м годам качественные изменения проявились в станицах. Какие? Это можно заметить, к примеру, по фильму "Тихий Дон", снятому в 50-х годах и по современной экранизации Шолоховского романа - небо и земля... Немаловажен и факт хорошего отношения И. Сталина к творчеству М. Шолохова с его казачьими вольностями. В 60-е годы повымирали казаки, родившиеся в 19-м веке, а молодёжь уже не смогла в массовом отношении сохранить заветы отцов. Это повторяется сейчас, только разница в том, что тогда проявился начальный этап "умирания" , а сейчас- возрождения... Процессы выживания длительные, много негатива, которые надо пережить. Наша молодёжь - достойная смена нам, именно на неё, а не на нас в основном ляжет нагрузка жизненной, деятельной идентификации казачьего народа. Как это будет - Бог Весть... Ясно одно, что этот процесс пройдёт в крепкой связке с государством и Церковью, в некой Симфонии, без которой, в общем-то, и не было бы такого феномена в истории, как "КАЗАЧЕСТВО"... Задача нашего поколения - стать фундаментом этой новой жизненно важной для всех Симфонии, подготовить и закласть эту невидимую, но основополагающую часть, а там дело пойдёт быстрее...
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 18.03.2021, 15:55 | Сообщение # 179
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
И.В.Сталин, не принимал личного участия в геноциде казачьего народа. Мне лично не известно его фактическое отношение к казакам и к самому акту уничтожения казачества под руководством Троцкого и Свердлова. А когда припекло или как говорят жареный петух в одно место клюнул, привлечёшь к защите этого места кого угодно, лишь бы помогло. А тем более такую воинственную народность. Ведь тогда ещё не вымерли истинные казаки со своими боевыми навыками. Возможно Сталин, благодаря хорошему отношению к Шолохову, нормально относился и к самим казакам, вот только явно этого он никому не показал. Что было после войны всем известно: расстрел в Новочеркасске и полное забвение на долгие годы. Сейчас к казакам относятся ровно: НИ КАК. Копошатся где то там и ладно. Для отвода глаз понасоздавали Совет, комиссии, непонятное общероссийское войско... Лишь бы не докучали сильно. Как то такое моё мнение.

Казаки - народ православный.
 
ИгнатийДата: Пятница, 19.03.2021, 15:46 | Сообщение # 180
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Николай, Россия сейчас на подъёме, но находятся люди, которые не видят этого, готовы бунтовать и поливать грязью тех, кто по милости Божией поднимают Отечество наше - парадокс... Может потом разглядят по принципу - "большое видится издалека", как на Украине сейчас из глубокой ямы уже можно многое разглядеть... Здесь даже не психологический момент - духовный, сродни тому, как воспринимает мир опьяневший, или нанаркоманенный. Нормально садить, ждать всходов, ухаживать за ними, трудами и заботами добиваться плодов в свое время, вовремя и в меру борясь с плевелами, насаждаемыми "врагом человека". Растёт и нива казачья. Конечно, хочется чтоб быстро все и как нам кажется надо, но есть то, что есть, что Господь даёт на данный момент, сообразно и с нашими стараниями, нашей Верой. Не надо "гнать лошадей", я уже писал, что все начинается с закладки фундамента - тяжелейший и многозатратный труд и... незаметный, но без него никуда, без невидимого фундамента и быстрое строительство видимой части созидаемого ни к чему доброму не приведёт... Слава Богу, то, что есть сейчас в деле" казачьем", еще недавно и сего не было. Вырастим, обязательно вырастим... Только не надо обольщаться "запретным плодом". Может сейчас это и самое главное - научиться ждать усердно трудясь... Да помнить, что Бог растит, а мы должны Ему, Свету, помогать, а не мешать, быть со-творцами Богу, к чему Он нас и призывает, создав "по образу и подобию Своему"...

Сообщение отредактировал Игнатий - Пятница, 19.03.2021, 15:47
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Соборность. (Опыт истории - выбор народа в пользу соборного единства.)
Поиск: